Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
Дело № 1-330/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 07 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Шакирьяновой А.Г.,
с участием государственного обвинителя: Мусина М.С.,
подсудимого Кудряшова М.Р. и его защитника – адвоката Яркиной З.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Кудряшова Максима Рудольфовича <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 05:30 часов сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, был задержан Кудряшов, у которого в ходе личного досмотра в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством, смесью содержащем в своем составе а-пирролидиновалерофенон, (PVP), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон массой 1,12 грамма, что является крупным размером, который Кудряшов незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
N- метилэфедрон и его производные, а так же все смеси, в состав которых входит независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту.
Подсудимый Кудряшов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кудряшова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупной размере.
Суд исключает из обвинения Кудряшова признак незаконного приобретения, поскольку следствием не установлено и суду не представлены доказательства где, когда и при каких обстоятельствах Кудряшов приобрел наркотическое средство, что следует из материалов уголовного дела. Одни его показания в этой части, не подтвержденные другими доказательствами не могут быть положены в основу обвинения по приобретению.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, данные характеризующие личность Кудряшова, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Кудряшову ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает, каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет с учетом обстоятельств дела и назначенного наказания.
ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов осужден Октябрьским районным судом г.Уфы по <данные изъяты> годам лишения свободы. Не отбытое им наказание по данному приговору подлежит частичному сложению с вновь назначенным в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудряшова Максима Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с вновь назначенным и окончательно к отбытию определить – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов был заключен под стражу в зале суда и этапирован в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Данную меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится пакетик с наркотическим средством, смесь, содержащие в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), бумажный конверт в котором находится ватные салфетки со смывами ладоней и пальцев находящиеся в камере хранения ОП №6 УМВД России по городу Уфе, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Давыдов В.М.