Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-330/2014
1-330/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 06 мая 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Фатеевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Иванова Р.И.,
подсудимой Яруллиной Р.И.,
защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей С,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Яруллиной Р.И., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яруллина Р.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; она же совершила похищение у гражданина паспорта.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, 05.02.2014 года, примерно в 20 час. 45 мин., находясь в подсобном помещении торгового павильона ООО «Правильные игрушки», расположенном по адресу: г.Москва, проезд Дежнева, д.21, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно похитила из сумки потерпевшей С, находящейся на полке шкафа, принадлежащую потерпевшей кредитную карту ОАО «МТС-Банк» номер - №, не представляющую материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства, в размере <данные изъяты>., после чего она, в продолжение своего преступного умысла, в период с 22 час. 31 мин. до 22 час. 34 мин., 05.02.2014 года, по средствам банкомата ОАО «Московский кредитный банк», расположенного на первом этаже торгового центра «Эго Молл», по адресу: г.Москва, проезд Дежнева, д.21, с кредитной карты потерпевшей С, посредством введения ПИН-кода, ставшего ей известным в результате доверительных отношений с потерпевшей, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства потерпевшей, в размере <данные изъяты>., причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб, в размере <данные изъяты>.
Она же, 05.02.2014 года, примерно в 20 час. 45 мин., находясь в подсобном помещении торгового павильона ООО «Правильные игрушки», расположенном на втором этаже торгового центра «Эго Молл», по адресу: г.Москва, проезд Дежнева, д.21, имея умысел на хищение паспорта гражданина РФ, из сумки потерпевшей С, находящейся на полке шкафа в вышеуказанном подсобном помещении, тайно похитила паспорт гражданина РФ серии №, выданный ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на имя потерпевшей С, не представляющий материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно уничтожив паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей С
Подсудимая Яруллина Р.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Яруллина Р.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась Яруллина Р.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Яруллиной Р.И. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; она же совершила похищение у гражданина паспорта.
При назначении подсудимой Яруллиной Р.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных ей преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности.
Яруллина Р.И. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, частично добровольно возместила потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Полное признание Яруллиной Р.И. своей вины и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Яруллиной Р.И. - отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Яруллиной Р.И., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Яруллиной Р.И., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Яруллиной Р.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Яруллиной Р.И. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Яруллину Р.И., в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яруллину Р.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ст.325 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев, с удержанием 10 % (процентов) из заработной платы осужденного в доход государства.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.ст.69 ч.2, 71 ч.1 УК РФ окончательно назначить Яруллиной Р.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав назначенное наказание, в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яруллиной Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Яруллину Р.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.
До вступления приговора в законную силу оставить Яруллиной Р.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме <данные изъяты>. хранящиеся у потерпевшей С - оставить у потерпевшей С по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.