Приговор от 05 июня 2014 года №1-330/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


    Дело №1-330/2014
 


ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Королёв МО 05 июня 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московско- Ярославской транспортной прокуратуры Згоба Б.И., подсудимого Гунрэга Б., защитника - адвоката Хиленко А.А., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Гунрэга Батжаргала, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гунрэг Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Гунрэг Б., находясь в тамбуре вагона электропоезда № 6654А сообщением Москва-Ярославская - Монино, в момент нахождения данного электропоезда на перегоне между платформой «Подлипки-Дачные» Московско- Курского региона (регион 1) Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», расположенной параллельно Вокзального проспекта <адрес>) и платформой «Болшево» Московско- Курского региона (регион 1) Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», расположенной параллельно <адрес>), увидел ранее незнакомого ему гражданина ФИО1 Осознавая, что у последнего при себе находится мобильный телефон, у Гунрэга Б. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, он подошёл вплотную к ФИО1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно для последнего и окружающих, своей правой рукой проник в правый боковой наружный карман куртки, надетой на ФИО1, то есть находившейся при последнем, откуда тайно похитил мобильный телефон модели «NOKIA 5310 Xpress Music» стоимостью 7300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. Однако, преступление, совершенное Гунрэгом Б., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и он не получил реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как непосредственно после совершения преступления ФИО1 обнаружил пропажу телефона, увидел принадлежащий ему телефон в руках у Гунрэга Б., забрал свой телефон, после чего Гунрэг Б. был задержан ФИО1 и пассажирами электропоезда и был передан сотрудникам полиции.
 
    Подсудимый Гунрэг Б. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Хиленко А.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Гунрэг Б. ранее неоднократно судим, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по г. Москве, а также в местах отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, прежних судимостей, а также того факта, что Гунрэг является гражданином иностранного государства, на территории РФ не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания будут не исполнимы, с учетом требований ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ и без ограничения свободы, исходя из смягчающих наказание обстоятельств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гунрэга Батжаргала виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Гунрэга Б. – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 6 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5310 Xpress Music» IMEI 356066/03/920661/1, с сим-картой оператора «Билайн» № 897019908041224497, выданные по принадлежности на хранение потерпевшему ФИО1, оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.