Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
Дело № 1- 330/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 23 июня 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто К.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Колиушко К.В.,
защитника: адвоката Хакимовой Г.В., представившей удостоверение №, и ордер № от 14 марта 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колиушко К. В., ***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 марта 2014 года в вечернее время Колиушко К.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, посредством отправки смс- сообщения с мобильного телефона договорился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства ***
После чего, в этот же день, то есть 13 марта 2014 года около 23 часов 00 минут Колиушко К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, по указанию неустановленного следствием лица произвел оплату наркотического средства посредством перечисления денежных средств через платежную систему «Киви», после чего получил указание о местонахождении «закладки» наркотического средства.
14 марта 2014 года около 01 часа 00 минут Колиушко К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, прибыл к дому № (адрес), где из созданного неустановленным следствием лицом тайника забрал, то есть незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство ***, массой не менее 0,108 грамма.
Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,108 грамма, Колиушко К.В. незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента задержания.
14 марта 2014 года около 02 часов 40 минут у дома № (адрес) Колиушко К.В. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра Колиушко К.В., проводимого сотрудниками полиции 14 марта 2014 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут у дома № (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого согласно заключению химической экспертизы № от 14 апреля 2014 года входит *** массой 0,108 грамма.
Вещество, в состав которого входит *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесено к наркотическим средствам.
Масса вещества, в состав которого входит *** незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Колиушко К.В. составляет 0,108 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), количество вещества, в состав которой входит *** массой 0,108 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Колиушко К.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Колиушко К.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Хакимова Г.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Колиушко К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Колиушко К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колиушко К.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Колиушко К.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Колиушко К.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание Колиушко К.В. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колиушко К.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства и мотив содеянного, данные о личности Колиушко К.В., который совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, является лицом, систематически употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Колиушко К.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колиушко К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Колиушко К.В. приговором Копейского городского суда Челябинской области от 13 марта 2014 года.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 13 марта 2014 года и окончательно назначить Колиушко К. В. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колиушко К.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с 10 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство *** массой 0,108 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Разъяснить осужденному Колиушко К.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: Е.В. Гартвик