Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 19 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Геворгяна Сейрана Жораевича, защитника - адвоката МКА «Традиция» Кирсанова В.И., секретаря Бекетовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-330/2014 в отношении Геворгяна Сейрана Жораевича, 05.02.1967 года рождения, уроженца города Еревана Республики Армения, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, гражданина Республики Армения, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Геворгян С.Ж. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
04.04.2014 года в 03 часа 57 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации - международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Мексику, по маршруту «Москва - Канкун», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, гражданин Республики Армения Геворгян Сейран Жораевич, 05.02.1967 года рождения, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО9 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором имеются признаки частичной подделки документа - замена страницы с установочными данными владельца документа. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий лица непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Геворгяну С.Ж. в ходе дознания обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин и постоянный житель Республики Армения, женатый, неработающий, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в уголовном деле заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; посадочный талон № №, рейс № авиасообщением «Москва - Канкун» на имя ФИО17; посадочный талон № №, рейс № авиасообщением «Москва Киев» на имя ФИО18; электронный билет № №, рейс № «Москва - Канкун» на имя ФИО15; электронный билет № №, рейс № «Канкун-Москва» на имя ФИО16 подлежат оставлению в уголовном деле как неотъемлемая часть протокола их осмотра; паспорт гражданина Республики Армения № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики Армения на имя Геворгяна Сейрана, 05.02.1967 года рождения, подлежит возврату подсудимому Геворгяну С.Ж. как законному владельцу.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Геворгяну С.Ж. наказания в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
С учетом назначения подсудимому наказания в виде штрафа, избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Геворгяна Сейрана Жораевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Геворгяну С.Ж. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с 05.04.2014 года).
Вещественные доказательства: хранящиеся в уголовном деле заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный 20.05.2010 года на имя ФИО13, 15.02.1968 года рождения; посадочный талон № №, рейс № авиасообщением «Москва - Канкун» на имя ФИО12; посадочный талон № №, рейс № авиасообщением «Москва-Киев» на имя Геворгяна Сейрана; электронный билет № №, рейс № «Москва - Канкун» на имя Авдояна Седрака; электронный билет № №, рейс № «Канкун-Москва» на имя ФИО14 оставить в уголовном деле; паспорт гражданина Республики Армения № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики Армения на имя Геворгяна Сейрана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возвратить осужденному Геворгяну С.Ж. как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.