Приговор от 10 июня 2014 года №1-330/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-330/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Уссурийск 10 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Сатаровой Э.М.,
 
    подсудимого – Ким А.Г.,
 
    защитника – адвоката Гоноховой А.А., предоставившей ордер XXXX и удостоверение № XXXX,
 
    а также потерпевшей – ФИО20.,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ким А. Г., XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ким А. Г., ДД.ММ.ГГ года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома XXXX Приморского края, действуя умышленно, с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, нанес множество ударов руками в область головы и тела ФИО3, после чего, взял в руку неустановленную в ходе следствия палку и нанес ею не менее двух ударов в область головы ФИО3, в результате чего своими преступными действиями, причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков туловища, нижних конечностей, которые не влекут обычно у живых лиц расстройство здоровья и трактовке по степени тяжести не подлежат, и в причинной связи со смертью не состоят; ушибленных ран: в лобной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1), в височной области слева (1); ушибленной раны скуловой области справа (1); ссадины в скуловой и щечной области слева; кровоподтека нижней челюсти слева с осаднением в проекции; массивных кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы: в лобно-теменно-височной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1) и в теменно-затылочной области по срединой линии (1); линейного перелома лобно-теменной области слева с переходом линии перелома на фронтальный шов справа; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции перелома; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в лобно-теменно-височно-затылочной области справа (1) и теменно-височной области слева, общим объемом около 70 мл; очаговых кровоизлияний под мягкой оболочкой в теменно-височно-затылочной области слева (1), на базальной поверхности височной доли справа (1); кровоизлияния в желудочки головного мозга; размозжения вещества головного мозга в височной доли справа; двустороннего перелома нижней челюсти с кровоизлиянием в проекции, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью, в результате чего от закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода черепа с кровоизлияниями под его оболочки и в желудочке головного мозга, с размозжением вещества головного мозга, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, его отеком и набуханием, по неосторожности ДД.ММ.ГГ в 17 часов 30 минут в КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ», наступила смерть потерпевшего ФИО3.
 
    Своими действиями Ким А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ким А.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГ года, примерно в 18-19 часов, он собрал родственников у себя дома по адресу:XXXX, с целью отметить продажу рассады, которую он распродал в XXXX и в XXXX. В процессе распития спиртных напитков, его дядя Ким А.Г. начал задираться к его присутствующим гостям, это ему стало известно со слов матери- ФИО20. на следующий день. Примерно в 22-23 часа гости начали расходиться. Его дядя уехал вместе с его матерью. Остальные гости разъехались чуть позже. Он пошел прилечь отдохнуть, а его гражданская жена ФИО4 стала убирать со стола. Примерно в 23 часа 50 минут на его сотовый телефон позвонил его дядя Ким А.Г. и сказал, что приедет обратно к нему домой, с какой целью он решил вернуться к нему домой, он (ФИО3) не пояснил. Примерно в 00 часов 00 минут Ким А.Г. подъехал на такси «XXXX». Он вышел из дома и расплатился за такси. Затем он начал разговаривать с дядей, он спросил его: «Для чего ты приехал?». На что дядя ответил, что если он (Ким А. Г.) хочет, то он уйдет, после чего его дядя начал уходить в сторону XXXX. Он (Ким А. Г.) подошел к нему, и еще раз спросил у него, для чего он (ФИО3) приехал. Расплатившись за такси, оставшиеся XXXX, он предложил забрать дяде. Дядя стал возмущаться, стал просить у него XXXX-XXXX. Так как они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, то в ходе разговора они друг друга оскорбляли, а затем словесная перепалка переросла в драку. Возможно, дяде не понравилось, что он (Ким А. Г.) отправлял его домой. Он объяснял дяде, что дома спят дети и ему (Ким А. Г.) надо с утра работать. Его дядя продолжал говорить грубые слова, он (Ким А. Г.) подошел к дяде и взял его за шею, последний не успокаивался, вырывался, он перекинул его через бедро, после чего они упали. Он оказался сверху дяди, говорил : «ФИО3 успокойся», но дядя на его слова не реагировал, был агрессивно настроен по отношению к нему и не успокаивался, после чего дядя начал рвать ему губу, засунув пальцы рук ему в рот. Ему было больно и он, чтобы убрать пальцы рук изо рта, нанес дяде около 6 ударов кулаком левой или правой руки в область головы, в ответ дядя нанес ему 2 удара твердым предметом по голове, похожим на камень. После полученных ударов у него начались помутнения в голове и он стал убегать в сторону дома. Дядя за ним не побежал. Когда он забежал во двор дома, то взял с собой толстую палку –полено диаметром 7-8 см, так как опасался за свое здоровье и жизнь, а также за жизнь своей семьи. Он сказал жене, чтобы она вызывала скорую медицинскую помощь и полицию. Далее он прошел в дом и умылся, после чего, находясь в ванной комнате, услышал слова угрозы: «Выходи, я тебя убью». В доме спали дети и он не хотел, чтобы они проснулись, а также не хотел, чтобы дядя что-нибудь совершил, поэтому он вышел из дома. Во дворе, в темноте, он увидел силуэт дяди, дядя был агрессивно настроен и двигался в его сторону. При этом он не видел, чтобы в руках у дяди что-то было. В связи с чем, он, ничего не говоря, находящейся на тот момент в его руке палкой-поленом, нанес два удара своему дяди - ФИО3. Помнит, что первый удар был точно нанесен по голове, от удара дядя упал на землю, а когда стал подниматься, то он нанес ему ещё один удар, но считает, что удар был нанесен по плечу. После второго удара дядя больше не пытался подняться, потерял сознание. Он сел рядом с дядей и стал плакать, а также ждать скорую медицинскую помощь и полицию, которые вызвала жена. Наносил ли он еще какие-либо удары, он не помнит. Спустя некоторое время, точное время вспомнить не может, приехала скорая медицинская помощь и сотрудники полиции. Также он считает, что когда они с потерпевшим упали на землю в процессе драки, которая происходила вдоль дороги, примерно в 5-6 метрах от расположения ворот от его дома, возможно при падении его дядя ударился головой о землю. Также хочет добавить, что в содеянном он раскаивается и жалеет о произошедшем. Он не хотел таких последствий, не хотел убивать дядю или причинять ему такие телесные повреждения. Он защищался и защищал свою семью. Возможно, можно было поступить и по- другому, но в тот момент, он об этом не думал. Просит суд не лишать его свободы, дать возможность остаться на свободе и воспитывать своих детей.
 
    Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Ким А.Г. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО20. суду пояснила, что по адресу:XXXX она проживает совместно с ФИО36. на протяжении двух лет, до этого она проживала по адресу: XXXX. У нее был родной брат – ФИО3, ДД.ММ.ГГ г.р., где именно он проживал, она не знает, постоянного места работы у него тоже не было, знает, что он некоторое время работал водителем у граждан КНР. ДД.ММ.ГГ ФИО3 её и её мужа около 20 часов привез домой к её сыну по адресу: XXXX. По данному адресу её сын – Ким А. Г. проживает со своей гражданской женой – ФИО4 и двумя малолетними детьми. ФИО3 их туда привез на грузовике сына. Когда они приехали домой к сыну, то там находился Ким А. и ФИО4, а также ещё гости, которых пригласил сын по случаю продажи рассады, они сели за стол ужинать. В ходе ужина мужчины употребляли спиртные напитки. Примерно около 23 часов, она с мужем стали собираться домой, и вызвали такси «XXXX». Она предложила брату ФИО3 поехать с ними домой, но он долго отказывался, однако она все - таки его уговорила, после чего подъехало такси и они втроем, то есть она, ее муж и ФИО3 сели в такси и поехали в сторону дома: XXXX. Когда они ехали в такси, она стала ругать ФИО3 за то, что он много выпил и вызывающе себя вел, то есть за ужином сквернословил. Данный факт возмутил ФИО3 и он попросил его высадить около «XXXX», расположенного в районе пятого километра в г. Уссурийске, что они и сделали и после чего поехали домой. Когда они приехали домой, они сразу легли спать.
 
