Дата принятия: 14 июля 2020г.
Номер документа: 1-330/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 июля 2020 года Дело N 1-330/2020
Дело N 1- 330/2020
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита "14" июля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Сосниной О.С.
подсудимого Каверзина Ю.С.,
защитника-адвоката Волошенко Е.В., представившей ордер N удостоверение N
при секретаре Кирилловой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Каверзина Ю. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
03.12.2018 года Мировым судом судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев;
наказание в виде обязательных работ отбыто, 03.04.2019 года снят с учета;
25.02.2020 года Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 03.12.2018 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 4 месяца;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с вменением обязанностей;
Не отбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортным средством составляет 11 месяцев 23 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каверзин Ю.С., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, при следующих обстоятешьствах.
Каверзин Ю.С. в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 03 декабря 2018 года, вступившим в законную силу 14 декабря 2018 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянении и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев (обязательные работы отбыты в полном объеме, снят с учета 03.04.2019 года, срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами истекает 13.08.2020 года). Кроме того, Каверзин Ю.С. в соответствии с приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 25 февраля 2020 года, вступившим в законную силу 07 марта 2020 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 03.12.2018 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и окончательно назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 4 месяца. На основании с. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считается условным с испытательным сроком на 1 год. Неотбытая часть наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортным средством по состоянию на 25.05.2020 составляет 2 года 1 месяц 12 дней. Однако, 14 мая 2020 года, Каверзин Ю.С., имеющий судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "ВАЗ 21053" без государственного регистрационного знака от дома N 3, расположенного по адресу: Забайкальский край, Читинский район, пгт. Новокручининский, ул. Зеленая и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управляя автомобилем марки "ВАЗ 21053" без государственного регистрационного знака, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, около 23 часов 00 минут на 44 км федеральной автомобильной дороги А-350 Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, и у Каверзина Ю.С. были выявлены признаки опьянения. После чего, Каверзин Ю.С. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был отстранен от управления транспортным средством, в 23 часа 31 минуту ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 001897", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,769 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Каверзин Ю.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В судебном заседании подсудимый Каверзин Ю.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат, приговор постановленный по результатам рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследовании и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановление и дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказание по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Защитник Волошенко Е.В., поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Соснина О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства при сокращенной форме дознания.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Каверзину Ю.С. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 14.05.2020 года (л.д.7), чеком алкотектора (л.д. 6), приговором Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 03.12.2018 года (л.д.10-13), приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 25.02.2020 года (л.д. 14-18), протоколом осмотра предметов, в ходе которого просмотрена видеозапись от 14.05.2020г. процедуры проведения освидетельствования на месте Каверзина Ю.С. на состояние опьянения (л.д. 27-32), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств компакта диска с видеозаписью от 14.05.2020г, (л.д. 33); учитывая, что санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Каверзин Ю.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Каверзина Ю.С. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей 27.11.2018г.р., 30.04.2009г.р. и 29.10.2007 года рождения, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами, суд признает наличие одного несовершеннолетнего ребенка, признание вины, полное раскаяние в совершении преступления в ходе дознания и судебного следствия, положительные характеристики, наличие на иждивении супруги, регистрация его семьи в качестве многодетной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каверзиным Ю.С. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке, на учете в КПД и в КНД, женат, имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей и супругу, имеет постоянное место жительство и постоянное место работы, характеризуется положительно, доход его многодетной семьи состоит из получаемой им заработной платы по месту работы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, назначается не более одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание предоставленные сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Каверзин Ю.С. совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей, в установленном законом порядке, обстоятельства вновь совершенного им преступления свидетельствуют о том, что должных выводов для себя не сделал, в период отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений, будучи лишенным права управления транспортным средством, в том числе и условного осуждения отбытия наказания по приговору от 25.02.2020 г., в период отбытия которого он совершил новое преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принцип восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Каверзину Ю.С. должно быть назначено в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы реально, так как, иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 25.02.2020г., на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 25.02.2020г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Кроме того, как установлено из материалов дела следует, что, подсудимый по приговору от 25.02.2020г. не отбыл дополнительное наказание. Учитывая вышеизложенные, суд приходит к выводу о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний, суд приходит к выводу о частичном присоединении не отбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством по приговору Читинского райнного суда Забайкальского края от 25.02.2020г.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Суд назначает подсудимому отбывать наказание в колонии поселении в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Каверзина Ю.С. в ходе дознания не избиралась. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, суд считает возможным определить порядок следования Каверзину Ю.С. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Определить порядок следования подсудимого к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Каверзина Ю.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Каверзина Ю. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание 11 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 25.02.2020г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть основного наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 25.02.2020г. и окончательно назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, на основании ч.4 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 25.02.2020г. и окончательно назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 3 года.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Обязать Каверзина Ю.С. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно за счет государства.
Разъяснить Каверзину Ю.С., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов. После задержания осужденного, суд принимает решение о заключении осужденного и направлении в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство -диск с видеозаписью после вступления хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка