Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-330/14
Дело № 1-330/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск Алтайского края 27 мая 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимой Классен И.В., ее защитника Ткаченко Д.М. (удостоверение адвоката № 586, ордер от *** года), при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Классен И.В., несудимой,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
установил:
1. *** года, не позднее 22 часов 02 минут, у Классен И.В., находившейся в торговом зале продуктового отдела магазина торговой сети «», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «» (далее ООО «»), расположенном по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «». Тогда же Классен, реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с витрины в торговом зале вышеуказанного магазина продукты, принадлежащие ООО «»: сыр «», массой 0,398 грамма, стоимостью *** рублей *** копеек без учета НДС, сыр «», массой 0,376 грамма, стоимостью *** рубля *** копеек без учета НДС, сыр «», массой 0,396 грамма, стоимостью *** рублей *** копеек без учета НДС, которые положила в находившуюся при себе сумку и направилась к выходу из магазина. В это время администратор вышеуказанного магазина А. заметив, что Классен положила вышеуказанный товар в сумку и не рассчитавшись прошла мимо кассы, потребовал, чтобы она остановилась и вернула сыр. Классен, понимая, что ее действия носят открытый характер, продолжила движение к выходу из торгового центра, игнорируя требования А. остановиться, попыталась с места преступления скрыться. Однако Классен по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, так как сразу после совершения хищения ее действия были пресечены сотрудником магазина. В случае доведения Классен до конца своего преступного умысла, ООО «» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копейки.
2. Кроме того,*** года, не позднее 10 часов 05 минут, у Классен И.В., находившейся в торговом зале магазина «», принадлежащем ООО «», расположенном по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «». Тогда же Классен, реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с витрины в торговом зале вышеуказанного магазина принадлежащие ООО «» две банки кофе «», стоимостью по *** рубль *** копейка без учета НДС за каждую банку, которые положила в находившуюся при себе сумку и направилась к выходу из магазина. В это время администратор вышеуказанного магазина П., заметив, что Классен положила вышеуказанный товар в сумку и прошла не рассчитавшись мимо кассы, побежала за вышедшей на улицу Классен, и потребовала, чтобы та остановилась и вернула похищенное. Классен, понимая, что ее действия носят открытый характер, продолжила движение, удаляясь от магазина, игнорируя требования П. остановиться, попыталась с места преступления скрыться. Однако Классен по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, так как сразу после совершения хищения ее действия были пресечены сотрудником магазина. В случае доведения Классен до конца своего преступного умысла, ООО «» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копейки.
В судебном заседании подсудимая Классен согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом она указала, что свою вину в совершенном преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Классен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по
- ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,
При назначении вида и размера наказания подсудимой Классен суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ,
-- влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи,
-- ее личность (несудимая, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно),
-- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба за счет изъятия похищенного сотрудниками полиции, ***.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимой Классен наказание за совершенные преступления в виде исправительных работ. Именно такое наказание, по мнению суда, соразмерно содеянному и обеспечит исправление подсудимой. Основания для ее условного осуждения, применения положений ст. 64 УК РФ, назначения другого вида наказания, судом не усматривается.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Классен подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Классен И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) и ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года). Назначить ей наказание
-- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства,
-- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Классен И.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Данное наказание отбывать по месту жительства, при этом место работы определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Классен И.В. не избирать, освободить её от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья