Приговор от 07 мая 2013 года №1-330/13.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-330/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-330/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва. 07 мая 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Ягудиной А.В.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Горбачева А.И.,
 
    - защитника в лице адвоката Королева Р.С., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Горбачева А.И., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Горбачев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, примерно в 00 час. 40 мин. 30 января 2013 года, по адресу: г. Москва, ул. Святоозерская, дом 3, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – фенциклидин - массой 0,64 грамма - что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.: 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в спортивной сумке, в багажном отделении используемого им автомобиля марки А, государственный регистрационный знак №, до 01 часа 30 мин. 30 января 2013 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве по адресу: г. Москва, Заревый проезд, дом 12, после чего, в ходе досмотра, произведенного в период времени с 02 час. 03 мин. до 02 час. 25 мин. того же дня по адресу: г.Москва, Заревый проезд, дом 12, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Горбачев А.И. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Горбачев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Горбачеву А.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Горбачева А.И. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Горбачеву А.И., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, учебы и работы, имеет малолетнего ребенка, а его супруга находится в состоянии беременности.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него малолетнего ребенка и беременность его жены, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Горбачева А.И. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и положений ст.73 УК РФ.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения общей массой 92,18 грамма, содержащее на поверхности наркотическое средство – фенциклидин, а также – электронные весы, содержащие следы наркотических средств амфетамина и тетрагидроканнабинола, - уничтожить;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела компакт-диски – хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьГорбачева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Горбачева А.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Горбачева А.И. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть осужденному Горбачеву А.И. в срок отбывания назначенного наказания период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения общей массой 92,18 грамма, содержащее на поверхности наркотическое средство – фенциклидин, а также – электронные весы, содержащие следы наркотических средств амфетамина и тетрагидроканнабинола, - уничтожить;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела компакт-диски – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.