Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
Дело №1-330/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 28 мая 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шишко Н.И.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Маликовой Е.В.,
подсудимого Максименко Д.С.
защитника Лесковца А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Максименко Д.С.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДАТА, Максименко Д.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в 120 метрах в северо-западном направлении от северной границы АДРЕС, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 6474 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в доме по месту своего проживания по АДРЕС АДРЕС, где ДАТА в период с 12:17 до 13:05 час. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 6474 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками АДРЕС РУ ФСКН России поАДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Максименко Д.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Максименко Д.С. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Вместо с тем, учитывая, что не определен период приобретения наркотического средства, т.е. время совершения преступления, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
Таким образом, действия Максименко Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Максименко Д.С. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления.
При этом, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, суд в качестве явки с повинной не учитывает, поскольку оно было дано после изъятия наркотического средства.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначением испытательного срока и возложением обязанностей по приговору суда. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает Максименко Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максименко Д.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Максименко Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже одного раза в два месяца, <данные изъяты> <данные изъяты>
Меру пресечения Максименко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
<данные изъяты>
Осужденного Максименко Д.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле