Приговор от 25 июня 2014 года №1-330/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 25 июня 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Соломатова В.С., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № 349, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-330/2014 в отношении
 
    Соломатова В.С., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не военнообязанного, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Соломатов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в дневное время около ~~~ часов, Соломатов В.С. находился по месту своего постоянного местожительства, в вагончике, расположенном на участке по адресу: ...., с .... МО, ...., где распивал спиртное совместно с Пт. и Ю. В ходе распития спиртных напитков между Соломатовым В.С. и Пт. возник конфликт, в результате которого у Соломатова В.С, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно вреда здоровью Пт. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Соломатов В.С, осознавая общественно-опасный характер своих действия и желая наступления тяжких последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, взял со стола нож, изготовленный по типу хлеборезных и овощных ножей, не являющийся холодным оружием, изготовленный заводским способом, держа в левой руке вышеуказанный нож, действуя умышленно, без цели убийства, стоя напротив Пт. нанес ему вышеуказанным ножом, один удар в область живота, причинив Пт. повреждение в виде инфицированного колото-резаного ранения передней брюшной стенки (на 2 см выше и на 3 см влево от пупка), проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника, тонкой кишки, с развитием гемоперитонеума (излияние крови в брюшную полость), которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Соломатов В.С. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Соломатов В.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А., ходатайство подсудимого Соломатова В.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Пт. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Соломатова В.С. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Соломатовым В.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатов В.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Соломатова В.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Соломатова В.С., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 124, 125). Суд полагает, что преступление Соломатовым В.С. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Соломатова В.С. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соломатову В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Соломатов В.С. ранее не судим (л.д. 120), имеет постоянное место жительства (л.д. 122), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), является инвалидом по общему заболеванию (л.д. 115).
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Соломатовым В.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Соломатову В.С. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Соломатова В.С., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соломатова В.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Соломатову В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Пт. который не настаивал на строгом наказании. При назначении наказания подсудимому Соломатову В.С. суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Соломатова В.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Соломатова В.С. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд, руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОВД по .... – уничтожить; одежду, переданную на ответственное хранение потерпевшему Пт. – оставить в распоряжении последнего, медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в ОКБ, оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Соломатова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Соломатову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяца.
 
    Меру пресечения Соломатову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Соломатова В.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
 
    Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОВД по .... – уничтожить; одежду, переданную на ответственное хранение потерпевшему Пт. – оставить в распоряжении последнего; медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в ОКБ, оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий