Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
Дело № 1-330/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 24 июля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимого Лесниковского А.С., защитника-адвоката Кубиевич С.В., представившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Куренковой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лесниковского АС., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 21.09.2011г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лесниковский А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
30 апреля 2014 года около 14 часов 50 минут Лесниковский А.С., находясь в подъезде дома № 17 по ул. Новая Жизнь г.о. Красноармейск Московской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» сбыл ..., привлеченному в качестве закупщика сотрудниками отделения БНОН МУ МВД России «Пушкинское», один сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании № 524 от 30.04.2014г. и заключения эксперта № 995 от 19.05.2014г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит – героин /диацетилморфин/ в количестве 0,34 г., получив при этом оплату от ... в сумме 1000 рублей. Приобретенный у Лесниковского А.С. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ в количестве 0,34 г. был изъят у ... в ходе личного досмотра 30 апреля 2014 года в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 20 минут в помещении кабинета № 118 МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, г.Пушкино, ул. Оранжерейная, д.19 сотрудниками отделения БНОН МУ МВД России «Пушкинское». Лесниковский А.С. не смог довести свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка».
После консультации с защитником подсудимым Лесниковским А.С. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Сергеев С.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лесниковского А.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется ОП по г.о. Красноармейск отрицательно, ООО «Управляющая компания «Вектор» и соседями – положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, является инвалидом 2 группы вследствие общего заболевания /л.д.106-109, 112-128, 138-153, 238-239/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесниковского А.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лесниковским А.С. преступления на менее тяжкую.
В то же время, находя совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд находит возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Лесниковскому А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 21 сентября 2011 года Лесниковский А.С. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока Лесниковский А.С. совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лесниковскому А.С. условное осуждение по вышеуказанному приговору, и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лесниковского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Лесниковскому А.С. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 21 сентября 2011 года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 21 сентября 2011 года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Лесниковскому Ф.С. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лесниковскому А.С. исчислять с 24 июля 2014 года, меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Зачесть Лесниковскому Ф.С. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 30 апреля 2014 года по 23 июля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- конверт со свертком с героином, конверт со стеклянной колбой и шприцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское» - уничтожить;
- детализацию телефонных переговоров, конверт с диском с видеозаписью – оставить при уголовном деле;
- конверт с денежными средствами, хранящийся в бухгалтерии МУ МВД России «Пушкинское» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья