Приговор от 17 октября 2013 года №1-330/2013

Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-330/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-330/2013
 
    Отметка об исполнении приговора_________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 октября 2013 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
 
    подсудимого Степанова Р.Л., его защитника- адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер № от 17.10.2013г. и удостоверение № от 16.12.2005г.,
 
    при секретаре Барченковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Степанова Руслана Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого 29.05.2009г. <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением <данные изъяты> от 30.12.2009г. условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <данные изъяты> <адрес> Республики от 09.02.2011г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 10 месяцев 17 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В один из дней апреля 2013г., точная дата в ходе дознания не установлена, Степанов Р.Л., находясь в г.Чебоксары, точное место в ходе дознания не установлено, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,021 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Затем Степанов Р.Л. незаконно приобретенное им наркотическое средство в значительном размере, переместил в <адрес>, после чего, находясь в автомобиле марки «ИЖ» с государственным транзитным знаком №, возле <адрес> Республики употребил часть приобретенного им наркотического средства путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства-смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,021 грамма, в значительном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе вплоть до 14 час. 50 мин. 28 апреля 2013г., т.е. до момента обнаружения и последующего изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции при проведении осмотра автомашины «ИЖ» с государственным транзитным знаком №, принадлежащей Степанову Р.Л., возле <адрес>.
 
    Указанными действиями Степанов Р.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов Р.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Степанов Р.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное Степанову Р.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.
 
    Таким образом, суд признает Степанова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении Степанову Р.Л. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Степанов Р.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Степанов Р.Л. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.
 
    Степанов Р.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову Р.Л. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.    
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Степанову Р.Л. является рецидив преступлений.
 
    На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Степановым Р.Л., суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Степанова Р.Л. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное наказание или другие виды наказания, что не сможет обеспечить цели наказания. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что Степанов Р.Л. ранее судим за умышленное корыстное преступление, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были.
 
    Суд оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не находит.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Степанову Р.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> : пинцет, полимерный флакон, укупоренный пробкой с находящимся в нем бесцветной жидкостью, курительное устройство, состоящее из стеклянной и полимерной трубки зеленого цвета, необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Степанова Руслана Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 17 октября 2013г.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова Руслана Леонидовича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>: пинцет, полимерный флакон, укупоренный пробкой с находящимся в нем бесцветной жидкостью, курительное устройство, состоящее из стеклянной и полимерной трубки зеленого цвета, уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                     Л.И.Стародубцева