Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-330/2013
Дело №1-330/2013
Поступило в суд 27.03.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 03 апреля 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
с участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
Подсудимого: Ромейко М.В.,
Защитника: адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РОМЕЙКО МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего среднее специальное образование, работающего отделочником в РСК «Армада», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 15.12.2006 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 и 228-1 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 23.01.2012 освобожденного по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Ромейко М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2013 года около 21 часа на пересечении улиц Петухова и Палласа у Ромейко М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. №681 (список 1), с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010, совершенные в крупном размере. 11.02.2013 около 21 часа, Ромейко М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, находясь на пересечении улиц Петухова и Палласа, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица приобрел за 500 рублей смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,5 г, в крупном размере, которую разделил на две части и поместил в карманы своих брюк. Продолжая реализовывать свой умысел, Ромейко М.В., незаконно сохраняя при себе приобретенную смесь, на общественном транспорте поехал в Ленинский район, где у д.3 по ул.Титова в 22 часа 35 минут был задержан сотрудниками полиции. 11.02.2013 в ходе проведения личного досмотра в дежурной части пункта полиции, из карманов брюк Ромейко М.В. были изъяты два пакета со смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,5 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 г., которое Ромейко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ромейко М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ромейко М.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Ромейко М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромейко М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ромейко М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Ромейко М.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Ромейко М.В. наркотического средства, состояние его здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.62), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов II стадии» (л.д.88), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д.89-91), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Ромейко М.В., суд признает положительные характеристики, а также полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который суд, на основании ст.18 УК РФ признает опасным.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ подсудимому Ромейко М.В. должно быть назначено наказание - лишение свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение Ромейко М.В. назначено быть не может. Каких-либо исключительных, по смыслу ст.64 УК РФ, обстоятельств, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение подсудимого Ромейко М.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ромейко Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ромейко М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ромейко М.В. исчислять с 03.04.2013.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД РФ по г.Новосибирску по квитанции № 032142 (л.д.54), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев