Дата принятия: 30 октября 2019г.
Номер документа: 1-330/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 30 октября 2019 года Дело N 1-330/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "30" октября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимых Михайлова А.И., Очирова В.Ц., Караваева К.Ф., Веретенникова С.И., Шергина А.М.,
защитников - Куркиной Г.А., Луговской Н.И., Нескоромных М.В., Свирской Т.В., Мамутова М.З.,
представителя потерпевшего Е,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Очирова В. Ц., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,
Михайлова А. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,
Веретенникова С. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,
Караваева К. Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,
Шергина А. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Михайлов А.И., Очиров В.Ц., Караваев К.Ф., Веретенников С.И., Шергин А.М. совершили незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, причинившую особо крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:
В вечернее время 06 января 2019 года ранее знакомые - Михайлов А.И. и Шергин А.М., проживающие в г.Чите, приехали в <адрес>, где с Очировым В.Ц., Веретенниковым С.И., Караваевым К.Ф., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную охоту с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории с целью добычи диких животных, находящихся в условиях естественной свободы, и последующего раздела между собой мяса добытых животных.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, в период времени с 22 часов 06 января 2019 года до 10 часов 30 минут 07 января 2019 года Михайлов А.И., Очиров В.Ц., Караваев К.Ф., Веретенников С.И., Шергин А.М., находясь в автомашине <данные изъяты> под управлением Михайлова А.И., взяв с собой световое устройство - лампу-фару, принадлежащую Веретенникову С.И., огнестрельное оружие - гражданский нарезной охотничий карабин модели <данные изъяты>, 97 охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм, топор, принадлежащие Очирову В.Ц., гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты>, не менее 19 охотничьих патронов 12 калибра, принадлежащие Михайлову А.И.; нож, принадлежащий Шергину А.М., на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Н под управлением Михайлова А.И., выехали из <адрес> в лесной массив в <адрес> края.
Находясь в вышеуказанных времени и месте, реализуя умысел, направленный на незаконную охоту, то есть, поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добычу, первичную переработку и транспортировку диких животных, Михайлов А.И., Очиров В.Ц., Караваев К.Ф., Веретенников С.И., Шергин А.М., действуя умышленно, в нарушение требований ст. 40 Федерального закона от 24.04.1995 года N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.) "О животном мире" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2019 года), ст. 29-31 Федерального закона от 24.07.2009 года N 209-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 04.09.2018 г.), согласно которым пользователи животным миром обязаны осуществлять только разрешенные виды пользования животным миром, соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром, осуществлять любой вид охоты только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 года N 209-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 04.09.2018 г.), и пункта 1 ст. 7 закона Забайкальского края от 14.07.2010 года N 396 -33К (ред. от 06.11.2014 г.) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 30.06.2010 г.)", п.п. 52.13.1, 52.14.1,53.1 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 года N 512 (ред. от 21.03.2018 г.) "Об утверждении правил охоты" (зарегистрировано в Минюсте России от 04.02.2011 г. N 19704), согласно которым запрещено применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, применение механических транспортных средств, нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, в нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.03.1995 года N 33-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.) "Об особо охраняемых природиых территориях" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2019 г.), согласно которому природные парки являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения, в границах которых выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности; в нарушение п.п. 2 п. 17 гл. 4 Положения о природном парке "Ивано- Арахлейский", утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 09.12.2014 года N 673 "Об образовании природного парка "Ивано-Арахлейский", согласно которому на территории природного парка запрещено производство всех видов охоты, кроме случаев проведения регуляционных мероприятий, предусмотренных п. 34 указанного положения, при охоте, действуя следующим образом: Михайлов А.И. управляет механическим транспортным средством- автомашиной <данные изъяты>, в которой находились и передвигались все вышеуказанные лица, при этом - Веретенников С.И., находясь в салоне автомашины, используя световое устройство - лампу-фару, подсоединенную к аккумулятору автомашины, освещал прилегающую территорию с целью поиска, ослепления, преследования и добычи диких животных, находящихся в естественной среде обитания; Очиров В.Ц. - производил выстрелы из находившегося у него карабина <данные изъяты>, и произвел забой обнаруженных подобным образом диких животных; Караваев К.Ф. и Шергин А.М., также находясь в машине, осуществляли поиск, выслеживание и добычу диких животных с целью последующей первичной переработки (совместно с данными лицами) незаконно добытых охотничьих ресурсов и в последующем их транспортировкой.
Передвигаясь данным образом по территории пади <данные изъяты> на автомашине марки <данные изъяты> Михайлов А.И., Веретенников С.И., Караваев К.Ф., Очиров В.Ц., Шергин А.М., проследовали в лесной квартал 83 выдел 20 Беклемишевского участкового лесничества Беклемишевского лесничества, в <адрес>, где произвели выслеживание и добычу (отстрел Очировым В.Ц. из имеющегося у него оружия - гражданского нарезного охотничьего карабина модели <данные изъяты> 4 косуль сибирских стоимостью 1 040 000 рублей. В продолжение своих преступных действий Михайлов А.И., Веретенников С.И., Караваев К.Ф., Очиров В.Ц., Шергин А.М. транспортировали добытых ими 4 косуль сибирских на участок леса, расположенный на территории <адрес>, где произвели их первичную переработку имеющимися у них вышеуказанными орудиями (разделка на части, изъятие внутренних органов, съем шкуры).
07 января 2019 года около 10 часов 30 минут Михайлов А.И., Веретенников С.И., Караваев К.Ф., Очиров В.Ц., Шергин А.М. были задержаны руководителем и работниками природного парка "Ивано- Арахлейский", впоследствии прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции были изъяты: автомашина <данные изъяты>, гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, гражданский нарезной охотничий карабин модели <данные изъяты>, 19 охотничьих патронов 12 калибра, охотничий нож промышленного изготовления, топор, лампа-фара, 4 разделанные косули сибирские ( туши животных, органы брюшной полости и таза, 4 головы, 4 шкуры, 16 ног).
Своими преступными действиями Михайлов А.И., Веретенников С.И., Караваев К.Ф., Очиров В.Ц., Шергин А.М. причинили Российской Федерации в лице ГБУ "Дирекция природного парка "Ивано-Арахлейский" ущерб, который исчисляется в соответствие с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 декабря 2011 года N 948, на сумму 1 040 000 рублей (3 особи сибирской косули самки, (40000х7=280000 рублей за одну особь сибирской косули самки), 1 особь сибирской косули самца ( 40000х5=200000 рублей за 1 особь сибирской косули самец), который превышает 120000 рублей и является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Очиров В.Ц. вину в предъявленном ему обвинении не признал суду пояснил, что считает, что в его действиях содержится состав административного правонарушения
Из оглашенных показаний, данных Очировым В.Ц. в ходе дознания 09.01.2019 года в качестве подозреваемого, следует, что 06 января 2019 года он находился дома, к нему приехали из <адрес> Михайлов А. и Шергин А., они вместе с Веретенниковым находились дома у Караваева по адресу <адрес>, где он, Шергин и Веретенников распивали спиртное до 6 часов 7 января 2019г. В ходе распития спиртного кто-то предложил поехать на охоту, они все вместе сели в автомобиль Михайлова " Ниссан" и поехали к нему домой. Дома он собрался на охоту, взял с собой ружье марки <данные изъяты> и патроны к нему в количестве 90 штук. Более они никуда не заезжали, собрались и поехали на охоту. Они выехали за пределы <адрес> в южном направлении в падь Жипковщина, отъехав около 1,5 км., остановились. В автомобиле продолжили употреблять спиртное, затем уснули. Проснулись, когда уже рассвело около 09 часов и поехали по пади Жипковщина в южную сторону, вверх. Они отъехали от <адрес> около 15 км, около покоса, где стоит шалаш, они увидели 2-х косуль. Михайлов остановил автомобиль, он вышел из автомобиля, прицелился и выстрелил в одну косулю, затем в другую. С Шергиным они загрузили туши косуль в багажник автомашины т поехали охотиться дальше. Проехав около 300 метров, они заметили еще двух косуль. Михайлов снова остановил автомобиль, он вышел, прицелился и убил одну из косуль, потом сразу же еще одну. Подъехав к месту, где лежали туши животных, Караваев и Веретенников погрузили туши животных в автомобиль. Подъехав к шалашу, начали разделывать туши косуль. Около 12 часов 07 января 2019 года, когда они разделали туши косули, к ним подъехал автомобиль, из него вышли экологи- инспекторы, которые вызвали полицию. Он знает, что в данном месте охота запрещена, так как они охотились в <адрес>. Хочет дополнить, что Михайлов приехал к нему с ружьем марки "МР", об этом он узнал, когда они поехали на охоту. Фару они взяли с собой для того, чтобы подсвечивать Михайлову дорогу, так как у него на автомобиле плохой свет. Охотились они в дневное время. Вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном. (т.1 л.д. 47-50);
Из оглашенных показаний, данных Очировым В.Ц. в ходе дознания 31.05.2019 года в качестве подозреваемого, следует, что 7 января 2019г. утром они с Веретенниковым, Шергиным, Михайловым и Караваевым поехали пострелять по банкам, он заехал домой взял свой " ОП СКС", а также взял свой "дежурный" рюкзак, который всегда берет с собой в лес, термос с кофе, еду. В рюкзаке были патроны 80 штук калибра 7,62х39 мм в 2 подсумках, 20 патронов калибра 7,62 на 39 мм в 2 обоймах. Они выехали от Караваева около 9 часов. По пути заехали к Веретенникову, который взял с собой переноску (это лампа с электрошнуром), взял он ее, так как Михайлов говорил, что у него не работает стартер в машине. Они приехали на свалку за селом, он стал стрелять по жестяным банкам, с ним были Михайлов и Веретенников, Караваев и Шергин были в машине. Он произвел несколько выстрелов, около 2-3 раз, потом поехали по пади " Жипковщина" сели все вместе и поехали по пади Жипковщина, прокатиться. Увидели коз, он закричал: "Козы, останови машину", выскочил из машины и из карабина "ОП- СКС" убил 2-х коз, которых с Шергиным загрузили в багажник и поехали дальше, метров через 300, он увидел еще коз. Он вышел из машины и убил еще 2-х коз. Веретенников и Караваев притащили коз к машине, загрузили коз в багажник и поехали в <адрес>. Подъехав к шалашу, решилиразделать коз. Коз разделывали все вместе. Увидев, что к ним едет машина они все запрыгнули в машину Михайлова, но машина не завелась, и им не удалось убежать. Веретенников, схватив бутылку водки, убежал. К ним подъехали инспекторы парка - братья Е, С и М и вызвали сотрудников полиции. Они показали место, где были убиты козы. Он понимал, что уже не сезон, и что в парке вообще стрелять и убивать животных запрещено. (т.3 л.д.205-208);
Очиров пояснил, Ивано-Арахлейский парк не обозначен аншлагами, сговора на незаконную охоту не было, он стрелял коз когда было уже светло, с суммой ущерба он не согласен, ущерб заплатил, т.к. боялся, что арестуют машину.
В судебном заседании подсудимый Веретенников С.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Веретенниковым С.И. в ходе дознания 09.01.2019 года в качестве подозреваемого, следует, что до 6 часов утра 7 января 2019г. употребляли спиртное с Очировым, Михайловым Шергиным и Караваевым находились в доме последнего. Кто-то предложил съездить на охоту, все сели в автомобиль Михайлова и поехали к Очирову В.Ц. Очиров взял с собой ружье марки "ОП СКС" и патроны к нему, сколько именно, он не знает. Затем они заехали к нему домой, он взял теплую одежду, и они поехали на охоту. Они выехали за пределы <адрес> в южном направлении в <адрес>. Отъехав около 1,5 км. остановились, в автомобиле стали употреблять спиртное. Так как они выпили очень много спиртного, он уснул. Проснулись около 9 часов и поехали по <адрес>, проезжая шалаш, увидели 2 косуль. Михайлов остановил автомобиль, Очиров вышел и подстрелил 2 косуль, которых с Шергиным загрузил в багажник. Отъехав примерно 300 метров, увидели еще 2 косуль, которых также подстрелил Очиров, он с Караваевым К. вышли из автомобиля и погрузили туши животных в автомобиль. Затем они поехали на табор, где были стол и шалаш, вытащили туши животных из автомобиля и все вместе начали разделывать их. Около 12 часов 07 января 2019 года, когда они разделали туши косули, к ним подъехал автомобиль, из которого вышло 4 человек в специальной одежде, позже он понял, что это егеря. Они вызвали сотрудников полиции. Он знает, что в данном месте охота запрещена, так как они охотились в <адрес>. Он не знал, что у Михайлова с собой было ружье. У него дома лежала фара еще от прежнего хозяина дома. Фару взяли для того, чтобы светить дорогу, так как Михайлов сказал, что у него плохой свет на автомобиле. Охотились они в дневное время. (т.1 л.д. 60-63);
Из оглашенных показаний, данных Веретенниковым С.И. в ходе дознания 05.06.2019 года следует, что ночью 07 января 2019 года он выпивал спиртное в доме Караваева в компании с Очировым, Шергиным, Михайловым, Караваевым. Кто-то предложил поехать на охоту, все поддержали, никто не был против. Очиров и Михайлов около 6 часов поехали за карабином, остальные оставались у Караваева. Вернулись минут через 20-30. Они все опять стали выпивать алкоголь, кроме Караваева. Потом они все собрались и поехали на охоту, перед этим заехали к нему домой. Он взял теплую одежду - бушлат, лампу- фару, так как ни у кого не было фонаря. Лампу- фару он взял, чтобы если стартер будет не исправен, то посветить под машину. Они поехали в сторону свалки, Очиров сказал, что можно пострелять по банкам, он решилпоказать свой карабин. Они приехали на свалку около 09 часов. Очиров пострелял по банкам, они поехали по лесу, смотрели коз, ехали они минут 20-30, в какой-то момент он уснул, проснулся от выстрелов. Очиров стоял впереди машины, в руках у него был карабин, затем Очиров и Шергин притащили 2 косуль, которых все вместе положили в мешки в багажник. По предложению Очирова поехали дальше, метров через 300 Очиров крикнул: "Останови машину! Тормози!". Михайлов остановился, и Очиров выскочил из машины, прицелился, выстрелил 2 раза. Он и Караваев притащили убитых Очировым коз к машине и все вместе погрузили в багажник. Остановились у шалаша, где все вместе начали разделывать коз. После того как разделали коз, к ним подъехали егеря и вызвали сотрудников полиции. Матрац, обнаруженный в машине, принадлежит ему, он его взял случайно, вместе с бушлатом. Лампу - фару они не подключали, люк в машине не открывали вообще. Животных выслеживали следующим образом: Очиров и Михайлов смотрели в окна во время движения на машине, они втроем тоже смотрели, но им плохо было видно, форточки не открывали, люк тоже. Когда они охотились, время было около 9 часов, по времени охотились 1 час, разделывали около 30 минут. Солнце уже встало, все было видно. (т.3 л.д. 227-231);
В судебном заседании Веретенников подтвердил свои показания.
В судебном заседании подсудимый Караваев К.Ф вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Караваевым К.Ф. в ходе дознания 09.01.2019 года в качестве подозреваемого, следует, что 06 января 2019 года вечером у него в гостях были Очиров, Михайлов, Веретенников, Шергин. Все кроме него распивали спиртное до 5-6 часов утра 07 января 2019 года, в разговоре кто-то предложил съездить на охоту, все согласились. Взяв теплую одежду, они на машине под управлением Михайлова выехали в <адрес>, отъехав около 1,5 км, остановились около свалки, в автомобиле Веретенников, Очиров, Шергин стали употреблять спиртное, затем все уснули. Проснулись около 08 часов и все кроме него и Михайлова начали выпивать спиртное, затем поехали по <адрес> и в лесопосадках увидели 2 косуль. Очиров вышел с автомобиля и подстрелил двух косуль, после чего продолжив движение на машине, увидели еще 2 косуль, которых подстрелил Очиров, затем они погрузили туши животных в багажник, доехали до шалаша, где все вместе разделали туши косуль. Когда они разделывали туши животных, к ним около 9-10 часов подъехали инспекторы экологи и вызвали сотрудников полиции. Он знает, что в данном месте охота запрещена, так как они охотились в <адрес>. Кто взял фару, он не знает, так как ее не видел. Фара и ружье принадлежат Михайлову, он увидел, когда их изымали. Охотились они в утреннее время, на улице уже было светло. Мясо они хотели разделить на всех. (т.1 л.д. 74-77);
Из оглашенных показаний, данных Караваевым К.Ф. в ходе дознания 03.06.2019 года в качестве подозреваемого, следует, что 06 января 2019 года с 23 часов у него в доме распивали спиртное Очиров, Михайлов, Шергин и Веретенников спиртное. Выпивали до 6 часов утра 7 января 2019г. Жена делала им замечание. Утром Очиров предложил поехать и посмотреть как он стреляет его ружье. Они все сели в машину, он сел на заднее сидение справа, рядом с ним сели Андрей и Веретенников, за рулем- Михайлов, Очиров- на переднем пассажирском сидении. Он уснул практически сразу, как отъехала машина. Проснулся от выстрелов, открыл глаза, увидел, что они находятся на свалке примерно в 3 <адрес> Очиров стрелял из своего СКС, с ним рядом на сидении спал Шергин, проснувшись Шергин с Очировым и Веретенниковым стали выпивать, он уснул, проснулся от звуков выстрелов и увидел, что Очиров стреляет в коз. Затем Очиров и Шергин притащил 2 коз, загрузили их в багажник, после чего по предложению Очирова поехали смотреть коз. Очиров и Михайлов смотрели животных в окна машины,метров через 200-300 Очиров крикнул: "Тормози!" и выскочив из машины, подстрелил двух коз, который они с Веретенниковым притащили и загрузили в багажник машины. После чего подъехали к шалашу, где все вместе разделали коз ножом Шергина. Во время разделки коз к ним подъехали сотрудники природного парка, от которых они пытались уехать на машине, но она не завелась. Фара, которая была в машине, принадлежит Веретенникову. Почему он сказал в объяснении, что Веретенниеков лучил этой фарой животных не знает (т. 3 л.д.219-222);
Караваев показания подтвердил частично, пояснил, что давал пояснения о том, что они лучили животных по настоянию сотрудника полиции Баранова, в лес они поехали посмотреть природу после того как постреляли по банкам, о том, что в машине имеется ружье Михайлова не знал.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Михайловым А.И. в ходе дознания 23.02.2019 года следует, что 06 января 2019 года в вечернее время он с Шергиным на машине, принадлежащей жене поехал в <адрес> на охоту по приглашению его знакомого Караваева. У Караваева дома он, Шергин, Веретенников и Очиров находились до 6 утра 7 января 2019г., затем поехали на охоту. Очиров дома взял ружье, патроны, рюкзак. После они поехали в лес, уже начало светать, то есть было уже светло. Когда они отъехали от деревни, Очиров сказал ему остановиться, он остановился в 12 км от <адрес>. Очиров вышел из автомобиля и подстрелил 4 коз, которых с Шергиным и Веретенниковым принес и погрузил в багажник машины. Около шалаша они стали разделывать туши коз, в это время к ним подъехали сотрудники парка и вызвали полицию. Он не знал, что в данном месте охота запрещена, позже от Е узнал, что они охотились в <адрес>. Кто взял фару, он не знает, так как все грузили ему в автомобиль рюкзаки. Охотились они в утреннее время, никакой фары не использовали. (т.l л.д. 93-96);
Михайлов по поводу оглашенных показаний пояснил, что на охоту они поехали около 7 часов утра, когда начало светать, до леса ехали около 1 часа, поскольку Веретенников заезжал за вещами и останавливались стрелять по банкам. В лесу Очиров вышел из машины, достал ружье, вынул из чехла и ушел, после того как он услышал выстрелы, Очиров вернулся, сказал ехать, показал куда. Они загрузили туши животных в машину, затем разделали их. Он не знает кому принадлежат матрац и фара находившиеся в багажнике машины. Он знал, что в <адрес> есть природный парк.
В судебном заседании подсудимый Шергин А.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Шергиным А.М. в ходе дознания в качестве подозреваемого, следует, что 06 января 2019 года около 21 часа он с Михайловым на машине последнего поехал в <адрес> в гости. В <адрес> они выпивали у друга Михайлова, затем он проснулся ночью на заднем сиденье машины, за рулем сидел Михайлов. Впереди сидел мужчина, рядом с ним еще 2 мужчины. Они выпили алкоголь вчетвером, пили все, кроме Михайлова, он опять уснул. Он не знает, где стояла машина, где-то в <адрес>. Проснулся утром, было светло, солнце невысоко поднялось. На время не смотрел, у него нет часов. Он увидел, что они находятся в лесу, на двух деревьях были подвешены 2 козы. В салоне он был один, все остальные были на улице. Он был с похмелья, кто и что делал, не помнит. Он опохмелился с кем-то, не помнит с кем именно. Он увидел УАЗ- таблетку, подъехали мужчины, они вышли, представились, это были охотоведы. Они позвонили в Читу, ждали, пока приедет полиция. Они выпивали водку, все, кроме Михайлова, насколько он помнит. Потом приехали сотрудники полиции. Они сняли показания со всех, потом пошли осматривать территорию, стали осматривать территорию, к месту забоя коз их повел мужчина бурят, с которым они выпивали, и они пошли вместе с ним. Мужчина-бурят показал, где застрелил коз, он тоже показывал, за компанию, куда тот показывал, туда и он. Всего на таборе были 4 туши козы, с каких-то шкуры были сняты, с каких-то нет. Кто разделывал туши, не знает, он не прикасался к тушам. Никакого участия в охоте не принимал. Нож изъятый с места происшествия ему не принадлежит (т.l л.д. 135-137, т.3 л.д.212-214 );
Данные показаний Шергин А.М. подтвердил.
В судебном заседании представитель потерпевшего Е суду пояснил, что он является руководителем <данные изъяты>. 7 января 2019г. около 10 час. 30 мин. в ходе рейдового мероприятия нп территории природного парка "Ивано-Арахлейское" в пади Жипковщина была обнаружена автомашина, из которой выбежал Веретенников и стал убегать от них. Инспектор С побежал за этим человеком. Четверо мужчин сидели в машине, у Очирова был в руках карабин и нож со следами крови, на заднем сиденье машины лежало гладкоствольное ружье и лампа-фара в крови. На дереве висели две ободранные туши косули, недалеко от машины лежали 2 разделанные туши косули. Мужчины рассказали ему, что поехали охотиться вечером, напились, ночью убили 4 косули, затем уснули, утром решилиразделать туши, стрелял Очиров. Михайлов пояснил, что не знал, что находится на территории парка, кто-то из мужчин сказал, что фарой лучил Веретнников.Было убито 3 самки косули и 1 самец. Исковые требования поддерживает за вычетом суммы выплаченной Очировым в счет возмещения ущерба. Границы парка определены Яблоновым хребтом, охота в парке запрещена с 2014г.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Е Михайлов рассказал ему, что приехал в <адрес> к Караваеву с Шергиным из <адрес>. В <адрес> для ночной охоты они взяли Веретенникова и Очирова. Всю ночь они лучили и пили водку, Очиров убил 4 косуль из своего карабина. Лучил Веретенников. Шергин был пьян, вел себя нагло, продолжал пить водку в их присутствии, просить у него нож, чтобы отрезать печенки и закусить водку, сказал, что ему все равно, что здесь происходит, и он ничего не признает, у него ничего нет, он здесь просто так. Караваев рассказал, что Веретенников брал фару, они поехали все вместе на охоту ночью, лучил Веретенников, стрелял Очиров из своего карабина, Михайлов был за рулем, а он и Шергин высматривали косуль. Веретенников сказал, что он пьяный был и ничего не помнит. (т.1 л.д. 122-125); Е подтвердил данные показания.
В судебном заседании свидетель Б суду пояснил, что7 января 2019г. по сообщению о незаконной охоте он с дознавателем М, экспертом И прибыл на территорию природного парка " Ивано-Арахлейский" по сообщению поступившему в ОМВД по <адрес> о незаконной охоте. По прибытию на место было обнаружено 2 автомашины, на деревьях висели две свежеразделанные туши косуль, на земле лежали части туш косуль. Присутствующие лица были опрошены. Опрошенные пояснили, что 2 человек приехали поохотиться из <адрес>, к ним присоединились жители <адрес>, на охоту поехали ближе к ночи, употребив спиртное. Пояснили, что один из них вел машину, другой лучил, Очиров стрелял.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б, согласно которым он работает в должности старшего УУП ОМВД России по Читинскому району. Он отобрал объяснения у всех пятерых. Так, водитель Михайлов пояснил, что он со своим другом Шергиным приехали к Караваеву К. в <адрес>, с собой взял принадлежащее ему гладкоствольное оружие и патроны. Они взяли Очирова и Веретенникова и поехали на ночную охоту. Веретенников включил световое устройство и стал освещать лес. Веретенников лучил, Очиров стрелял, он рулил. Шергин и Караваев помогали грузить туши убитых коз. Охоту закончили, когда рассвело. Они подъехали к табору и стали обдирать убитых коз. В это время к ним подъехали сотрудники госохотслужбы. Веретенников С.И. пояснил, что 6 января 2019 года к нему заехали Караваев, Очиров, Михайлов и А., позвали его на охоту. Они поехали на машине в лес. В лесу распивали спиртное. В ходе распития спиртного он уснул в машине, а когда проснулся утром, то увидел, что убиты 4 косули. Они стали обдирать коз и в это время подъехали сотрудники природного парка. Караваев К.Ф. пояснил, что 6 января 2019 года к нему заехал Михайлов и его друг А.. Они предложили поехать на охоту, он согласился. Они заехали за Очировым и Веретенниковым, Веретенников взял с собой фару. Они употребили спиртное и поехали на ночную охоту. На луче стоял Веретенников. Очиров убил 4 коз, которых они стали обдирать утром, в это время подъехали сотрудники природного парка. Очиров В.Ц. пояснил, что 06 января 2019 года около 12 часов за ним заехали Михайлов и его друг А.. Они употребили спиртное у него дома. Потом они заехали за Караваевым и Веретенниковым. Они поехали на охоту, он взял свой СКС. В лесу он убивал коз, открыв дверь автомашины. Утром остановились на таборе и стали обдирать коз, в это время подъехали сотрудники госохотслужбы. Как лучили, не помнит. Шергин А.М. пояснил, что 06 января 2019 года он вместе с другом Михайловым приехали в <адрес> к друзьям А.. Они употребляли спиртное с друзьями Михайлова - В., С., К. и решилипоехать на охоту. Он уснул, проснулся утром на таборе. Их задержали сотрудники госохотслужбы, когда они обдирали косуль. Кто их застрелил, не знает, так как был пьян. При даче объяснений все были в нормальном адекватном состоянии, Михайлов и Караваев трезвы, а Шергин, Михайлов и Очиров с похмелья. Дознаватель М изъяла в ходе осмотра места происшествия туши животных, шкуры, головы, ноги животных, 2 единицы оружия, патроны, автомашину "Ниссан- Патфайндер", документы на оружие и автомашину. В осмотре места происшествия участвовали все вышеуказанные лица. (т.1 л.д.147-149); Свидетель Баранов подтвердил свои показания.
В судебном заседании свидетель С суду пояснил, что 7 января 2019г. участвовал в рейде на <адрес> Проезжая утром по пади <адрес>, увидели машину и деревянное строение, от которых стал убегать Веретенников, на ним побежал Слепков. На деревьях висели 2 свежеразделанные туши косули, на линолеуме лежали еще две разделанные туши косули. В машине сидели Очиров с карабином и ножом в руках, Михайлов видел на водительском сиденье, на заднем сиденье сидели Караваев и Шергин. На крыше машины лежал матрац, на заднем сиденье машины лежало ружье в чехле, лампа с пятнами крови лежала в багажнике. Перед приездом сотрудников полиции они сняли матрац и положили его в багажник. Мужчины пояснили, что с вечера выехали на охоту, выпивали и уснули, проснулись утром. Сотрудники полиции по его вызову подъехали в обеденное время.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля С из разговора мужчин он понял, что всех четырех коз они убили ночью, стрелял Очиров, потом загрузили в машину, сели выпивать, уснули, утром проснулись, поспав 1,5-2 часа, поехали в <адрес>. Когда они проезжали табор, решилисварить чай и сразу разделать туши косуль. (т.1 л.д. 150-153); Данные показания свидетель С подтвердил.
