Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
.Дело № 1-330/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области 16 июня 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Фроловой Е.А.
адвоката Шевер В.С.
подсудимого Гудилова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудилова А.А., родившегося ДАТА в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, проживающего в городе АДРЕС, зарегистрированного в том же городе АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:
- ДАТА Тракоторозаводским районным судом АДРЕС (с учетом изменений внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам одиннадцати месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев,
- ДАТА Калининским районным судом АДРЕС (с учетом изменений внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации к одном угоду лишения свободы, по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к одном угоду одиннадцати месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено два года пять месяцев лишения свободы без штрафа. На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС от ДАТА отменено и окончательно на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров назначено три года пять месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДАТА по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гудилов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Гудилов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, совместно с другим лицом на автомобиле МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением Г.В.Б., который не осведомлен о преступных намерениях Гудилова А.А., ДАТА около ** часов ** минут местного времени прибыл из АДРЕС.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Гудилов А.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля в пути следования к дому АДРЕС для незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере передал денежные средства в сумме ** рублей другому лицу, уголовное преследование, в отношении которого, прекращено.
Другое лицо, оставив в салоне вышеуказанного автомобиля Гудилова А.А. и, действуя в его интересах, проследовал в четвертый подъезд АДРЕС, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого ДАТА около ** часов ** минут местного времени, за денежные средства в сумме ** рублей, полученные от Гудилова А.А., приобрел с целью дальнейшей передачи Гудилову А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,69 грамма, при этом, неустановленное следствием лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого, выделены в отдельное производство), получив от другого лица вышеуказанные денежные средства, сообщило ему о месте нахождения, ранее укрытого, наркотического средства, размещенного в пачке из-под сигарет на батареи отопления в подъезде НОМЕР вышеуказанного дома. Получив данную информацию, другое лицо, в указанном неустановленным следствием лицом месте - на батареи отопления в подъезде АДРЕС взял для Гудилова А.А. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой ** грамма.
Далее, другое лицо, проследовало к автомобилю МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, где в салоне автомобиля ДАТА около ** часов ** минут местного времени передало Гудилову А.А. вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, Гудилов А.А., при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой ** грамма, которое с момента приобретения стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе, разместив в левом наружном кармане своей дубленки, до момента его задержания сотрудниками полиции в этот же день.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, Гудилов А.А., с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой ** грамма, на автомобиле МАРКА государственный номер НОМЕР, под управлением Г.В.Б., направился от АДРЕС к месту своего жительства в АДРЕС.
Однако, ДАТА около ** часов ** минут по местному времени, возле АДРЕС, вышеуказанный автомобиль был остановлен, после чего, Гудилов А.А. был задержан сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий. Далее, Гудилов А.А. был доставлен в помещение Линейного пункта полиции на станции АДРЕС, где, в ходе личного досмотра, проведенного ДАТА в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут местного времени, у Гудилова А.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила ** грамма.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также, значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 2,5 грамм, особо крупным размером данного наркотического средства, признается его количество, массой более 1000 граммов, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 2,69 грамма, является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Гудилов А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Гудилов А.А. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудилов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Гудилов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Гудилов А.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (т. НОМЕР л.д. НОМЕР).
Адвокат Шевер В.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Фролова Е.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гудилов А.А. до десяти лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гудилову А.А. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гудилов А.А. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, по месту жительства и работы Гудилов А.А. характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Гудилову А.А. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, его трудоустройство, положительные характеристики с места жительства и работы, его состояние здоровья.
Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Гудилова А.А. содержащиеся в т. НОМЕР л.д. НОМЕР, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Гудилов А.А. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт в действиях Гудилова А.А. особо опасный рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Гудилову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, учитывая, что Гудилов А.А., работает, полностью признал свою вину, высказал свое раскаяние, в период предварительного расследования активно содействовал в раскрытии преступления, суд признает имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными, и считает, что наказание Гудилову А.А. может быть назначено ниже низшего предела предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть с применением к нему условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Гудилову А.А. условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку согласно пункту «в» части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение не назначается при особо опасном рецидиве.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Гудилова А.А. отягчающего вину обстоятельства – особо опасный рецидив преступлений, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для возложения на Гудилова А.А. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Поскольку Гудилову А.А. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Гудилову А.А. назначается в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гудилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гудилову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Гудилову А.А. исчислять с ДАТА.
В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой ** грамма помещенное в полимерный пакет, после вступления приговора в законную силу уничтожить,
- детализацию соединений абонентских номеров, хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.