    ДД.ММ.ГГ года, около 02 часов 00 минут, к ней приехал ФИО41, который является другом ее сына – Ким А. и сказал, что срочно надо ехать в XXXX, так как Ким А. подрался с ФИО3. Когда они приехали домой к Ким А., то она увидела, что во дворе дома, возле крыльца, лежал ФИО3, он лежал на спине, глаза у него были закрыты, он тяжело дышал, признаки жизни подавал, какие точно были на нем телесные повреждения она не помнит, и толком не видела, так как во дворе дома было темно, было много народу, сотрудники полиции, скорая медицинская помощь, и к тому же у нее от увиденного сильно поднялось давление. А. также находился на улице, у него на лице была кровь, он сидел рядом с её братом и плакал. Она спросила, что произошло, на что А. ответил, что он с женой собирались лечь спать, в это время приехал ФИО3, для чего он не пояснил, и между ними произошла драка, из-за чего она не знает, и кто первый ее начал, она тоже не знает, сын ей не рассказывал, как именно все произошло, так как у нее больное сердце и повышенное давление. Позже, сын сказал только то, что он избил ФИО3, так как ФИО3 угрожал ему и также нанес ему удары. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, просит сына не лишать свободы, поскольку сын является единственным кормильцем в семье, содержит свою семью и её. Брата может охарактеризовать как пьющего человека, который в состоянии алкогольного опьянения всегда плохо себя вел. Считает, что если бы брат не вернулся обратно, то все было бы хорошо. Никаких претензий она к сыну не имеет, брата не вернешь, а сыну надо воспитывать детей.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснила что, ДД.ММ.ГГ года, около 19 часов 20 минут, к ним домой по адресу:XXXX, где она проживает совместно с Ким А.Г. и двумя малолетними детьми, пришли гости. В основном это были родственники и коллеги Ким А.Г. Во дворе дома, под навесом, они ужинали и распивали спиртное. В ходе распития, уже ближе к концу застолья, примерно в 23 часа 30 минут, мать Ким А. Г. - ФИО20., со своим братом ФИО3 собирались уезжать, так как ФИО3 вел себя неадекватно, говорил всякую чушь и в ходе разговора затеял ссору. После этого его сестра ФИО20. решила увезти его домой, чтобы не случилось ничего плохого. Ранее, когда ФИО3 выпивал, он вел себя очень агрессивно, но его всегда останавливала его сестра ФИО20. Протрезвев, ФИО3 никак не комментировал свои поступки, совершенные в пьяном виде. Когда приехала автомашина такси «XXXX», ФИО20., её муж с ФИО3 уехали. Примерно через час после их отъезда, когда она убирала посуду с топчана, она услышала крики ФИО3: «Я убью тебя». После того, как она забежала в дом, следом за ней забежал Ким А. весь в крови. Голова у него была окровавлена. На голове с левой стороны была рана. Ким А.Г. крикнул ей «Вызывай полицию, а то сейчас он убьет меня!». Следом за Ким А.Г. бежал ФИО3. Со страху она не заметила, были ли какие-то предметы в руках у ФИО3. Когда она забегала в дом, она успела заметить, что Ким А. оттолкнул ФИО3 так, что он (ФИО3) отстал. Затем она услышала, как ФИО3, находясь во дворе дома, начал ругаться матом на Ким А.. В доме она нашла телефон и вызвала скорую помощь и полицию, об этом ей сказал Ким А.. В это время проснулся ее 7-летний сын, и она осталась с ним в доме. В доме она находилась примерно 5 минут, после чего вышла во двор. Во дворе, рядом с крыльцом, на земле, лежал ФИО3, который время от времени хрипел. Возле ФИО3 сидел Ким А. и говорил: «Что же ты сделал ФИО3?». Скорая медицинская помощь приехала примерно через 30-40 минут и забрала ФИО3 в больницу. Также приехали сотрудники полиции, которые сказали А. съездить в травмпункт и снять побои. Ким А. съездил в травмпункт и вернулся обратно. Примерно в 06 часов 00 минут снова приехали сотрудники полиции и начали опрашивать очевидцев произошедшего. Также хочет добавить, что с утра, когда рассвело, она увидела полено, которое было в крови, и она, чтобы ребенок, когда проснется, не увидел и не испугался, решила выбросить его в костер, оставшийся от ужина. Данное полено сгорело. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны. Он хороший отец и сын. Противоправное поведение ФИО3 повлияло на дальнейшие произошедшие события.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43. суду пояснил, что он знаком с Ким А. Г. на протяжении 10 лет, с того момента, как он приехал из Киргизии. Может охарактеризовать его как адекватного, трудолюбивого человека, хорошего семьянина. Как ему известно, он занимается сельским хозяйством. С ФИО3 он познакомился не так давно, где он проживал, он не знает, семьи он не имел, а также не имел постоянного места работы. С ФИО3 особо не общался, человеческие качества описать не может.
 
