Приговор от 15 мая 2013 года №1-330/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-330/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-330/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск 15 мая 2013 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Радионовой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: ст.помощника прокурора города Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    потерпевшей: А.,
 
    подсудимой: Сергеевой В.Е.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы №3 г.Бийска Татарниковой О.В., действующей на основании удостоверения №1163 и ордера №069726 от 15.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сергеевой В.Е., ......................,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеева В.Е. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Сергеева В.Е. находилась в служебном помещении, расположенном в «Краевом Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения «.................» (далее по тексту КГБУЗ «.......») по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что в сумке, находящейся в указанном помещении, А. хранит свою зарплатную карточку «Сбербанка РФ» №, в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Сергеева В.Е., находясь в служебном помещении КГБУЗ «........» по <адрес> № <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанном помещении А. отсутствует и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, находящейся в указанном помещении, тайно похитила зарплатную карточку «Сбербанка РФ» № принадлежащую гр. А. После этого Сергеева В.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Бийского отделения № «Сбербанка России», расположенного в здании КГБУЗ «.....» по <адрес> № <адрес> через терминал указанного банкомата со счета похищенной зарплатной карты «Сбербанка РФ» № сняла деньги в сумме 6600 рублей, принадлежащие гр. А., после чего скрылась с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Сергеева В.Е. тайно, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее гр. А. причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей.
 
    Подсудимая Сергеева В.Е. в судебном заседании признала вину в совершении инкриминируемого ей деяния в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимая Сергеева В.Е. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Сергеевой В.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, состояние её здоровья, имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Сергеева В.Е. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима. ...........
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает следующее: ............
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Сергеевой В.Е., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Сергеевой В.Е. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" и «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Сергеевой В.Е., данные о личности виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденной в данном случае могут быть достигнуты без изоляции её от общества, путем назначения наказания в виде штрафа. Принимая во внимание имущественное положение виновной, размер её дохода, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст.46 УК РФ и назначить штраф с рассрочкой его выплаты.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергееву В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей, с рассрочкой оплаты по ПЯТЬСОТ рублей ежемесячно в течении ДЕСЯТИ месяцев.
 
    Возложить на осужденную Сергееву В.Е. обязанность уплатить первую часть штрафа в течении тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора, после чего уплачивать остальные части штрафа ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Избранную в отношении Сергеевой В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство - диск с видеозаписью снятия денежных средств с банковской карты, принадлежащей А., находящийся в бумажном пакете, опечатанном бумажной биркой с печатью «Для пакетов №», с подписями следователя и понятых, с пояснительной надписью - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов