Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 октября 2017 года №1-330/2017

Дата принятия: 20 октября 2017г.
Номер документа: 1-330/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 20 октября 2017 года Дело N 1-330/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «20» октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Сы-зо-мо В.А.,
защитника-адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сы-зо-мо В.В., < данные изъяты> ранее судимого: 24.10.2011 года Ингодинским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 20.09.2013 года постановлением Ингодинского районного суда г. Читы отменено условно осуждение, назначенное приговором суда от 24.10.2011 года, назначено 2 года в колонии-поселении, 10.12.2015 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Сы-зо-мо В.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
05 августа 2017 года около 17 часов у Сы-зо-мо В.А., находившегося по адресу: < адрес>, и знавшего, что на участке местности около < адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) для личного употребления без цели сбыта.
С целью реализации своего преступного умысла 05 августа 2017 года Сы-зо-мо В.А. на принадлежащей его знакомому С.А. < данные изъяты>, под управлением С.А., проследовал на участок местности, который расположен в < адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю. Около 19 часов Сы-зо-мо В.А., находясь в вышеуказанном месте, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 283, 7 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета с надписью «Давидофф», после чего поместил вышеуказанный пакет в салон автомашины < данные изъяты>, а затем начал движение на данной автомашине в г. Читу, однако, отъехав от места сбора наркотического средства каннабиса (марихуаны) около 200 метров, в момент остановки был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, которые пресекли его преступные действия.
05 августа 2017г. в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 15 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в салоне вышеуказанной автомашины в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет черного цвета с надписью «Давидофф» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 283, 7 грамма, принадлежащий Сы-зо-мо В.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 283, 7 грамма, превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм, и является крупным размером.
Подсудимый Сы-зо-мо В.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сы-зо-мо В.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное ее подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Сы-зо-мо В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сы-зо-мо В.А. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Сы-зо-мо В.А. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Сы-зо-мо В.А. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Сы-зо-мо В.А. ранее судим (л.д. 81-82), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 99), по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 102), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 103).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сы-зо-мо В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006г. рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Сы-зо-мо В.А. ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания подсудимому Сы-зо-мо В.А. суд так же учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Сы-зо-мо В.А. совершил тяжкое преступление, имеет самостоятельный заработок, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого исчисляет исходя из материального положения, наличия малолетнего ребенка.
Вещественное доказательство - пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 283, 7 грамм, сданное на хранение согласно квитанции №39/17 в комнату хранения ОМВД России по Читинскому району, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сы-зо-мо В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 7000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 283, 7 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →