Приговор от 20 июня 2014 года №1-330/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-330/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-330/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г.Москва 20 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю.,
 
    Подсудимого Софьина ФИО8,
 
    защитника – адвоката Тарчевской Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Софьина ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Софьин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием месте и времени, незаконно в целях последующего сбыта, но не позднее 00 часов 05 минут 19 марта 2014 года приобрел у неустановленного следствием лица спрессованное вещество растительного происхождения – гашиш (анаша, смола, каннабиса), которое он, Софьин, с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, вплоть до 19 марта 2014 года примерно в 00 часов 05 минут, находясь возле северного вестибюля станции метро «Водный стадион» по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОМВД России по району Левобережный г.Москвы, оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство гашиш общей массой 0,4 г Жабинскому Е.А., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по не зависящим от него, Софьина А.В., обстоятельствам, так как 19 марта 2014 года примерно в 00 часов 05 минут, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по району Левобережный г.Москвы, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Смольная, дом 42, и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции указанные наркотические средства, которые были изъяты из незаконного оборота.
 
        Подсудимый Софьин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Софьин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Софьина А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Софьину А.В. в силу ст.60 УК РФ суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Софьин А.В. вину признал и в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, формально характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, и совокупность указанных обстоятельств признается судом смягчающими наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что Софьину А.В. должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, и с учетом конкретных обстоятельств и данных о личности подсудимого, не усматривая оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Софьина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Софьину ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Софьина ФИО10 в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в органе исполнения наказания, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или поступить на учебу, продолжать работу или учебу в течение испытательного срока, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбывания наказания Софьину ФИО10 время содержания под стражей 19 и 20 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Софьину ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – гашиш массой 0,2 г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить; денежные средства 500 рублей, переданные по принадлежности, оставить лицу, их принявшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий