Приговор от 24 апреля 2013 года №1-331/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-331/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-331/13
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                     24 апреля 2013 года
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                           Клименко О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                  Шилохвостовой Е.Г.,
 
    защитников адвокатов                                                           Бабыниной Л.Г., Зайцевой О.Ю.,
 
    представивших соответственно ордера №... и удостоверения №...
 
    при секретаре                                                                                                         Ардеевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ОРЛОВА Е. В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    КОРОТАЕВА А. О., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимые Орлов и Коротаев на территории Новосибирского района Новосибирской области совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов у Орлова, находящегося в доме №..., из корыстный побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    В тот же день он предложил Коротаеву тайно похитить автомобиль ..., принадлежащий ФИО1, для дальнейшего разбора на запасные части и сдачи кузова в пункт приема металла с целью материальной выгоды, на что Коротаев согласился.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Орлов и Каратаев ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часа на автомобиле ..., приехали к обочине дороги вблизи автозаправочной станции ООО «Авто Вектор», расположенной по ул. Садовая р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области, где Орлов припарковал свой автомобиль.
 
    Затем продолжая преступный умысел, согласно отведенной каждому роли, Орлов и Коротаев лопатами откидали снег от похищаемого автомобиля, при этом поочередно наблюдали за окружающей обстановкой с целью не быть замеченными посторонними лицами. После чего Коротаев открыл руками незапертую на замок крышку багажника автомобиля, проникнув, таким образом, в салон автомобиля, где сел на водительское сидение, вырвал провода зажигания из-под рулевой колонки, которые стал соединять напрямую. Однако привести двигатель автомобиля в рабочее состояние не смог, о чем сообщил Орлову. Орлов в сою очередь подъехал на своем автомобиле к похищаемому автомобилю и прицепил подготовленный заранее буксировочный трос.
 
    В продолжение своего преступного умысла Орлов, управляя своим автомобилем, а Коротаев – похищаемым, отбуксировали похищенный автомобиль к дому №... спрятав его от посторонних лиц за водонасосную станцию.
 
    Скрывшись с мета преступления, Орлов и Коротаев получили реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Орлов и Коротаев причинили потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 40000 рублей, который для последней является значительным.
 
    В судебном заседании Орлов и Коротаев вину в содеянном признали полностью, каждый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитники поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что последние заявили его добровольно, последствия им разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым каждый из подсудимых согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство каждого из подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор в особом порядке.
 
    Действия Орлова и Коротаева суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, влияние назначенного наказание на исправление осуждённых и условия жизни их семьи.
 
    Подсудимые Орлов и Коротаев совершили преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, на учете в диспансерах не состоят.
 
    Участковым-инспектором Орлов характеризуется отрицательно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Орлова и Коротаева, наличие у обоих на иждивении малолетнего ребенка, у Коротаева нахождение жены на 9 месяце беременности, положительные характеристики у обоих по месту работы, у Орлова также по месту жительства.
 
    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данные о личности подсудимых, их материальную несостоятельность, суд считает, что исправление каждого может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией от общества, а потому приходит к выводу о применении к ним положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ОРЛОВА Е. В. и КОРОТАЕВА А. О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орлову Е.В. и Коротаеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.
 
    Возложить на Орлова Е.В. и Коротаев А.О. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – трос, две лопаты, находящиеся в камере хранения МО МВД России на ОВиРО Новосибирской области, - уничтожить,
 
    - копии документов на автомобиль ..., хранить при деле,
 
    - ботинки Орлова Е.В., находящиеся в камере хранения МО МВД России на ОВиРО Новосибирской области, передать Орлову Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий по делу /подпись/
 
«КОПИЯ ВЕРНА»
 
Судья                                   О.А. Клименко