Приговор от 27 июня 2014 года №1-330/2013

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-330/2013
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                            27 июня 2014 г.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Коломейцевой А.П.,
 
    подсудимого Четвертнова Максима Александровича,
 
    защитника адвоката Фатеевой Н.В.,
 
    представившей удостоверение № 2176 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Четвертнова Максима Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - осужден 20 февраля 2009 г. Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - осужден 03 июня 2009 г. Советским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 10 мая 2012 г. по отбытии срока наказания,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Четвертнов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Четвертнов М.А., находясь по месту проживания, по адресу: ...., получил на абонентский номер № ...., находящийся в его пользовании, SMS-сообщение о том, что на счету банковской карты <данные изъяты> имеются денежные средства в размере 1372 рубля 78 копеек и, убедившись в том, что посредством услуги <данные изъяты> получил доступ к управлению счетом банковской карты № …№ ...., решил тайно похитить денежные средства, имеющиеся на счету № № .... указанной банковской карты, оформленной на имя ФИО6.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, и желая наступления таких последствий, Четвертнов М.А. в те же сутки и время, используя услугу <данные изъяты> перечислил со счета № № .... пластиковой банковской карты <данные изъяты>, оформленной на имя ФИО6, на счет абонентского номера № ...., находящегося в его пользовании, денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащие ФИО6.
 
    Продолжая свой преступный умысел, Четвертнов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 06 минут, находясь по месту проживания, по адресу: ...., используя услугу <данные изъяты> перечислил со счета № № .... на счет абонентского номера № ...., находящегося в его пользовании денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие ФИО6.
 
    В продолжение своих преступных намерений, охваченных единым преступным умыслом, Четвертнов М.А., находясь по вышеуказанному адресу, в те же сутки, примерно в 20 часов 16 минут, используя услугу <данные изъяты> вновь перечислил со счета № № .... пластиковой банковской карты <данные изъяты>, оформленной на имя ФИО6, на счет абонентского номера № ...., находящегося в его пользовании денежные средства в сумме 1769 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего, Четвертнов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 05 минут, находясь по месту жительства, по адресу: ...., действуя по ранее задуманному единому преступному умыслу, аналогичным способом, используя услугу <данные изъяты>, перечислил со счета № № .... пластиковой банковской карты <данные изъяты>, оформленной на имя ФИО6, на счет абонентского номера № ...., находящегося в его пользовании, денежные средства в сумме 4740 рублей, тем самым тайно похитив в указанный период времени, денежные средства, принадлежащие ФИО6, в размере 14810 рублей. Впоследствии денежными средствами в размере 14810 рублей Четвертнов М.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Действия Четвертнова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Четвертнов М.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Фатеева Н.В. в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Мочалина О.А., потерпевшая ФИО6, согласно письменного заявления, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимый Четвертнов М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое направлено против собственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Четвертнов М.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Четвертнову М.А., судом учитывается, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Четвертнову М.А., суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Четвертновым М.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает возможным и необходимым назначить Четвертнову М.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления, в настоящее время, без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
 
    Так же, при назначении наказания Четвертнову М.А. суд считает необходимым применить, с учетом наличия в его действиях, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений, правила ч.2 ст.68 УК РФ.
 
        Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Четвертновым М.А. преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом личности осужденного, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты>- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6 (<данные изъяты>); историю платежей из Личного кабинета <данные изъяты> ФИО7 из раздела <данные изъяты>, отчет по счету карты ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку из лицевого счета по вкладу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о движении денежных средств по счету- хранить при уголовном деле (<данные изъяты>).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        признать Четвертнова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное Четвертнову М.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Четвертнова М.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы; один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой.
 
    На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Четвертнову М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа- г. Камышин Волгоградской области, не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также обязанность: один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Четвертнову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6(<данные изъяты>); историю платежей из Личного кабинета <данные изъяты> ФИО7 из раздела <данные изъяты>, отчет по счету карты ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку из лицевого счета по вкладу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о движении денежных средств по счету- хранить при уголовном деле (<данные изъяты>).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                           Жуйков А.А.