Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-330/14
Дело №1- 330/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Магнитогорск 18 июля 2014 года
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н., подсудимого Кондрашова И.А., его защитника адвоката Романовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кондрашова И.А.<персональные данные осуждённого изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кондрашов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> около 19 часов 50 минут Кондрашов И.А., находясь у дома <адрес обезличен>, собрал, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 17,8 г, то есть в значительном размере, сложил ее в полиэтиленовый пакет, убрал в свой рюкзак, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 50 минут <дата обезличена>, когда у дома <адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Каннабис(марихуана) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде 17,8 г является значительным размером.
Действия Кондрашова И.А. квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кондрашову И.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При оценке данных о личности подсудимого суд принимает во внимание его положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, отсутствие судимостей.
Принимая во внимание все вышеизложенное, руководствуясь принципом, провозглашенным ст. 6 УК РФ, о необходимости назначения виновному лицу справедливого наказания, суд считает, что Кондрашову И.А. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кондрашова И.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Кондрашова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории г. Магнитогорска, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Обязать также Кондрашова И.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 17,8 г, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при ОП № 11 УМВД России по г. Магнитогорску после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 29 июля 2014 года