    ДД.ММ.ГГ года, примерно в 19 часов, он приехал домой к Ким А. по адресу: XXXX. В доме находились Ким А. Г., его гражданская жена ФИО4, мать А. - ФИО20., ее супруг ФИО36., ФИО3 и другие родственники А.. В доме у А. они отдыхали, общались, употребляли спиртные напитки. В доме была спокойная семейная обстановка. На протяжении всего вечера каких-либо конфликтов между А. и ФИО3 не возникало. На сколько ему известно, неприязненных отношений между ними не было. Примерно ДД.ММ.ГГ года, он не помнит кто именно сказал ему, что ФИО3 умер в больнице, из-за чего именно, он не знает, но слышал от родственников Ким А., что он подрался с ФИО3, более детально о событиях ему ничего не известно.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что по адресу:XXXX он проживает совместно со своей женой ФИО13 и двумя детьми. С Ким А. Г., ДД.ММ.ГГ г.р. он знаком давно. Может охарактеризовать Ким А. как адекватного, трудолюбивого человека, как ему известно, тот занимается сельским хозяйством, а также Ким А. хороший семьянин. С ФИО3 он познакомился достаточно давно, где тот проживал, он не знает, семьи не имел, постоянного места работы тоже, больше о нем ему ничего не известно, его человеческие качества охарактеризовать не сможет.
 
    ДД.ММ.ГГ года, около 16 часов, ему позвонил А. и пригласил его к себе домой. Он после работы, примерно в 19 часов, приехал по адресу XXXX. В доме находились Ким А. Г., его гражданская жена ФИО4, мать А. - ФИО20., ее супруг - ФИО36., ФИО3 и другие родственники А.. В доме у А. они отдыхали, общались, употребляли спиртные напитки. В доме была спокойная семейная обстановка. На протяжении вечера, каких либо конфликтов между А. и ФИО3 не возникало. Как ему известно, неприязненных отношений у них не было. Больше о событиях произошедших ДД.ММ.ГГ ему пояснить нечего.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 суду пояснил, что по адресу:XXXX он проживает совместно со своей женой ФИО45. С Ким А. Г. он знаком давно, может охарактеризовать его с положительной стороны, очень трудолюбив, держит большое хозяйство, занимается семьей и детьми. С ФИО3 он также знаком достаточно давно, где тот проживал он не знает, семьи не имел, постоянного места работы тоже, больше о нем ему ничего не известно.
 
    ДД.ММ.ГГ его пригласил Ким А. к себе домой в гости. Примерно в 19 часов он приехал по адресу: XXXX. В доме находились Ким А. Г., его гражданская жена ФИО4, мать А. - ФИО20., ее супруг ФИО36. Когда он находился в доме у А., они отдыхали, распивали спиртные напитки, разговаривали. В доме была спокойная обстановка. О каких либо конфликтах между А. и ФИО3 ему не известно. Неприязненных отношений у них между собой не было. Больше о событиях произошедших ДД.ММ.ГГ ему пояснить не чего.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36. суду пояснил, что по адресу:XXXX он проживает совместно с ФИО20. на протяжении двух лет, до этого он проживал с ней по адресу: XXXX. С ФИО3, ДД.ММ.ГГ г.р. он знаком около 30 лет, тот является родным братом его жены, где именно тот проживал, он не знает, постоянного места работы у него тоже не было, знает, что тот работал водителем у граждан КНР, иногда ночевал у них.
 
    ДД.ММ.ГГ ФИО3 его и его жену около 20 часов привез домой по адресу: XXXX. По данному адресу в настоящее время проживает сын его жены – Ким А. Г. со своей гражданской женой – ФИО4 и двумя малолетними детьми. ФИО3 их туда привез на грузовике А.. Когда они приехали домой к Ким А., то там находился Ким А. и ФИО4, а также другие гости и они сели за стол ужинать. В ходе ужина А. и ФИО3 распивали спиртные напитки, сколько они выпили, он не знает, но они были сильно выпившие. Примерно около 23 часов, они стали собираться домой и вызвали такси «XXXX». Когда подъехало такси, они втроем, то есть он, его жена и ФИО3 сели в такси и поехали в сторону дома: XXXX. Когда они ехали в такси, его жена ругала ФИО3 за то, что тот много выпил и вызывающе себя вел, то есть за ужином сквернословил. Данный факт возмутил ФИО3 и тот попросил его высадить около «XXXX», расположенного в районе пятого километра в г. Уссурийске, что они и сделали и после чего поехали домой. Когда они приехали домой, они сразу легли спать.
 
    ДД.ММ.ГГ он находился у себя дома по адресу: XXXX. Примерно в 09 часов утра ему позвонила его жена ФИО20. и сообщила, что произошла трагедия с ее братом Ким А.. Что именно произошло она не сообщила и сказала ему, что нужно чтобы он приехал в XXXX. После этого он сразу же собрался и поехал в XXXX на городском автобусе. Приехав по адресу: XXXX, он встретил свою жену и Ким А.. У Ким А. была забинтована голова, было видно, что он избит. Затем он спросил у своей жены ФИО20., что произошло, та сказала, что А. со своей с женой собирались лечь спать, в это время приехал ФИО3, для чего он приехал, жена не пояснила, и между Ким А. и ФИО3 произошла драка. Из-за чего произошла драка, он не знает, и кто первый ее начал, он тоже не знает, жена ему этого не рассказывала, также она ему не говорила, как именно А. избивал ФИО3. Больше о событиях произошедших ДД.ММ.ГГ ему пояснить нечего.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает в КГБУЗ «XXXX» травмпункт в должности врача. ДД.ММ.ГГ с 8 часов она заступила на дежурство. ДД.ММ.ГГ в 02 часа 15 минут к ним обратился парень, который представился, как Ким А. Г., проживающий в по XXXX городского округа Приморского края. При первичном осмотре у него было обнаружено: ушибленная рана лба слева в теменной области слева и кровоподтек нижней губы.
 
    На вопрос, откуда данные телесные повреждения появились, Ким А.Г. пояснил, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГ в ходе распития спиртных напитков его избил его дядя Ким А.Г., при этом он уточнил, что дядя бил его камнем по голове. Более ничего он не пояснял. Далее Ким А.Г. была оказана первая медицинская помощь, после чего он уехал. Более по существу заданных вопросов ей показать нечего.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ФИО41., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он неофициально работает сторожем по адресу:XXXX, в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ он находился на рабочем месте. Примерно около 01 часа 30 минут, ему позвонила ФИО4, которая является гражданской женой Ким А. и попросила, чтобы он привез ее свекровку - ФИО20. к ним домой, по адресу: XXXX, так как она не может до нее дозвониться. Он спросил, что произошло, она по телефону ответила, что ФИО3, который является родным братом ФИО20., подрался с ее сыном – Ким А., который проживает со ФИО4 по вышеуказанному адресу. Он является хорошим другом семьи, поэтому сразу собрался и поехал за ФИО20. домой, по адресу: XXXX, забрал ее и привез домой к Ким А..
 
    Когда они приехали домой к Ким А., то он увидел, что во дворе дома около крыльца лежал ФИО3, около его головы была лужа крови, он был без сознания, но тяжело дышал. Он когда увидел, что под ФИО3 находится лужа крови, сразу отвернулся, так как не переносит вид крови и детально его не рассматривал, какие на нем были еще телесные повреждения, он не знает. А. в это время был во дворе, у него была опухшая губа. А. сказал, что с ФИО3 у него возникла ссора, из-за чего не пояснил, в ходе которой он избил ФИО3, от чего последний потерял сознание. Ким А. может охарактеризовать как вспыльчивого человека, может обматерить, но он много работает, какие отношения у них в семье, он не знает. Более подробно охарактеризовать его не может. ФИО3 не имел постоянного места жительства, постоянно слонялся, жил то у своей сестры, то у него на работе, часто выпивал спиртные напитки, вел асоциальный образ жизни. Более ему пояснить нечего.
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ким Я.К. суду пояснил, что на момент осмотра трупа Ким А.Г. прошло более 12 часов, ему было сделано 2 операции, ему капали глюкозу, в связи с чем, этиловый спирт у него обнаружен не был.
 
    Вина подсудимого Ким А.Г. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
 
    - протоколом явки с повинной Ким А.Г. от ДД.ММ.ГГ года, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГ в 00 часов 30 минут в ходе ссоры с Ким А.Г., находясь во дворе по XXXX, он взял палку круглой формы и нанес ею Ким А.Г. один удар в область головы, от чего последний упал на землю и потерял сознание. (л.д. 48);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2013, согласно которому осмотрена придворовая территория дома XXXX, Приморского края. В ходе осмотра на данной территории изъяты: кепка бело-синего цвета с веществом бурого цвета, похожего на кровь, камень с веществом бурого цвета, похожего на кровь, денежные средства в размере XXXX с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также футболка бело-зеленого цвета с пятнами бурого вещества, похожего на кровь. (л.д. 49-58);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ким А.Г. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому следует, что Ким А.Г. подтвердил ранее данные им показании при допросе в качестве подозреваемого и на месте совершения им преступления по адресу:XXXX продемонстрировал механизм нанесения множества ударов руками по голове и туловищу ФИО3 около вышеуказанного дома, а также механизм нанесения не менее двух ударов палкой около дома по голове потерпевшего. ( л.д. 73-84);
 
    - заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, согласно которому:
 
    Смерть гр-на ФИО3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода черепа с кровоизлияниями под его оболочки и в желудочке головного мозга, с размозжением вещества головного мозга, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, его отеком и набуханием, что и явилось непосредственной причиной смерти.
 
    При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    2.1.– ушибленные раны: в лобной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1), в височной области слева (1); ушибленная рана скуловой области справа (1); ссадины в скуловой и щечной области слева; кровоподтек нижней челюсти слева с осаднением в проекции; массивные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы: в лобно- теменно-височной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1) и в теменно-затылочной области по средине линии (1); линейный перелом лобно-теменной области слева с переходом линии перелома на фронтальный шов справа; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции перелома; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в лобно-теменно-височно-затылочной области справа (1) и теменно-височной области слева, общим объемом около 70 мл; очаговые кровоизлияния под мягкой оболочкой в теменно-височно-затылочной области слева (1), на базальной поверхности височной доли справа (1); кровоизлияние в желудочки головного мозга; размозжение вещества головного мозга в височной доли справа; двусторонний прелом нижней челюсти с кровоизлиянием в проекции;
 
    2.2. –кровоподтеки туловища, нижних конечностей.
 
    3. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., прижизненные, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    4. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2., прижизненные, не влекут обычно у живых лиц расстройство здоровья и трактовке по степени тяжести не подлежат, и в причинной связи со смертью не состоят.
 
    5. Учитывая локализацию, множественность и морфологические особенности повреждений, принимая во внимание отсутствие каких-либо обстоятельств дела, можно предположить, что:
 
    - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., могли возникнуть в результате множественных воздействий твердыми тупыми предметами, вероятно всего в результате ударов (руками, ногами, палкой и т.п.) в область лица и головы (не менее 10-ти);
 
    -телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2., могли возникнуть в результате воздействий твердыми тупыми предметами, возможно ударов (руками, ногами, палкой и т.д.) в области груди и нижних конечностей (не менее 7-ми).
 
    6. После получения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1., потерпевший мог, вероятнее всего, потерять сознание и совершать активных действий не мог.
 
    7. Телесные повреждения, указанные в п.2., возникли в короткий промежуток времени и высказывать об их последовательности не представляется возможным.
 
    8. Смерть Ким А.Г. наступила в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ (на основании медицинской карты XXXX от ДД.ММ.ГГ года).
 
    9. При исследовании трупа обнаружен умеренно выраженный коронаросклероз, который в причинной связи со смертью не состоит.
 
    10. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на этиловый спирт не обнаружен (заключение судебно-химического исследования XXXX от ДД.ММ.ГГ (входящий № от ДД.ММ.ГГ года)). ( л.д. 146-154);
 
    - заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, согласно которому:
 
    У гражданина Ким А. Г. на момент судебно-медицинского осмотра обнаружены рубцы:
 
    1.1 в лобной области слева (1), в левой теменной области (1), возникшие на месте небольших поверхностей ушибленных ран;
 
    1.2 в левой заушной области, на уровне верхней трети ушной раковины (1), на внутренней поверхности нижней губы по средине линии и справа от неё (1), возникшие на месте небольших ран;
 
    1.3 на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть правой голени (3), возникшие на месте небольших поверхностных ушибленных ран.
 
    Также из медицинской справки стало известно, что у подозреваемого на момент обращения в травмпункт в XXXX имелось кровоизлияние на внутренней поверхности нижней губы.
 
    Повреждения из п.п. 1.1 возникли в результате ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в область головы подозреваемого, возможно при ударе камнем и т.п.
 
    Высказываться о механизме происхождения из п.п. 1.2 не представляется возможным ввиду заживления повреждений с формированием рубцов, не имеющих каких-либо характерных морфологических особенностей.
 
    Повреждения из п.п. 1.3 возникли от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно как при ударах, так и при падении и ударах о таковые, например, при падении о землю, грунт, дорожное покрытие и т.п.
 
    Повреждения из п.2 возникло от воздействия твердого тупого предмета, возможно пальца (пальцев) руки.
 
    Учитывая вид и характер рубцов, а также данные медицинских документов можно высказаться о том, что телесные повреждения из п.п. 1.1 и п.2 могли быть причинены незадолго до обращения в вышеуказанные медицинские учреждения, возможно в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ.
 
    Давность рубцов из п.п.1.2 и 1.3 не более 1-1,5 месяцев от момента судебно-медицинского осмотра.
 
    Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
 
    Диагноз: «XXXX» не подтвержден объективными данными неврологического статуса при первичном осмотре и в динамике наблюдения, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. ( л.д. 160-163);
 
    - заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, согласно которому:
 
    Кровь потерпевшего ФИО3 относится в В? группе.
 
    Кровь обвиняемого Ким А. Г. относится к АВо группе.
 
    На представленных исследованиях на исследование: кепке, футболке ( в объектах № 6,7) - обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО3 и исключает от обвиняемого Ким А. Г..
 
    На денежных средствах, футболке (в объектах № 5,8,9,10) – обнаружена кровь человека. При неоднократных повторных реакциях ризничными методиками выявлены только антигены А и В.
 
    Учитывая полученные результаты исследования, можно предположить то, что если кровь произошла от одного человека, то это человек в АВо группой. В данном случае не исключает происхождения крови от обвиняемого Ким А. Г.. От потерпевшего ФИО3 данная кровь произойти не могла.
 
    Также, нельзя исключить и возможность смешения крови двух человек: с В? группой (возможно кровь потерпевшего ФИО3) и АВо группой (возможно кровь обвиняемого Ким А. Г.).
 
    На камне обнаружена кровь (результат реакции слабоположительный). При взаимодействии с сывороткой человека результат реакции отрицательный. Установить видовую принадлежность данной крови не представляется возможным из-за малого количества биологического материала. (л.д. 180-184;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому камень, денежные средства в размере XXXX, кепка, футболка с веществом бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия – дома XXXX, Приморского края, а так же образец крови подозреваемого Ким А.Г., полученный в ходе получение образцов для сравнительного исследования, осмотрены. В последствии, данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 187-189).
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ким А.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного следствия, показаний потерпевшей, свидетелей, а также показаний самого подсудимого, которые в своей совокупности согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, и не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей.
 
    Нанося Ким А.Г. удары деревянной палкой по голове, подсудимый Ким А.Г. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом свидетельствует локализация удара-область головы, и использованное для нанесения телесного повреждения орудие- деревянное полено.
 
    Доводы защиты о том, что Ким А.Г. причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Ким А.Г. в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными.
 
    По смыслу ч.2 ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим начался за воротами дома подсудимого. Впоследствии подсудимый забежал в дом, захватив с собой деревянное полено, умылся, а затем, услышав угрозу со стороны потерпевшего, вышел из дома. При этом, увидев силуэт ФИО3., и, не видя у него каких-либо предметов в руках, а также совершение последним каких-либо угрожающих его жизни действий, нанес ФИО3 удары поленом по голове.
 
    По мнению суда, в момент нанесения ударов ФИО3., поведение последнего не создавало опасности для жизни и здоровья подсудимого, а также его родственников, а поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Ким А.Г. без необходимости умышленно причинил ФИО3 Г. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Ким А.Г. деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ким А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, наличие малолетних детей, а также дальнейшее поведение Ким А.Г. после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ким А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из личности подсудимого Ким А.Г. и не смотря на тяжесть содеянного, суд считает возможным не признавать в качестве отягчающего обстоятельства нахождение его в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Ким А.Г. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога диспансерного отделения ГБУЗ «XXXX» XXXX Приморского края не значится, по месту жительства характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, произошедшим событиям и последствиям предшествовало противоправное поведение ФИО3., имеет двоих малолетних детей. Также суд учитывает и тот факт, что подсудимый предпринял меры к вызову скорой медицинской помощи и полиции.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его положительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Ким А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    Учитывая содеянное подсудимым, а также его личность, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    А также суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на другой состав преступления.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ким А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Ким А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: камень, кепку, футболку с веществом бурого цвета, похожего на кровь, образец крови, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Денежные средства в сумме XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Уссурийску СУ СК РФ по ПК возвратить осужденному Ким А.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова