Приговор от 07 мая 2014 года №1-330/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-330/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-330/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 года                      г. Нижнекамск         
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ А.В. Кокуйского, подсудимого П.Ф. Петрова, защитника - адвоката Т.Т. Баязитова, представившего удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре Е.В. Ивановой, а также потерпевшей Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    П.Ф. Петрова, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Приказом по ОАО «... ... П.Ф. Петров был назначен на должность начальника смены производства гидроочистки нефтепродуктов и получения элементарной серы нефтеперерабатывающего завода ОАО «.... Согласно пунктам 3.36, 3.38 и 3.39 должностной инструкции, утвержденной ..., на него возложены обязанности по соблюдению лично и контролю соблюдения персоналом смены требований по охране труда, требований промышленной и пожарной безопасности, правил и норм производственной, трудовой и технологической дисциплины, организации и координации работы всех работников смены, слежению за правильной организацией труда, обеспечению безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте, в том числе безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, проведении работ повышенной опасности, а также эксплуатируемых и применяемых в производстве оборудования, инструментов, инвентаря, приспособлений, грузоподъемных приспособлений, транспортных средств, предохранительных и оградительных устройств, сырья и материалов.
 
    В нарушение своих обязанностей по охране труда, а также пунктов 6.2.1 и 7.2.1, приложения Г ГОСТа 12.4.026-2001, П.Ф. Петров допустил выполнение работ по сбиванию льда с металлоконструкций, повлекшее по неосторожности смерть Ф. при следующих обстоятельствах:
 
    Около 10 часов ... ... П.Ф. Петров, исполняя устное распоряжение заместителя главного инженера ПГНПиПЭС НПЗ ОАО ...» Б., не будучи уполномоченным на это документами Общества, дал указание машинистам технологических насосов Ш., К. и Д., находящимся в его оперативном подчинении, проведя с ними инструктаж о необходимых мерах безопасности при выполнении этой работы в недостаточном объеме, сбить образовавшийся лед на этажерке титула ... «... ...», расположенного в промышленной зоне ..., допустив производство этих работ без ограждения опасной зоны производства работ с применением сигнальной разметки, без выставления запрещающих знаков запрета прохода через опасную зону.
 
    В ходе выполнения за период с ... указанных работ произошло падение глыбы льда на мастера участка по технологическому обслуживанию оборудования КИПиА цеха получения элементарной серы службы по техобслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики ОАО «...» Ф., проходящего через опасную зону, причинив ему, помимо телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома височной и теменной костей справа с ушибом головного мозга, который проявился кровоизлияниями под оболочки, желудочки и в вещество: субдуральной гематомы правого полушария, субарахноидальными кровоизлияниями в области теменных долей, кровоизлияния под капсулу и ткань гипофиза, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области, ссадин теменной области, ушибленных ран теменной области, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой в 23 часа 30 минут ... наступила его смерть.
 
    Подсудимый П.Ф. Петров с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый П.Ф. Петров согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает П.Ф. Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ, - нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    При назначении П.Ф. Петрову вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает совершение им впервые преступления средней тяжести, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление П.Ф. Петрова возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать П.Ф. Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Возложить на П.Ф. Петрова обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить П.Ф. Петрову без изменения.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- защитную каску, находящуюся в камере хранения СО по городу Нижнекамск СУ СК РФ по РТ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М. Фаляхова