В судебном заседании свидетель И суду пояснил, что является государственным инспектором отдела охотничьего надзора Министерства природных ресурсов Забайкальского края. В соответствии с ФЗ "Об охоте" понятие охота включает в себя поиск, выслеживание, преследование, добыча, разделывание на части и транспортировка животных. Охота разрешена после получения соответствующего разрешения. Очиров, Михайлов, Веретенников, Караваев, Шергин разрешение на охоту на территории Читинского района не получали. Границы природного парка <адрес> на местности обозначены аншлагами, т.е. вывесками на столбиках. Отстрел 4 косуль в одном месте говорит о том, что они были ослеплены, поскольку после одного выстрела животные уходят. Наличие матраца на крыше автомашины говорит о том, что применялось световое устройство при охоте. От работника природного парка <данные изъяты> Е ему известно, что было задержано во время незаконной охоты несколько человек. При оценке ущерба от незаконной охоты учитывается пол, вид животного и территория его добычи.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н, данные ей в ходе предварительного следствия 04.04.2019 года, согласно которым Михайлов А.А. ее бывший муж, они проживают совместно, характеризует его положительно. В январе 2019 года бывший муж попросил у нее машину " Ниссан", которая принадлежит ей, но не говорил, куда поедет, какие вещи он брал с собой, она не видела, домой он ночевать не приехал. На следующий день он позвонил, сказал, что они попались на охоте, стрельнули коз. Вечером Михйлов вернулся, сказал. что машину забрали сотрудники полиции как вещественное доказательство. Подробностей произошедшего муж не рассказывал, сказал, что попались на охоте с Шергиным и деревенскими мужчинами. (т.1 л.д. 158-160);
В судебном заседании свидетель С суду пояснил, что 7 января 2019г. с 9 часов участвовал в рейде по охране <данные изъяты> В пади <адрес> они увидели под навесом автомашину, от которой убегал Веретенников, он догнал Веретенникова и вернул его к месту нахождения машины <данные изъяты>, где были Очиров и Караваев и двое незнакомых ему мужчин. На деревьях висели 2 разделанные туши косуль и 2 разрубленные туши лежали на ленолиуме на земле и убегающего человека, за котором он побежал.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Слепкова на следствии Веретенников во время того, когда они шли к месту разделки косуль сказал ему, что охотились Очиров и Караваев, убили 4 косули. Как он услышал из разговоров браконьеров, от кого именно, он не заострял внимание, они прокололи колесо и меняли его ночью, на колесе, на котором лежали туши косули - это запасное колесо, и именно его они потом поставили на машину, поэтому оно было в крови. На крыше автомашины <данные изъяты> был матрац, также он видел нож в крови, лампу - фару, где именно они были, он затрудняется сказать, видел топор в крови, который стоял возле стола. Кроме того, М держал в руках карабин без чехла и гладкоствольное оружие в чехле, которые принадлежат браконьерам. В машине "Ниссан - Патфайндер" на заднем сидении был патронташ с патронами для гладкоствольного оружия, количество не помнит. Под машиной возле колеса валялись патроны для гладкоствольного оружия. В послеобеденное время приехали сотрудники полиции, они осмотрели место вместе с браконьерами, изъяли автомашину, туши косули 4 штуки, патроны, 2 единицы оружия, топор, нож, лампу- фару. (т.1 л.д. 175-178);Слепков подтвердил данные показания.
В судебном заседании свидетель М суду пояснил, что 7 января 2019г. с утра он участвовал в рейде по охране природного парка <данные изъяты>. В пади <данные изъяты> они увидели автомашину " Ниссан_", от нее стал убегать мужчина, за которым побежал С. В машине сидел Очиров с карабином и ножом на переднем сиденье. На заднем сиденье лежало еще одно ружье. На деревьях висели 2 свежеразделанные туши косуль, на линолеуме лежали две порубленные туши косуль. Очиров сказал, что стрелял он.
В судебном заседании свидетель П суду пояснила, что Очиров ее сожитель. Около 21 часа 6 января к ним приехали двое мужчин, которые минут через 20 ушли вместе с Очировым. Оружие с собой он не брал. Проснувшись 7 января 2019г. она обнаружила, что Очирова дома нет, она ушла на работу. Около 8 часов утра позвонила Очирову с работы и он сказал ей по телефону, что он стреляет по банкам. Около 13 часов 30 минут Очиров сообщил ей, что их поймали. Она думает, что Очиров забрал ружье из сейфа, когда она ушла на работу.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П на предварительном следствии следует, что уходя из дома Очиров оделся в одежду предназначенную для охоты.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К, данные ей в ходе предварительного следствия 16.04.2019 года, согласно которым Караваев К.Ф. ее муж. Характеризует мужа положительно. 06 января 2019 года около 22 часов к ним приехал знакомый Михайлов А. с другом по имени А.. Приехали они на рыбалку, так ей сказал муж. Потом Михайлов, А., ее муж уехали, вернулись с Очировым и Веретенниковым и стали выпивать спиртное на кухне. Она пошла спать около 23 часов, ночью раз пять вставала, говорила, чтобы они вели себя потише. Она встала около 07 часов утра, все сидели за столом. Около 9 часов мужчины встали, вышли на улицу, муж сказал, что они сейчас приедут. Муж с собой ничего из дома не брал, был одет обычно, по-зимнему, в бушлат, штаны, зимние сапоги. Домой муж появился вечером этого же дня, приехали они уже в сопровождении полиции. Муж ей сказал, что все нормально, ничего не пояснял, что с ним случилось. На следующий день муж сказал, что их поймали в лесу экологи с мясом. Больше ничего муж не пояснял, она его не спрашивала, он сказал, что сам решит свои проблемы (т. 1 л.д. 186-188);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные ей в ходе предварительного следствия 30.05.2019 года, согласно которым Веретенников С.И. ее муж, характеризует его положительно. 06 января 2019 года мужа дома не было. На следующий день муж позвонил ей и сказал, что был с друзьями на охоте в лесу за селом Беклемишево и их поймали сотрудники природного парка <данные изъяты>, подробности не рассказывал (т.1 л.д.198-199);
В судебном заседании эксперт К суду пояснил, что является ведущим научным сотрудником лаборатории <данные изъяты>, кандидатом ветеринарных наук. Весь представленный ему на экспертизу материал принадлежал 4 разным животным рода косули. По половым признакам животных он определил, что одно из животных самец, 3 животных - самки. Причина смерти всех животных кровопотеря в результате огнестрельного ранения.
Согласно телефонному сообщению от 07.01.2019 года С сообщил о том, что 07 января 2019 года на территории природного парка <данные изъяты>, расположенном в <адрес> обнаружены неизвестные лица, которые занимались незаконной охотой. (т.1 л.д. 5);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.01.2019 года осмотрен участка местности, расположенный в квартале <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты автомашина марки <данные изъяты>, гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, 90 охотничьих патронов калибра 7,62Х39 мм, 19 охотничьих патронов 12 калибра, охотничий нож промышленного изготовления, топор, лампа-фара, разрешения РОХа N на имя Очирова В.Ц., разрешения РОХа N на имя Михайлова А.И., охотничьего билета N на имя Очирова В.Ц., свидетельства о регистрации ТС серии N N на автомашину марки <данные изъяты> на имя Н, туши, органы брюшной полости и таза, 4 головы, 4 шкуры, 16 ног 4 косуль сибирских. (т.1 л.д. 6-12);
Согласно заключению эксперта N 62 от 20.02.2019 года ружье, представленное на экспертизу, является гражданским, двуствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем модели <данные изъяты>, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Ружье изготовлено заводским способом, исправно. Выстрелы из ружья после последней чистки производились. Ружье пригодно для производства выстрелов.(т.1 л.д.220-223);
Согласно заключению эксперта N 63 от 20.02.2019 года карабин, представленный на экспертизу, является гражданским, нарезным, охотничьим карабином модели "ОП-СКС" калибра 7,62-39 мм, относится к нарезном огнестрельному оружию. Карабин изготовлен заводским способом, исправен. Выстрелы из карабина после последней чистки производились. Карабин пригоден для производства выстрелов.(т.1 л.д.238-241);
Согласно заключению эксперта N 64 от 20.02.2019 года 90 представленных на экспертизу патронов являются охотничьими патронами калибра 7,62 х 39 мм, относятся к боеприпасам для нарезного охотничьего огнестрельного оружия. Патроны снаряжены заводским способом. Патроны пригодны для производства. 19 патронов, представленных на экспертизу, являются охотничьими патронами 12 калибра, относятся к боеприпасам для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра. Патроны снаряжены заводским способом, исправны, к производству выстрелов пригодны. (т.2 л.д.9-13);
Согласно заключению эксперта N 3 от 21.01.2019 года весь представленный материал принадлежал четырем разным животным. Характерное анатомическое строение всех четырех животных: голов, туш, волосяного покрова, его окраска свидетельствует о том, что представленные на экспертизу животные относятся к отряду парнокопытные, подотряду жвачные, семейству оленевые, роду косули, виду- косуля сибирская (Capreolus pygargus Pallas, 1771). По половым признакам первое животное- самец: наличие фрагментов мужской половой системы. Второе, третье и четвертое животное- самки: наличие органов женской половой системы. Причиной смерти всех четырех животных явилась остановка сердца, вызванная геморрaгическим шоком на фоне острой кровопотери, развившейся вследствие ранения нарезным огнестрельным оружием. (т.2 л.д. 28-73);
Согласно заключению эксперта N 44/1-1 от 16.04.2019 года на автомобиле внешние световые приборы работоспособны за исключением ближнего света правой передней фары (сгоревшая нить накаливания). Отсюда следует, что работоспособное состояние внешних световых приборов позволяло водителю автомобиля <данные изъяты> осуществлять контроль за движением транспортного средства в условиях темного времени суток. (т.2 л.д.118-124);
Согласно заключению эксперта N 1487 от 12.04.2019 года тринадцать предметов, представленные на экспертизу, являются: три предмета элементами боеприпасов - гильзами охотничьих патронов 16 калибра для гладкоствольных ружей с метательным зарядом и ввиду отсутствия метаемого снаряжения к боеприпасам не относятся, шесть предметов - охотничьими патронами 32 калибра для гладкоствольных ружей, снаряжены самодельным способом, относятся к боеприпасам, три опробованных патрона пригодны для производства выстрелов, четыре предмета - гильзами - элементами боеприпасов охотничьих патронов 32 калибра для гладкоствольных ружей и к боеприпасам не относятся. (т.2 л.д. 181-183);
Согласно заключению эксперта N 1489 от 13.04.2019 года 1,2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 предметы, представленные на экспертизу, являются предметом, похожим на огнестрельное оружие - сборным двуствольным охотничьим гладкоствольным ружьем модели <данные изъяты>), относится к огнестрельному оружию, изготовлено в условиях промышленного производства, исправно и пригодно для производства выстрелов. Предмет, похожий на огнестрельное оружие - охотничьим ружьем модели ИЖ-5, 28 калибра заводской номер "8306" относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлено в условиях промышленного производства, исправно и пригодно для производства выстрелов, двадцать шесть предметов, похожих на патроны - охотничьими патронами 16 калибра для гладкоствольных ружей, изготовлены в условиях промышленного производства, относятся к боеприпасам, три опробованных патрона пригодны для производства выстрелов. Выстрелы из представленных на экспертизу гладкоствольных ружей после последней чистки производились. (т.2 л.д. 201-204);
Согласно заключению эксперта N 1614 от 29.04.2019 года нож, изъятый на месте происшествия, является охотничьим ножом промышленного изготовления и относится к колюще - режущему холодному оружию. (т.2 л.д. 220-223);
Согласно заключению эксперта N 19/04/83 от 19.04.2019 года стоимость оружия марки <данные изъяты>, в удовлетворительном состоянии, на апрель 2019 года, составляет 10470 рублей 00 копеек. Стоимость оружия марки "ОП СКС " калибра 7,62х39 мм N ОА 320, 1952 года <данные изъяты>, в удовлетворительном состоянии, на апрель 2019 года, составляет 15540 рублей 00 копеек. Стоимость оружия марки <данные изъяты>, в удовлетворительном состоянии, на апрель 2019 года, составляет 17370 рублей 00 копеек. Стоимость оружия марки <данные изъяты>, в удовлетворительном состоянии, на апрель 2019 года, составляет 9000 рублей 00 копеек. (т.2 л.д.240-258);
Согласно справке руководители ГБУ инспекции природного парка <данные изъяты> Е от 01.04.2019 года о размере ущерба, причиненного охотничьим ресурсам, ущерб, причиненный охотничьим ресурсам (3 особи сибирской косули самки, 1 особь сибирской косули самца) в результате незаконной охоты составляет 1040 000 рублей. (т. 3 л.д.240);
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.04.2019 года осмотрены гражданский нарезной охотничий однозарядный карабин модели "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм., гражданское двухствольное охотничье ружье модели "ИЖ-27 М". (т.4 л.д. 10-16);
Согласно протоколу наложения ареста на имущество от 31.05.2019 года наложен арест на принадлежащее Очирову В.Ц. имущество - карабин модели <данные изъяты>, гражданский нарезной охотничий карабин модели <данные изъяты>. (т.4 л.д. 21-27);
Согласно протоколу наложения ареста на имущество от 30.05.2019 года наложен арест на принадлежащее Михайлову А.И. имущество - гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>. (т.4 л.д. 32-35);
Согласно протоколу выемки от 29.05.2019 года изъята автомашина марки <данные изъяты>.(т.4 л.д. 38-43);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.04.2019 года осмотрен участок местности, расположенный в квартале <адрес>. (т.4 л.д. 89-114);
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 15.03.2019 года осмотрены части туш и туши, органы брюшной полости и таза, 4 шкуры, 16 ног, 4 голов 4 косуль сибирских. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, в последующем уничтожены. (т. 4 л.д.115-119, 120-121, 123-127)
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.03.2019 года осмотрены гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели "<данные изъяты>, 106 стреляных гильз, 9 обойм. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.128-133, 134-135);
Согласно протоколу выемки от 14.03.2019 года у представителя потерпевшего Е изъяты видеозапись, которая производилась руководителем природного парка <данные изъяты> Е при обнаружении им и сотрудниками природного парка <данные изъяты> подозреваемых Михайлова А.И., Веретенникова С.И., Караваева К.Ф., Очирова В.Ц., Шергина А.М. на месте преступления, два протокола об административных правонарушениях, составленных в отношении Михайлова А.И., Очирова В.Ц. (т. 4 л.д.138-142);
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 14.03.2019 года осмотрены диск СD-R с видеозаписью, которая производилась руководителем природного парка <данные изъяты> Е при обнаружении им и сотрудниками природного парка "Ивано-Арахлейский" подозреваемых Михайлова А.И., Веретенникова С.И., Караваева К.Ф., Очирова В.Ц., Шергина А.М. на месте преступления, два протокола об административных правонарушениях, составленных в отношении Михайлова А.И., Очирова В.Ц. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(т.4 л.д.143-146, 147-148);
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.04.2019 года осмотрена автомашина марки "Ниссан-Патфайндер" с государственным регистрационным знаком М 070 ОЕ 75 рус. Осмотренная машина признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.(т.4 л.д.149-157, 158-159);
Согласно протоколу осмотра предметов от 17.05.2019 года осмотрен ножа, общая длина ножа 292 мм. Осмотренный нож признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.160-163, 164);
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.04.2019 года осмотрены топор, лампа-фара, 2 подсумки, 1 патронташ, разрешение РОХа N на имя Очирова В.Ц., разрешение РОХа N на имя Михайлова А.И., охотничий билет N на имя Очирова В.Ц., свидетельство о регистрации транспортного средства серии N N на автомашину марки <данные изъяты> на имя Н Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д. 167-174, 175-176);
Согласно справке начальника Читинского ГМЦ ФГБУ "Забайкальское УГМС" представлены значения температуры воздуха 6 и 7 января 2019 года, начало, продолжительность утренних и вечерних сумерек, время восхода и захода солнца по данным автоматической метеорологической станции Беклемишево Читинского района Забайкальского края. (т.4 л.д.197);
Согласно справке исполняющего обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края от 25.04.2019 года Михайловым А.И., Веретенников С.И., Караваев К.Ф., Очиров В.Ц., Шергин А.М. за период 2017-2018 года не привлекались к административной ответственности по ч.1 ст. 8.97 КоАП РФ, кроме того, за указанный период не получали разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории Читинского района (т.4 л.д. 199).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Михайлова А.И., Очирова В.Ц., Караваева К.Ф., Веретенникова С.И., Шергина А.М. в совершении незаконной охоты, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимых Михайлова А.И., Очирова В.Ц., Караваева К.Ф., Веретенникова С.И., Шергина А.М. по ч.2 ст. 258 УК РФ.
Суд критически подошел к показаниями подсудимых в судебном заседании о том, что они не договаривались об охоте, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Очирова, Веретенникова, Караваева, Михайлова, данных ими при производстве дознания, так из показаний Очирова ( Т.1 л.д. 47-50), Веретенникова ( т.1 л.д.60-63), Караваева ( т.1 л.д. 74-77) следует, что в ходе совместного распития спиртного кто-то предложил поехать на охоту, все согласились, из показаний Михайлова следует, что он и Шергин поехали в <адрес> на охоту по приглашению Караваева ( Т.1 л.д. 93-96).
Исходя из этих показаний нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконная охота группой лиц по предварительному сговору.
Доводы подсудимых о том, что они не применяли лампу для ослепления животных, косуль Очиров подстрелил утром, опровергаются показаниями свидетеля Баранова, согласно которым он отбирал объяснения у подсудимых, при этом Михайлов пояснил, что поехал с Шергиным, Очировым, Веретенниковым и Караваевым на ночную охоту, на охоте он вел машину, а Веретенников лучил, Очиров стрелял, остальные помогали грузить туши животных, Караваев пояснил, что за ним заехали около 21-22 часов Михайлов и Шергин и они поехали на охоту, позвав с собой Очирова и Веретенникова, последний взял с собой фару и лучил. Очиров пояснил. что вечером поехали с Михайловым, его другом А., Караваевым и Веретенниковым на охоту. Так же из показаний свидетеля С и представителя потерпевшего Е видно, что мужчины сообщили, что на охоту они поехали с вечера, коз убили ночью, фарой лучил Веретенников.
Суд критически подошел к показаниям свидетелей П и Караваевой. поскольку они противоречивы. Так П пояснила, что 7 января 2019г. около 8 часов утра звонила сожителю Очирову, тот ей пояснил, что стреляет по банкам, свидетель Караваева пояснила, что муж с друзьями ушел из дома только в 9 часов утра.
Несостоятельны доводы подсудимых о том, что им было неизвестно, что территория, на которой они находились является <данные изъяты> поскольку они опровергаются показаниями Михайлова, Очирова Веретенникова и Караваева, согласно которым им достоверно было известно, что они охотились в природном парке.
Первоначальные показания подсудимых в ходе дознания суд счел соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются между собой и показаниями свидетелей С, Б, представителя потерпевшего С
Несостоятельны доводы подсудимых о том, что из убитых Очировым животных две были самки, два самца, поскольку данные доводы опровергаются заключением эксперта, согласно которому из представленных на экспертизу фрагментов животных три самки и один самец.
Таким образом, анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, что в судебном заседании нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки совершение незаконной охоты, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб.
Незаконная охота -это охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления. Согласно справке исполняющего обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края от 25.04.2019 года Михайлов А.И., Веретенников С.И., Караваев К.Ф., Очиров В.Ц., Шергин А.М. за период 2017-2018 года не получали разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории Читинского района (т.4 л.д. 199).
В судебном заседании установлено, что при незаконной охоте применялась лампа -фара, которая питается от аккумулятора машины, из первоначальных показаний подсудимых ( которые суд счел наиболее соответствующими действительности ) при производстве дознания следует, что они выслеживали добычу, двигаясь на автомашине, перевозили теши убитых животных к месту их разделки, т.е. использовали транспортное средство при незаконной охоте.
Место, где производилась охота согласно постановлению правительства Забайкальского края от 9.12.2014г. "Об образовании природного парка Ивано-Арахлейсткий" признано природным парком.
Причинение особо-крупного ущерба подтверждается справкой.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимые Михайлов А.И., Очиров В.Ц., Караваев К.Ф., Веретенников С.И., Шергин А.М. совершили преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
Михайлов А.И. ранее не судим (т.4 л.д. 202), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д. 207,209), характеризуется положительно (т.4 л.д. 228).
Шергин А.М. ранее не судим (т.4 л.д. 231), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д. 232,234), характеризуется положительно (т.4 л.д. 246, 248).
Очиров В.Ц. ранее не судим (т.5 л.д. 4), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.5 л.д. 5, 7), характеризуется положительно (т.5 л.д. 21, 24, 29-39).
Веретенников С.И. ранее не судим (т.5 л.д. 46), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.5 л.д. 59, 61), характеризуется положительно (т.5 л.д. 68, 71, 73).
Караваев К.Ф. ранее не судим (т.5 л.д. 76), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.5 л.д. 77, 79), характеризуется положительно (т.5 л.д. 86, 89-90, 94-100, 102).
Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову А.И., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины в ходе дознания, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шергину А.М., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Очирову В.Ц., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины в ходе дознания, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Веретенникову С.И., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины в ходе дознания, отсутствие судимости, хроническое заболевание ребенка.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает Веретенникову С.И. наличие на иждивении троих малолетних детей <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караваеву К.Ф., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины в ходе дознания, отсутствие судимости, заболевание матери, бабушки.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает Караваеву К.Ф. наличие на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенных Михайловым А.И., Очировым В.Ц., Караваевым К.Ф., Веретенниковым С.И., Шергиным А.М., данные о личности подсудимых, то, что ущерб полностью не возмещен, суд назначает Михайлову А.И., Очирову В.Ц., Караваеву К.Ф., Веретенникову С.И., Шергину А.М. наказание в виде лишения свободы.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления суд назначает Михайлову А.И., Очирову В.Ц., Караваеву К.Ф., Веретенникову С.И., Шергину А.М. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с добычей охотничьих ресурсов.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых Михайлова А.И., Очирова В.Ц., Караваева К.Ф., Веретенникова С.И., Шергина А.М. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, подлежат взысканию с подсудимых Михайлова А.И., Очирова В.Ц., Караваева К.Ф., Веретенникова С.И., Шергина А.М., которые являются трудоспособными лицами.
Исковые требования, заявленные в ходе дознания руководителем ГБУ "Дирекция природного парка "Ивано-Арахлейский" Е, подлежит удовлетворению в размере не возмещенного ущерба. (т.3 л.д. 241-242);
Арест на принадлежащее Очирову В.Ц. имущество - три единицы огнестрельного оружия "ИЖ-27 М", калибра 12, N 052718453, "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм. N 4154, 1961 года выпуска, "ОП-СКС", калибра 7, 62х39 мм, N ОА 320, 1952 годы выпуска надлежит отменить.
Вещественные доказательства - охотничий карабин модели <данные изъяты>, 106 стреляных гильз, 9 обойм- нож, топор, лампу-фару на основании ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить как орудие преступления.
Гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, принадлежащее Михайлову А.И. огнестрельного оружия <данные изъяты>, принадлежащие Очирову на основании ст. 104-3 УК РФ надлежит конфисковать, денежные средства, полученные о реализации обратить в счет возмещения ущерба.
Гражданский нарезной охотничий карабин модели "ОП-СКС" калибра 7,62х39 мм, N ОА 320, 1952 года выпуска, огнестрельное оружие <данные изъяты>,, гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>,06 стреляных гильз, 9 обойм надлежит передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для исполнения решения суда в части уничтожения вещественных доказательств и конфискации и обращения в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства - диск СD-R с видеозаписью, два протокола об административных правонарушениях, составленных в отношении Михайлова А.И., Очирова В.Ц. - надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - автомашину марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии N N на автомашину марки <данные изъяты> на имя Н надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Разрешение РОХа N на имя Очирова В.Ц., разрешение РОХа N на имя Михайлова А.И., охотничий билет N на имя Очирова В.Ц. надлежит вернуть организациям выдавшим данные документы для уничтожения.
Вещественные доказательства 2 подсумки, 1 патронташ надлежит вернуть по принадлежности Очирову.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Очирова В. Ц. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей охотничьих ресурсов сроком на 2 года.
Признать виновным Михайлова А. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей охотничьих ресурсов сроком на 2 года.
Признать виновным Веретенникова С. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей охотничьих ресурсов сроком на 2 года.
Признать виновным Караваева К. Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей охотничьих ресурсов сроком на 2 года.
Признать виновным Шергина А. М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с добычей охотничьих ресурсов сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Очирову В.Ц., Михайлову А.И., Веретенникову С.И., Караваеву К.Ф., Шергину А.М. считать условным с испытательным сроком два года каждому.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с добычей охотничьих ресурсов сроком на 2 года назначенное Шергину А.М., Караваеву К.Ф., Веретенникову С.И., Михайлову А.И. Очирову В.Ц. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Михайлову А.И., Шергину А.М. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения обвиняемым Очирову В.Ц., Веретенникову С.И.. Караваеву К.Ф. не избирать.
Обязать осужденных Михайлова А.И., Очирова В.Ц., Караваева К.Ф., Веретенникова С.И., Шергина А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Взыскать с Веретенникова С.И. процессуальные издержки в размере 15960 руб.
Взыскать с Караваева К.Ф. процессуальные издержки в размере 15 960 руб.
Взыскать с Михайлова А.И. процессуальные издержки в размере 15960 руб.
Взыскать с Очирова В.Ц. процессуальные издержки в размере 15960 руб.
Взыскать с Шергина А.М. процессуальные издержки в размере 17955 руб.
Взыскать с Веретенникова С.И., Караваева К.Ф., Михайлова А.И., Очирова В.Ц. и Шергина А.М. в солидарном порядке в доход государства 829 500 рублей.
Арест на принадлежащее Очирову В.Ц. имущество - три единицы огнестрельного оружия "ИЖ-27 М", калибра 12, N, "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм. N, 1961 года выпуска, "ОП-СКС", калибра 7, 62х39 мм, N ОА 320, 1952 годы выпуска, отменить.
Вещественные доказательства - охотничий карабин модели <данные изъяты>, 106 стреляных гильз, 9 обойм- нож, топор, лампу-фару на основании ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить как орудие преступления.
Гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, принадлежащее Михайлову А.И. огнестрельного оружия "<данные изъяты>, 1961 года выпуска, принадлежащие Очирову на основании ст. 115 УПК РФ конфисковать, денежные средства от реализации обратить в счет возмещения ущерба.
Гражданский нарезной охотничий карабин модели <данные изъяты>,, гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>,06 стреляных гильз, 9 обойм надлежит передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для исполнения решения суда в части уничтожения и реализации вещественных доказательств.
Вещественные доказательства - диск СD-R с видеозаписью, два протокола об административных правонарушениях, составленных в отношении Михайлова А.И., Очирова В.Ц. - надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - диск СD-R с видеозаписью, два протокола об административных правонарушениях, составленных в отношении Михайлова А.И., Очирова В.Ц. - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - автомашину марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии N N на автомашину марки <данные изъяты> на имя Н вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства разрешение РОХа N на имя Очирова В.Ц., разрешение РОХа N на имя Михайлова А.И. вернуть в ЦЛРР по Забайкальскому краю, охотничий билет N на имя Очирова В.Ц. вернуть в госохотслужбу Забайкальского края для уничтожения.
Вещественные доказательства - 2 подсумки, 1 патронташ вернуть Очирову после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка