Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-330/14
№ 1-330/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 27 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Гулевского И.А.,
подсудимой Макаренко О.В.,
защитника-адвоката Калинченко Г.Ю.,
представившей удостоверение №1052
и ордер №1718 от 27.05.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
а также с участием потерпевшей Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Макаренко О.Е.,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаренко О.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Макаренко О.Е., согласно приказа о приеме работника на работу №130201/015/Л от 01.02.2013 года, была принята на должность специалиста по продажам в Отдел обеспечения продаж кредитных продуктов Блока «***» Операционного офиса «***» в г. Красноярск Филиала «***» ОАО «***». Согласно должностной инструкции Макаренко О.Е. должна была активно привлекать клиентов в точке продаж, осуществлять продажу кредитных продуктов, операционное и информационное обслуживание клиентов, осуществлять первичную проверку на подлинность предоставленных клиентом документов для оформления кредита. Рабочим местом Макаренко О.Е. являлся магазин «***», расположенный на цокольном этаже Торгового комплекса «***» по адресу: Красноярский край, ***.
С 06.06.2011 года между Открытым акционерным обществом «***» (далее по тексту ОАО «***» или банк) и Обществом с ограниченной ответственностью «***» (далее но тексту ООО «***») был заключен договор о сотрудничестве № 24010090, согласно которого ООО «***» являлось партнером банка и, имея доступ к программе кредитования, осуществляло прием заявок и оформление потребительских кредитов на физических лиц с ОАО «***», приобретающих в торговой точке товар с оплатой за счет кредита, предоставленного клиентам банка, путем перечисления денежных средств из ОАО «***» в размере стоимости товара на банковский счет торговой организации.
12.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. находилась на своем рабочем месте, когда к ней, как представителю банка обратилась ранее незнакомая О.А. с целью оформления потребительского кредита на ее имя на приобретение ноутбука стоимостью 12250 рублей. При выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией Макаренко О.Е. оформила кредитный договор № *** от 12.06.2013 года на имя О.А. на приобретение ноутбука, для чего О.А. передала Макаренко О.Е. документы, необходимые для оформления кредита, а именно: паспорт гражданина РФ серии *** на свое имя.
14.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. находилась на своем рабочем месте в магазине «***», расположенном на цокольном этаже в Торговом комплексе «***» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих банку, имея личную корыстную заинтересованность, ***.
Реализуя свой преступный умысел, 21.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «***», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где находится банкомат № J049614 по обслуживанию банковских карт ОАО «***». В этот же день, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись банковской картой № *** «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 37900 рублей, принадлежащие ОАО «***».
Продолжая свой преступный умысел, 24.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «***», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, стр. 39, где через терминал оплаты, воспользовавшись банковской картой № *** «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета №***, открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 617 рублей 13 копеек, принадлежащие ОАО «***», рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 24.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Фишка», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, дом 35. помещение 101, где через терминал оплаты, воспользовавшись банковской картой № ***ОАО «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 55 рублей, принадлежащие ОАО «***», рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 25.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Империя», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, д. 14, где через терминал оплаты, воспользовавшись банковской картой № ***ОАО «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 204 рубля, принадлежащие ОАО «***», рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 25.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Л"Этуаль», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, в 15 метрах на северо-запад от строения 39, где через терминал оплаты, воспользовавшись банковской картой № ***ОАО «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 991 рубль 95 копеек, принадлежащие ОАО «***», рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 26.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Командор», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, стр. 39, где через терминал оплаты, воспользовавшись банковской картой № ***ОАО «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 47 рублей 25 копеек, принадлежащие ОАО «***», рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 20.09.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в офис «Енисейтелеком», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, д. 41 «А», где через терминал оплаты, воспользовавшись банковской картой № ***ОАО «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 149 рублей, принадлежащие ОАО «***», рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 23.09.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Феникс», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, строение 30 «А», где через терминал оплаты, воспользовавшись банковской картой № ***ОАО «***», из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***. открытого 14.06.2013 года в ОАО «***» на имя Б. О.А., денежные средства в сумме 62 рубля 20 копеек, принадлежащие ОАО «***», рассчитавшись за приобретенный товар.
При этом, Макаренко О.Е., осознавая, что незаконно оформленное ею кредитное соглашение № *** от 18.06.2013 года на сумму 40000 рублей может быть обнаружено Б. О.А. и сотрудниками в ОАО «***», с целью избежать ответственности, в том числе и уголовной, внесла в счет погашения кредитной задолженности и процентов за пользование кредитом 17.07.2013 года денежные средства в сумме 1940 рублей и 18.08.2013 года в сумме 1950 рублей, на общую сумму 3890 рублей, из которых 1359 рублей 86 копеек пошло на погашение основного долга по кредиту и 2503 рубля 61 копейка на погашение процентов за пользование кредитом, и 26 рублей 53 копейки на пополнение кредитного счета.
Таким образом, Макаренко О.Е. по кредитному договору, оформленному на имя Б. О. А., похитила путем обмана денежные средства в сумме 38640 рублей 14 копеек, принадлежащие ОАО «***».
Кроме того, Макаренко О.Е., согласно приказа о приеме работника на работу № 130201/015/Л от 01.02.2013 года, была принята на должность специалиста по продажам в Отдел обеспечения продаж кредитных продуктов Блока «***» Операционного офиса «***» в г. Красноярск Филиала «***» ОАО «***». Согласно должностной инструкции Макаренко О.Е. должна была активно привлекать клиентов в точке продаж, осуществлять продажу кредитных продуктов, операционное и информационное обслуживание клиентов, осуществлять первичную проверку на подлинность предоставленных клиентом документов для оформления кредита. Рабочим местом Макаренко О.Е. являлся магазин «***», расположенный на третьем этаже по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***
09.04.2013 года между Открытым акционерным обществом «***» (далее по тексту ОАО «***» или банк) и Обществом с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***») был заключен договор о сотрудничестве № ***, согласно которого ООО «***» являлось партнером банка и, имея доступ к программе кредитования, осуществляло прием заявок и оформление потребительских кредитов на физических лиц с ОАО «***», приобретающих в торговой точке товар с оплатой за счет кредита, предоставленного клиентам банка, путем перечисления денежных средств из ОАО «***» в размере стоимости товара на банковский счет торговой организации.
15.06.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. находилась на своем рабочем месте, когда к ней, как представителю банка, обратилась ранее знакомая Л.В. с целью оформления потребительского кредита на ее имя на приобретение мобильного телефона «Samsung GT-19300 Galaxy S III grey» («Самсунг ДжиТи-19300 Гэлэкси Эс III грэй») стоимостью 15990 рублей. При выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией Макаренко О.Е. оформила кредитный договор № *** от 15.06.2013 года на имя Л.В. на приобретение мобильного телефона «Samsung GT-19300 Galaxy S 111 grey» («Самсунг ДжиТи-19300 Гэлэкси Эс III грэй») за сумму 15990 рублей. Макаренко О.Е. достоверно знала о том, что согласно условиям кредитования в ОАО « ***» клиентам Банка выдается кредитная карта, опечатанная в конверте, где имеется персональный пин-код доступа к счету карты, максимальный лимит которой составляет 45000 рублей. В дальнейшем клиент может воспользоваться денежными средствами, размещенными на счету кредитной карты с дальнейшим своевременным гашением задолженности, согласно условий Банка.
Макаренко О.Е. при выполнении своих обязанностей, как специалист Банка, указала в договоре место, где Л.В. необходимо расписаться, в том числе и в графе о получении ею кредитной карты № ***, как клиентом Банка. Л.В., полностью доверяя Макаренко О.Е., не перечитывая условия кредитного договора, поставила свои подписи в кредитном договоре, в том числе расписавшись и за получение кредитной карты № ***, после чего ушла, не забрав указанную карту.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаренко О.Е., воспользовавшись тем, что Л.В. ушла и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола магазина «***», расположенного на третьем этаже ООО «***» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, похитила кредитную карту № *** ОАО «***», не представляющую материальной ценности, принадлежащую Л.В. В период времени с 26.09.2013 по 10.12.2013 Макаренко О.Е., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета №***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства на общую сумму 11042 рубля 98 копеек, принадлежащие Е. Л.В., при следующих обстоятельствах.
С целью хищения чужого имущества, 26.09.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Командор», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 7, д. 4, где находится банкомат № J049614 по обслуживанию банковских карт ОАО «МДМ-Банк». В этот же день, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной у Е. Л.В. кредитной картой № *** ОАО «***», достоверно зная пин-код, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства в сумме 6700 рублей, принадлежащие Е. Л.В.
Продолжая свой преступный умысел, 02.10.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в аптеку «Триумф», расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, дом 36, помещение 81, где через терминал оплаты, воспользовавшись ранее похищенной у Е. Л.В. кредитной картой № *** ОАО «***», тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства в сумме 141 рубль 50 копеек, принадлежащие Е. Л.В., рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 09.10.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Командор», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, стр. 39, где через терминал оплаты, воспользовавшись ранее похищенной у Е. Л.В. кредитной каргой № *** ОАО «***», тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства в сумме 56 рубль 85 копеек, принадлежащие Е. Л.В., рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 04.12.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Каравай», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Декабристов, д. 24, где через терминал оплаты, воспользовавшись ранее похищенной у Е. Л.В. кредитной картой № *** ОАО «***», тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Е. Л.В., рассчитавшись за приобретенный товар.
Продолжая свой преступный умысел, 05.12.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Командор», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 7, д. 4, где находится банкомат № J049614 по обслуживанию банковских карт ОАО «МДМ-Банк». В этот же день Макаренко О.Е., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной у Е. Л.В. кредитной картой № *** ОАО «***», достоверно зная пин-код. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Е. Л.В.
Продолжая свой преступный умысел, 05.12.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Командор», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, стр. 39, где находится банкомат по обслуживанию банковских карт ОАО АКБ «Росбанк». В этот же день Макаренко О.Е., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной у Е. Л.В. кредитной картой № *** ОАО «***», достоверно зная пин-код, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В.. денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Е. Л.В.
Продолжая свой преступный умысел, 10.12.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Макаренко О.Е. пришла в магазин «Командор», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, стр. 39, где через терминал оплаты, воспользовавшись ранее похищенной у Е. Л.В. кредитной картой № *** ОАО «***», тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства в сумме 144 рубля 63 копейки, принадлежащие Е. Л.В.. рассчитавшись за приобретенный товар.
Таким образом, Макаренко О.Е., тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № ***, открытого 15.06.2013 года в ОАО «***» на имя Е. Л.В., денежные средства на общую сумму 11042 рубля 98 копеек, принадлежащие Е. Л.В., чем причинила ей значительный ущерб. С места преступления Макаренко О.Е. скрылась, похищенные денежные средства обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимая Макаренко О.Е. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшей Е. Л.В. в сумме 24035,98 рублей, а также представителя потерпевшего ОАО «***»О.Ю. в сумме 38640,14 рублей признает в полном объеме.
Потерпевшая Е.Л.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования в сумме 24035,98 рублей поддерживает полностью.
Представитель потерпевшего ОАО «***»О.Ю. надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, просил данное уголовное дело рассматривать в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования в сумме 38640,14 рублей поддерживает полностью.
Защитник Калинченко Г.Ю. просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гулевский И.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступления, совершенные Макаренко О.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Макаренко О.Е. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Макаренко О.Е. по факту мошенничества, совершенного в отношении ОАО «***», суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Действия Макаренко О.Е. по факту кражи, совершенной в отношении Е. Л.В., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Макаренко О.Е. по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 165), работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете в медицинских учреждениях не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаренко О.Е. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (т. 2 л.д. 104-106), активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренко О.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств для назначения наказания Макаренко О.Е. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Макаренко О.Е. категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для решения вопроса об изменении категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Макаренко О.Е. совершено преступление небольшой тяжести.
С учетом данных о личности подсудимой Макаренко О.Е., ранее не судимой, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление виновной, суд считает необходимым назначить Макаренко О.Е. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание в виде исправительных работ, за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает возможным не назначать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.
С учётом совершения преступлений небольшой и средней тяжести суд полагает назначить подсудимой наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
При разрешении вопроса о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд учитывает все данные о личности подсудимой, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Макаренко О.Е. без изоляции от общества.
При назначении наказания Макаренко О.Е. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Макаренко О.Е., суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Е. Л.В. в сумме 24035 рублей 98 копеек (т. 1 л.д. 117), а также представителя потерпевшего ОАО «***»О.Ю. в сумме 38640 рублей 14 копеек (т. 2 л.д. 29-30) удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макаренко О.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по части 1 статьи 159 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, с отбыванием по основному месту работы,
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Макаренко О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макаренко О.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 3 (три) месяца, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Макаренко О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Е. Л.В., а также представителя потерпевшего ОАО «***»О.Ю. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Макаренко О.Е. в пользу Е. Л.В., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 24035 (двадцать четыре тысячи тридцать пять) рублей 98 копеек.
Взыскать с Макаренко О.Е. в пользу ОАО «***», в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 38640 (тридцать восемь тысяч шестьсот сорок) рублей 14 копеек.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько