Приговор от 19 марта 2014 года №1-33-2014г.

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-33-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-33- 2014 г.
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Льгов                                                                                                 19 марта 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего                                                                                Коростелевой Н.А.
 
    с участием гособвинителя ст.помощникаЛьговского межрайпрокурора Михайличенко Е.В
 
    защитника адвоката                                                                                       Шатохина Н.Н.
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого                                                                                                    Суслова Е.В.,
 
    при секретаре                                                                                                   Бушиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СУСЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> г.рождения, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего в д.<адрес>, обвиняемого по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.4 п. «г», ст.228.1 ч.3 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Суслов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Суслов Е.В., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой - 5,5 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его с целью последующего незаконного сбыта.
 
              01 марта 2013г. в дневное время к Суслову Е. В. для приобретения наркотического средства обратился Ярыгин А.В., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в соответствии со ст. ст. 6, 8, 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суслов Е. В. договорился с ФИО6 о продаже последнему наркотического средства. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 01 марта 2013г. примерно в 14 часов 25 минут Суслов Е. В., в салоне автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся в районе <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 0,47 грамма, находящееся в полимерном свертке.
 
    После чего в тот же день - 01 марта 2013г. в 15 часов 05 минут, перед производством личного досмотра, ФИО6, передал сотрудникам УФСКН по Курской области, указанное наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Суслов Е. В.
 
    Согласно справке об исследовании № 406/х от 04 марта 2013г. представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 0,47 грамма (при производстве исследования № 406/х от 04 марта 2013г. израсходовано 0,03 грамма вещества).
 
    Согласно заключению эксперта № 500 от 15 апреля 2013 года: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 0,44 грамма (0,03 грамма вещества израсходовано при производстве экспертизы №500 от 15 апреля 2013г.). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»). В соответствии со Списком 1 указанного Перечня «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», относятся к наркотическим средствам.
 
    Кроме того, 09 марта 2013 года в дневное время к Суслову Е. В. для приобретения наркотического средства обратился ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в соответствии со ст. ст. 6, 8, 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суслов Е. В. договорился с ФИО6 о продаже последнему наркотического средства. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 09 марта 2013г. примерно в 16 часов 15 минут Суслов Е. В., в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся в районе <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 1,48 грамма, находящееся в двух полимерных свертках.
 
    После чего в тот же день - 09 марта 2013 года в 16 часов 35 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Курчатовского МРО Управления ФСКН России по Курской области перед началом проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Суслов Е. В.
 
    Согласно справке об исследовании № 437/х от 13 марта 2013г. представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 1,48 грамма (при производстве исследования № 437/х от 13 марта 2013г. израсходовано 0,06 грамма вещества).
 
            Согласно заключению эксперта № 999/х от 16 августа 2013 года: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 1,42 грамма (0,06 грамма вещества израсходовано при производстве экспертизы №999/х от 16 августа 2013г.). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»). В соответствии со Списком 1 указанного Перечня «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», относятся к наркотическим средствам.
 
    Кроме того, 27 марта 2013 года в дневное время к Суслову Е. В. для приобретения наркотического средства обратился ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в соответствии со ст. ст. 6, 8, 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной-деятельности». После чего Суслов Е. В. договорился с ФИО6 о продаже последнему наркотического средства. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического <данные изъяты> <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находящемся на улице в д. <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 3,55 грамма, находящееся в пяти свертках.
 
    После чего в тот же день - 27 марта 2013 года в 16 часов 04 минуты ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Курчатовского МРО Управления ФСКН России по Курской области перед началом проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Суслов Е. В.
 
    Согласно справке об исследовании № 507/х от 29 марта 2013г. представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 3,55 грамма (при производстве исследования № 507/х от 29 марта 2013г. израсходовано 0,15 грамма вещества).
 
    Согласно заключению эксперта № 998/х от 16 августа 2013 года: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 3,40 грамма (0,15 грамма вещества израсходовано при производстве экспертизы №998/х от 16 августа 2013г.). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»).
 
    Таким образом, Суслов Евгений Владимирович, в период времени с 01 марта 2013 года по 27 марта 2013 года, выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) общей массой 5,5 грамма, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ФИО6 приобрел у Суслова Е.В. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН России Курской области в соответствии со ст. ст. 6, 8, 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и после покупки у Суслова Е.В. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой - 5,5 грамма, образует крупный размер.
 
    Покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Суслов Е. В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
 
    Кроме того, Суслов Е.В. совершил умышленное преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Суслов Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,07 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранил его с целью последующего незаконного сбыта.
 
    18 марта 2013 года примерно в 22 часа к Суслову Е. В. для приобретения наркотического средства обратился Рассолов Е.В. Суслов Е. В. договорился с ФИО8 о продаже последнему наркотического средства. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 23 часа 00 минут Суслов Е. В., в районе <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей порошкообразное и комкообразное вещество бледно-желтого цвета, согласно справке об исследовании №192/и от 19 марта 2013г., являющееся препаратом-смесью, содержащим в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма (на исследование было израсходовано 0,05 грамма порошкообразного и комкообразного вещества), согласно заключению №164/з от 04 апреля 2013 года представляющее собой препарат-смесь, содержащий в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), массой - 0,61 грамма (при производстве экспертизы №164/з от 04 апреля 2013г. израсходовано 0,05 грамма вещества); прозрачную жидкость, согласно справке об исследовании №192/и от 19 марта 2013г., представляющую собой препарат-смесь, содержащий в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), объемом 1,5 мл, массой сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в перерасчете на общее количество жидкости 0,41 грамма (на исследование было израсходовано 0,4 мл жидкости, что соответствует 0,11 грамма в пересчете на сухой остаток данной жидкости), согласно заключению эксперта 3164/з от 04 апреля 2013 года, представляющая собой препарат-смесь, содержащий в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), - объемом 1,1 мл. сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в перерасчете на общее количество жидкости составляет - 0,30 грамма (при производстве экспертизы №3164/з от 04 апреля 2013г. было израсходовано 0,4 мл жидкости, что соответствует 0,11 грамма в пересчете на сухой остаток данной жидкости). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»). В соответствии со Списком 1 указанного Перечня «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», относятся к наркотическим средствам.
 
    Указанные наркотические средства 19 марта 2013 года в 00 часов 00 минут были изъяты сотрудниками полиции у ФИО8 в кармане одетой на нем куртки при его личном досмотре в здании МО МВД России «Курчатовский», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,07 грамма, образует значительный размер.
 
    Совершая незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере Суслов Е. В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
 
                 Кроме того, Суслов Е.В. совершил умышленное преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Суслов Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 04 января 2013г. в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут на <адрес> незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, общей массой 0,20 грамма и незаконно хранил его с целью последующего незаконного сбыта.
 
    01 апреля 2013 года в дневное время суток Суслов Е. В. обратился к ФИО6 с предложением принять от него безвозмездно в дар наркотические средства. ФИО6 на предложение Суслова Е. В. согласился и Суслов Е. В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, расположенном на <адрес> <адрес>, незаконно безвозмездно передал ФИО6, действовавшему в соответствии со ст. ст. 6, 8, 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство - марихуану, массой 0,20 грамма в бумажном свертке.
 
    В тот же день - 01 апреля 2013 года в 14 часов 30 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Курчатовского МРО Управления ФСКН России по Курской области перед началом проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Суслов Е. В.
 
    Согласно справке об исследовании № 515/х от 04 апреля 2013г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана массой 0,20 грамма (при производстве исследования № 515/х от 04 апреля 2013г. израсходовано 0,05 грамма вещества растительного происхождения).
 
    Согласно заключению эксперта № 606/х от 16 мая 2013 года: представленное на судебно-химическую экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана массой 0,15 грамма (0,05 грамма вещества растительного происхождения израсходовано при производстве экспертизы №606/х от 16 мая 2013г.). Марихуана включена в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»).
 
    Таким образом, Суслов Евгений Владимирович, выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны общей массой 0,20 грамма, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ФИО6 приобрел у Суслова Е. <данные изъяты>. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН России Курской области в соответствии со ст. ст. 6, 8, 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и после покупки у Суслова Е. М. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуана (в высушенном до постоянной массы состоянии) - 0,20 грамма, не образует значительный размер.
 
    Покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, Суслов Е. В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
 
               Кроме того, в начале августа 2013 года Суслов Е.В. решил совершить тайное хищение имущества со двора домовладения, принадлежащего ФИО10, расположенного в д. <адрес>.
 
    Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение 2276 штук силикатных кирпичей Суслов Е. В. 07 августа 2013г. в ночное время суток через незапертые ворота прошел во двор домовладения, принадлежащего Лукьянчиковой О. С., расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, откуда тайно похитил 400 штук рядовых полнотелых силикатных кирпичей, принадлежащих ФИО10, которые он перенес в здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта в д. <адрес>. После чего продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суслов Е. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток со двора домовладения, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, тайно похитил 1 600 штук рядовых полнотелых силикатных кирпичей, принадлежащих ФИО10, которые он перенес в здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта в д. <адрес>. Далее продолжая исполнять свой единый преступный умысел, Суслов Е. В. 12 августа 2013г. в ночное время суток через незапертые ворота прошел во двор домовладения, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, д. Погореловка, откуда тайно похитил 276 штук рядовых полнотелых силикатных кирпичей, принадлежащих ФИО10, которые он перенес в здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта в д. <адрес>.
 
    Похищенным имуществом Суслов Е.В. распорядился по своему усмотрению, а именно с целью дальнейшей продажи перенес в здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта в д. <адрес>.
 
    Всего Суслов Е.В. тайно похитил 2 276 штук рядовых полнотелых силикатных кирпичей стоимостью 5 рублей за 1 кирпич, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями ФИО10, значительный материальный ущерб.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Суслов Е. В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Подсудимый Суслов Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснил, что искренне раскаивается в содеянном и показал суду, что 01 марта 2013 года он продал ФИО6 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 грамма героина за <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5 грамм героина за <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, 01 апреля 2013 года он безвозмездно передал ФИО6 марихуану, примерно 0,20 гр. Кроме того, 18 марта 2013 года он продал ФИО7 2 грамма героина за <данные изъяты> рублей. В августе 2013 года из двора домовладения ФИО10 он похитил 2276 штук белых силикатных кирпичей.
 
    Вина Суслова Е.В. в совершении в период с 01 марта 2013 года по 27 марта 2013 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается также следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО11 показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Курчатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Курской области, где имелась оперативная информация о незаконном сбыте героина. В целях документирования преступной деятельности лица, установления личности, а так же выяснения источника приобретения указанного наркотического средства 1 марта 2013 года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства согласился выступить ФИО6, о чем написал собственноручное заявление. После этого на основании постановления о проведении проверочной закупки от 1 марта 2013 года, было принято решение провести проверочную закупку героина. Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия, было поручено ему. 01 марта 2013 года, в присутствии понятых <данные изъяты>. он осмотрел и выдал Ярыгину А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «Гном-2М» для аудиозаписи переговоров. По данному факту им был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Совместно с понятыми ФИО13, ФИО12 и с ФИО6 на служебном автомобиле выехали в <данные изъяты>, <адрес>. Он в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12, произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, после чего ФИО6 направился к месту встречи с парнем по имени Игорь, где сел в автомобиль <данные изъяты> красного цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который направился в сторону д. <данные изъяты> <адрес>. Через некоторое время указанный автомобиль проехал до автобусной остановки, расположенной около <данные изъяты>, <адрес> и из него вышел ФИО6, который сел к ним в автомобиль. Перед производством личного досмотра, в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12, ФИО6 выдал ему сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого были собраны и обвязаны нитью белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, цифровой диктофон «Гном-2М» и пояснил, что порошкообразное вещество ему сбыл парень по имени Евгений.
 
    09 марта 2013 года ему было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого мероприятия выступал ФИО6 В присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 был составлен протокол осмотра и передачи ФИО6 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, для осуществления проверочной закупки наркотического средства. Он вместе с понятыми на служебном автомобиле, а Ярыгин А.<данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>. Им был произведен личный досмотр ФИО6 и досмотр его транспортного средства, в ходе которых запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. ФИО6, на своем автомобиле направился в <данные изъяты> и через некоторое время вместе с Сусловым Е.В., направились в сторону <адрес>, и они проследовали за ними. Автомобиль, в котором находились ФИО6 и Суслов Е.В., остановился на <адрес>,. Суслов Е.В. зашел на территорию <данные изъяты>», через небольшой промежуток времени вернулся обратно, после чего ФИО6 и Суслов Е.В. поехали в <данные изъяты>. Примерно в 16 часов 35 минут ФИО6 подъехал к служебному автомобилю и добровольно выдал ему два полимерных свертка, верх которых был собран и обвязан нитью с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО6, пояснил, что данное порошкообразное вещество примерно в 16 часов 15 минут в <адрес> около здания музея расположенного по <адрес> - лансер ему передал Суслов Е.В., за ранее произведенную предоплату в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    27.03.2013 г. ему вновь было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого мероприятия снова выступал ФИО6 Недалеко от д.<адрес> в присутствии понятых был составлен протокол осмотра и передачи ФИО6, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, произведен его личный досмотр и досмотр его транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, после этого ФИО6, на своем автомобиле поехал в <данные изъяты>, <адрес>. Примерно в 16 часов 04 минуты ФИО6 вернулся, подъехал к месту, где они находились, и перед досмотром выдал полимерный пакетик внутри которого находилось пять полимерных свертков, верх которых был собран и обвязан нитью с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО6, пояснил, что данное вещество ему продал Суслов Е.В., за <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель ФИО13 показал суду, что 01 марта 2013 года сотрудниками госнаркоконтроля он и ФИО12 были приглашены в Курчатовский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Курской области в качестве понятых. Сотрудники госнаркоконтроля им пояснили, что 01 марта 2013 года будет проводиться проверочная закупка героина у молодого человека по имени Евгений, и в качестве покупателя наркотических средств будет участвовать ФИО6 Сотрудник госнаркоконтроля ФИО11, в их присутствии осмотрел и выдал ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «Гном-2М», как пояснил ФИО11 для записи переговоров, о чем был составлен протокол. Примерно в 14 часов 45 минут ФИО11 вместе с ним, ФИО12 и ФИО6 на служебном автомобиле поехали в <данные изъяты>, <адрес>, где ФИО6 должен был встретиться с парнем по имени Игорь. ФИО11 в их присутствии досмотрел ФИО6 В ходе досмотра каких либо запрещенных предметов и веществ у ФИО6 обнаружено не было. ФИО6 показал им выданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «Гном-2М». ФИО11 составил протокол досмотра ФИО6 и тот направился в к месту встречи с парнем по имени Игорь. ФИО6 подошел к автомобилю <данные изъяты> красного цвета, сел в него и автомобиль поехал в сторону д.<адрес>. Через некоторое время этот же автомобильподъехал к автобусной остановке, расположенной около больницы, в п. К. Либкнехта, <адрес>. Из автомобиля вышел ФИО6, сел к ним в автомобиль. Перед досмотром, в их присутствии ФИО6 выдал сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого были собраны и обвязаны нитью белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и цифровой диктофон «Гном-2М», о чем был составлен протокол. По поводу изъятия, ФИО6 пояснил, что порошкообразное вещество в г. Льгове ему продал парень по имени Евгений.
 
    09 марта 2013 года он и ФИО12 были приглашены сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии был составлен протокол осмотра и передачи принимавшему участие в данном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они вместе с ФИО11 на служебном автомобиле, а ФИО6 на личном автомобиле <данные изъяты>, выехали в д. <адрес>. На въезде в <данные изъяты> ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО6 и досмотр его транспортного средства, в ходе которых запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, после чего ФИО6, на своем автомобиле поехал в <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО6, вместе с молодым человеком, одетым в темную куртку, как пояснил ФИО11 это был Суслов Е.В., направились в сторону <адрес>, а они поехали вслед за ними. Автомобиль, в котором находились ФИО6 и Суслов Е.В., остановился возле здания музея, расположенного на <адрес>, Суслов Е.В. зашел на территорию Льговской больницы и через небольшой промежуток времени вернулся обратно, после чего ФИО6 и Суслов Е.В., поехали в <данные изъяты>. Примерно в 16 часов 35 минут ФИО6 подъехал к месту где они находились и добровольно выдал ФИО11 два полимерных свертка, верх которых был собран и обвязан нитью с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО6, пояснил, что данное вещество он купил у Суслова Е.В. за <данные изъяты> рублей.
 
    27 марта 2013 года, примерно в 13 часов 00 минут он и ФИО16 были приглашены в качестве понятых в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. На служебном автомобиле они направились в <адрес>. Возле <данные изъяты>, ФИО11 составил протокол осмотра и передачи принимавшему участие в данном мероприятии в качестве покупателя ФИО6, денежных средств, произведел его личный досмотр и досмотр его транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого ФИО6, на своем автомобиле направился в <данные изъяты>. Примерно в 16 часов ФИО6 вернулся и добровольно выдал ФИО11 полимерный пакетик, внутри которого находилось пять полимерных свертков, верх которых был собран и обвязан нитью с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО6, пояснил, что данное вещество он приобрел у Суслова Е.В. за <данные изъяты> рублей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля предложили ему оказать им помощь в документировании продажи наркотического средства - героин и участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств. Ему так же было разъяснено, что за приобретение наркотика героин к уголовной ответственности он привлекаться не будет. Он согласился и написал заявление. После этого сотрудники госнаркоконтроля пригласили понятых, которым пояснили, что будет проводиться проверочная закупка героина в отношении лица по имени Евгений, и что в качестве покупателя наркотических средств буду участвовать он, ему будут выданы деньги для приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он по телефону созвонился с Игорем, с которым договорился о встрече в п. <данные изъяты>. <данные изъяты>, <адрес>. Сотрудник госнаркоконтроля ФИО11, в присутствии понятых осмотрел и выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «Гном-2М» для записи переговоров, о чем был составлен протокол. Примерно в 14 часов 45 минут он, совместно с понятыми и сотрудником госнаркоконтроля на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали в <данные изъяты>, <адрес>, где он должен был встретиться с Игорем. Перед встречей сотрудник госнаркоконтроля ФИО11 в присутствии понятых его досмотрел, о чем был составлен протокол. Примерно в 13 часов 30 минут он сел в автомобиль <данные изъяты> красного цвета, номер <данные изъяты>, за рулем которого был Игорь, который пояснил, что человек, у которого он покупает героин, проживает в д. <адрес> и предложил его с ним познакомить, на что он согласился и они поехали в д.<адрес>, где около одного из домов встретили парня у которого Игорь приобретал героин. Игорь его познакомил с этим парнем, им оказался Евгений, проживающий в <данные изъяты>. Он поинтересовался у Евгения, где можно приобрести героин, на что тот ответил, что для этого необходимо ехать в г. Льгов и что стоимость одного грамма героина составляет <данные изъяты> рублей, после чего они все вместе поехали в г. Льгов. Евгений попросил остановиться около <данные изъяты> на <адрес>. В автомобиле Евгений взял у него деньги <данные изъяты> рублей, вышел из автомобиля, зашел во двор больницы и отсутствовал примерно 4-5 минут, затем вернулся и передал ему порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, концы которого были собраны и обвязаны нитью белого цвета, после чего они поехали обратно в д. <данные изъяты>. Евгений дал ему номер своего сотового телефона и сказал, что если ему понадобиться еще героин, то он может ему звонить по данному номеру в любое время и договориться с ним о приобретении у него указанного наркотика. Евгений вышел в д<данные изъяты>, а Игорь довез его до автобусной остановки, расположенной напротив <данные изъяты> в п. <данные изъяты>, <адрес>. К нему подъехал автомобиль Курчатовского госнаркоконтроля, в котором находились понятые и ФИО11, которому он выдал сверток и цифровой диктофон «Гном-2М» с записью переговоров между ним и Евгением. ФИО11 досмотрел его в присутствии понятых, составил протокол. По поводу изъятия он пояснил, что порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, которое он выдал ФИО11, ему продал за <данные изъяты> в <адрес> парень по имени Евгений.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в Курчатовский МРО УФСКН России по Курской области, для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - героин, в качестве «покупателя» в отношении жителя <данные изъяты>, <адрес> Суслова Е.В., с которым он имел доверительные отношения. Сотрудником госнаркоконтроля ФИО11 в присутствии двух понятых, был составлен протокол осмотра и передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он на личном автотранспорте <данные изъяты>, белого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> выехал в д. Погореловка, <адрес>. ФИО11 вместе с понятыми проследовали за ним на служебном автомобиле. На въезде в д<данные изъяты> ФИО11 в присутствии двух понятых досмотрел его и принадлежащее ему транспортное средство, и запрещенных веществ и предметов обнаружено не было и он поехал в <данные изъяты>, где встретился с Сусловым Е.В. и они поехали в <адрес>. Они остановились в <адрес>, около здания, в котором находится аптека и магазин <данные изъяты> Суслов Е.В., взял у него <данные изъяты> рублей за наркотик, после чего он по просьбе Суслова Е. В. на автомобиле припарковался около музея, расположенного на <адрес>. Суслов Е.В., зашел на территорию <данные изъяты> и примерно в 16 часов 15 минут вернулся, сел в автомобиль, в котором передал ему два полимерных свертка верх которых был собран и обвязан нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Он довез Суслова Е.В. до <данные изъяты> и поехал к автомобилю, где находились понятые и ФИО11, которому перед досмотром он выдал два полимерных свертка, с веществом, проданные ему Сусловым Е.В. за <данные изъяты> рублей.
 
    27.03.2013 года он вновь был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Суслова Е.В. На своем автомобиле <данные изъяты> он направился к <данные изъяты>, <адрес>, а сотрудник госнаркоконтроля ФИО11, вместе с двумя понятыми следовали за ним на служебном автомобиле. ФИО11 в присутствии двух понятых составил протокол осмотра и передачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрел его и транспортное средство, о чем также составил протокол. В ходе досмотров запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого он на своем автомобиле направился на встречу к Суслову Е.В., а ФИО11 вместе с понятыми остались на месте. Примерно в 15 часов в <данные изъяты> он встретился с Сусловым Е.В., который пояснил, что в этот раз за героином ехать никуда не придется и данный наркотик он получит на месте, взял у него деньги <данные изъяты> рублей и через некоторое время принес ему полимерный пакетик внутри которого находилось пять полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, верх которых был собран и обвязан нитью. После этого он поехал к месту, где находился ФИО11, и в присутствии двух понятых перед производством его досмотра выдал полимерный пакетик, внутри которого находилось пять полимерных свертков, с порошкообразным веществом белого цвета, которые ему продал Суслов Е.В., за <данные изъяты> рублей ( том №1 л.д.55-57, том №2 л.д. 224-225 ).
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст. ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что 01 марта 2013 года он и ФИО13 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятых и пояснили, что 01 марта 2013 года ими будет проводиться проверочная закупка наркотического средства - героин у парня по имени Евгений, в качестве покупателя наркотических средств будет участвовать ФИО6, которому сотрудники госнаркоконтроля выдадут деньги для приобретения указанного наркотического средства. Сотрудник госнаркоконтроля ФИО11 в их присутствии осмотрел и выдал ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «Гном-2М» для записи переговоров, о чем был составлен протокол. Примерно в 14 часов 45 минут, он, ФИО11, ФИО13 и ФИО6 на служебном автомобиле поехали в п. К. <адрес>, где ФИО6 должен был встретиться с парнем по имени Игорь. ФИО11 в их присутствии досмотрел ФИО6, составил протокол и тот направился к месту встречи с парнем по имени Игорь, а они ждали его в служебном автомобиле. Через некоторое время недалеко от автобусной остановки, расположенной около больницы в п. К. Либкнехта ФИО6 сел к ним в автомобиль и перед досмотром, в их присутствии выдал сверток, изготовленный из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого были собраны и обвязаны нитью белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и цифровой диктофон «Гном-2М», о чем был составлен соответствующий протокол. По поводу изъятия, ФИО6 пояснил, что порошкообразное вещество в г. Льгове, ему продал парень по имени Евгений.
 
    09 марта 2013 года, примерно в 14 часов он и ФИО13 были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии сотрудником госнаркоконтроля ФИО11 был составлен протокол осмотра и передачи принимавшему участие в данном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он и второй понятой вместе с ФИО11 на служебном автомобиле, а ФИО6 на личном автомобиле <данные изъяты>», выехали в <данные изъяты>, <адрес>. Недалеко от <данные изъяты> ФИО11 произвел личный досмотр ФИО6 и досмотр его транспортного средства, в ходе которых запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. ФИО6 на своем автомобиле направился в <данные изъяты>, а он, второй понятой и ФИО11 остались на месте. Через некоторое время ФИО6, вместе с молодым человеком, одетым в темную куртку, как пояснил ФИО11- это был Суслов Е.В., направились в сторону г. Льгова, а они на определенном расстоянии проследовали вслед за ними. Автомобиль, в котором находились <данные изъяты> и Суслов Е.В., остановился в г. Льгове около аптеки по <адрес>, а затем подъехал к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, откуда последний зашел на территорию двора <данные изъяты> и через небольшой промежуток времени вернулся обратно. После этого ФИО6 и Суслов Е.В., на указанном автомобиле проехали в <данные изъяты>, они поехали за ними. Примерно в 16 часов 35 минут ФИО6 подъехал к месту, где они находились и перед досмотром выдал ФИО11 два полимерных свертка, верх которых был собран и обвязан нитью, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО6, пояснил, что порошкообразное вещество ему продал Суслов Е.В., за <данные изъяты> рублей (том № л.д. 60-61,том № л.д. 228-229 ).
 
    Кроме того, виновность Суслова Е.В. в совершении преступления, подтверждают имеющиеся в деле доказательства :
 
    - рапорт оперуполномоченного Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что 01.03.2013 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, около <данные изъяты>», в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в 14 часов 25 минут Суслов Е.В., <данные изъяты>.р., проживающий в д. <адрес> осуществил незаконный сбыт ФИО6, пронимавшему участие в данном мероприятии в качестве «покупателя», полимерного свёртка с порошкообразным веществом, являющимся смесью содержащей в своём составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 0,47 грамма, за <данные изъяты> рублей ( том № л.д. 11) ;
 
    - постановление о проведении проверочной закупки от 01.03.2013 г., согласно которому с целью установления персональных данных лица по имени Евгений, канала поступления к нему наркотических средств планируется приобретение у него 1 грамма наркотического средства - героин на сумму <данные изъяты> рублей ( том №1 л.д. 13 ) ;
 
    - протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществот 01 марта 2013г., в котором зафиксирован осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом в <данные изъяты> рублей (серия и номер: <данные изъяты>) и <данные изъяты> рублей (серия и номер: <данные изъяты>),      цифрового диктофона ( том № л.д. 16) ;
 
    - протокол личного досмотра от 01.03.2013 г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 у него предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено. ФИО6 предъявил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - купюру номиналом <данные изъяты> рублей и купюру номиналом <данные изъяты> рублей, цифровой диктофон ( том №1 л.д.18 ) ;
 
    - протокол личного досмотра от 01.03.2013 г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток белого цвета, верх которого собран и обвязан белой нитью, внутри свёртка находится порошкообразное вещество. Данный свёрток с веществом в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет бесцветный, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №3 УФСКН России по Курской области», заверенной подписями понятых ( том №1 л.д.19 ) ;
 
    - справка об исследовании №406/х от 04.03.2013 г., согласно которойпредставленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 0,47 грамма ( том №1 л.д.26) ;
 
    - заключение судебно-химической экспертизы №500 от 15.04.2013 г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (указанной выше смеси) составляет 0,44 грамма ( том №1 л.д.43-46 ) ;
 
    - протокол осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в свёртке, изготовленном из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и обвязаны нитью белого цвета. ( том №1 л.д. 65 ) ;
 
    - рапорт старшего оперуполномоченного Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области ФИО14 от 11.07.2013 года о том, что 09.03.2013г. в 16 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> Суслов Е.В. незаконно сбыл ФИО6, принимавшему участие в данном мероприятии наркотическое средство - героин, массой 1,48 грамма. 27 марта 2013г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 17 часов 50 минут в д. <адрес> находясь в автомобиле <данные изъяты> Суслов Е. В. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин, массой 3,55 грамма ( том №1 л.д. 189 );
 
    - постановление о проведении проверочной закупки от 07.03.2013 г., согласно которому с целью установления источника поступления наркотических средств 09.03.2013г. в д. <адрес> планируется проведение проверочной закупки наркотического средства - героина, с использованием в качестве покупателя ФИО6 ( том №1 л.д.196-197 ) ;
 
    - протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществот 09 марта 2013г., в котором зафиксирован осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом в <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук (серии и номера купюр: <данные изъяты>; <данные изъяты>) ( том №1 л.д. 198 ) ;
 
    - протокол личного досмотра от 09.03.2013 г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено. ФИО6 предъявил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( том №1 л.д.200 );
 
    - протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено ( том №1 л.д. 201) ;
 
    - протокол личного досмотра от 09.03.2013 г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал два полимерных свертка белого цвета, верхняя часть которых собрана и обвязана нитью, внутри которых находится белое порошкообразное вещество. Данные свёртки с порошкообразным веществом в присутствии понятых были упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №3 УФСКН России по Курской области», заверенной подписями понятых ( том №1 л.д. 202) ;
 
    - протокол досмотра транспортного средства от 09.03.2013 г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено ( том №1 л.д.203 ) ;
 
    - справка об исследовании №437/х от 13.03.2013 г., согласно которойпредставленное на исследование вещество, находящееся в двух свёртках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в первом свёртке составляет 0,62 грамма, масса наркотического средства во втором свёртке составляет 0,86 грамма. Общая масса наркотического средства 1,48 грамма ( том №1 л.д. 210 ) ;
 
    - постановление о проведении проверочной закупки от 26.03.2013 г., согласно которому в целях установления источника поступления наркотического средства планируется проведение проверочной закупки на сумму <данные изъяты> рублей 5 грамм наркотического средства - героин с использованием в качестве покупателя ФИО6 (том № л.д.223-224 ) ;
 
    - протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществот 27 марта 2013г., в котором зафиксирован осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом в <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук (серии и номера купюр: <данные изъяты>; <данные изъяты>), двумя купюрами номиналом в <данные изъяты> рублей (серии и номера купюр: <данные изъяты>; <данные изъяты> пятью купюрами номиналом по <данные изъяты> рублей (серии и номера купюр: <данные изъяты> ( том №1 л.д. 225) ;
 
    - протокол личного досмотра от 27.03.2013 г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 у последнего предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено. ФИО6 предъявил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( том № л.д.230) ;
 
    - протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено ( том №1 л.д. 231 ) ;
 
    - протокол личного досмотра от 27.03.2013 г, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находятся пять свёртков, изготовленных из фрагментов полимерной плёнки белого цвета, верхняя часть которых собрана и обвязана нитью. Внутри пяти свёртков находится порошкообразное вещество. Выданный ФИО6 полимерный сверток с пятью свёртками с веществом в присутствии понятых были упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №3 УФСКН России по Курской области», заверенной подписями понятых ( том №1 л.д. 232) ;
 
    - протокол досмотра транспортного средства от 27.03.2013 г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено ( том №1 л.д. 233 ) ;
 
    - справка об исследовании № 507/х от 29.03.2013 г., согласно которойпредставленное на исследование вещество, находящееся в пяти свёртках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в первом свёртке составляет 0,61 грамма, масса наркотического средства во втором свёртке составляет 0,60 грамма, масса наркотического средства в третьем свёртке составляет 0,85 грамма, масса наркотического средства в четвертом свёртке составляет 0,86 грамма, масса наркотического средства в пятом свёртке составляет 0,63 грамма. Общая масса наркотического средства 3,55 грамма ( том №1 л.д. 245) ;
 
    - заключение судебно- химической экспертизы № 999/х от 16.08.2013 г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО6 09.03.2013г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства (указанной выше смеси) составляет 1,42 грамма. ( том №2 л.д.88-91 ) ;
 
    - заключение судебно- химической экспертизы № 998/х от 16.08.2013 г., согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО6 27.03.2013г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства (указанной выше смеси) составляет 3,40 грамма ( том №2 л.д. 99-102) ;
 
    - протокол осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр в кабинете № 6 СО МО МВД России «Льговский» порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в двух свертках, изготовленных из двух фрагментов полимерной пленки светлого цвета, края которых собраны и обвязаны нитью белого цвета, а также порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в пяти свертках, изготовленных из пяти фрагментов полимерной пленки светлого цвета, края которых собраны и обвязаны нитью белого цвета ( том №3 л.д. 107-108 ) ;
 
    - протокол осмотра места происшествия от 13.11.2013 г., в котором зафиксирован осмотр территории, прилегающей к дому № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось ( том №3 л.д.73 ) ;
 
    - протокол осмотра места происшествия от 13.11.2013 г., в котором зафиксирован осмотр территории, прилегающей к дому № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось ( том №3 л.д 74-75 ) ;
 
    - протокол осмотра места происшествия от 10.12.2013 г., в котором зафиксирован осмотр участка местности в д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось ( том №3 л.д.129-130 ).
 
    Вина Суслова Е.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из оглашенных с порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО8, следует, что
 
    18.03.2013 года примерно в 22 часа он позвонил знакомому по имени Евгений с целью приобретения у него героина и они договорились встретиться в д.<адрес>. На такси он приехал в д<данные изъяты>. Евгений ему сообщил, что нужно съездить в <адрес>. Приехав в <адрес>, Евгений вышел недалеко от больницы, через пять минут вернулся и передал ему один пакет с героином в сухом виде, т.е. порошкообразный, и прозрачный тюбик, в котором находилась прозрачная жидкость (героин в жидком виде), закрыт пластиковой пробкой, в которой была вставлена игла, за что он заплатил ему <данные изъяты> рублей. После этого он поехал обратно в п. К. <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ДЧ МО МВД России «Курчатовский». У него были обнаружены и изъяты: сверток с веществом порошкообразным веществом белого цвета, пузырек с жидкостью светлого цвета и иглой, пузырек с жидкостью «нафтизин», ампулы для инъекций с надписью «вода» ампула с надписью сульфокамфокаин, шприц пустой без иглы емкостью 2 мл, шприц пустой с иглой и колпачком 2 мл. Если бы он не был задержан сотрудниками полиции, то наркотически средства добровольно он выдавать не стал бы, так как он их приобретал, для себя ( том №2 л.д. 144-147 ).
 
    Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст. ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в должности ст. оперуполномоченного полиции МО МВД России «Курчатовский». 18 марта 2013 года была получена информация о том, что ФИО7 Планирует приобрести наркотическое средство - героин. С целью проверки поступившей информации был осуществлен выезд на остановку, расположенную по <адрес> напротив пункта полиции <данные изъяты>, <адрес>, где ФИО7 был задержан и доставлен в МО МВД России «Курчатовский». В ходе личного досмотра ФИО8, у него было обнаружено и изъято: пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, прозрачный тюбик с жидкостью светлого цвета и иглой, тюбик с надписью «Нафтизин» с жидкостью светлого цвета 8 ампул с надписью «Вода для инъекций», ампула с надписью «Сульфокаин», шприц пустой без иглы емкостью 2 мл, шприц пустой с иглой и колпачком ( том №2 л.д. 152-154 ).
 
    Кроме того, виновность Суслова Е.В. в совершении преступления, подтверждают имеющиеся в деле доказательства :
 
    - рапорт ст. дознавателя ОД МО МВД России «Курчатовский» от 22.05.2013 года о том, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 228 ч. 1 УК в отношении ФИО8, было установлено, что 18 марта 2013 г. молодой человек по имени Евгений, личность которого не установлена, сбыл гр. ФИО7 наркотическое средство - героин ( том №2 л.д.141) ;
 
    - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому 29.03.2013 года ОД МО МВД России «Курчатовский» в отношении ФИО8 было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (том №2 л.д. 142) ;
 
    - справка об исследовании №192/и от 19.03.2013 г., согласно которойв результате проведенного исследования установлено, что в составе представленного на исследование объекта порошкообразного и комкообразного вещества бледно-бежевого цвета, выявлены: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), препарат - смесь, содержащий в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, его масса 0,66г. Представленная на исследование жидкость из стеклянного тюбика, объемом 1,5 мл, представляет собой препарат - смесь, содержащий в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин) и который является наркотическим средством. Масса сухого остатка наркотического средства указанной смеси в пересчете на общее количество жидкости составляет - 0,41 г. (том №2 л.д. 143);
 
    - заключение эксперта №164/з от 04.04.2013 г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество бледно-желтого цвета представляет собой препарат-смесь, содержащий в своём составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), масса вещества - 0,61 г. Представленная на исследование прозрачная жидкость представляет собой препарат - смесь, содержащий в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), в целом является наркотическим средством, объемом 1,1 мл., масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в перерасчете на общее количество жидкости составляет -0,30 г. ( том №2 л.д. 148-151 ) ;
 
    - протокол личного досмотра от 19.03.2013 г., в котором зафиксировано изъятие у ФИО8 прозрачного пакета, в котором находится сверток из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество; прозрачного полимерного пакета, в котором находятся стеклянный тюбик, закрытый крышкой из полимерного материала в котором находится игла, прозрачная жидкость; прозрачного полимерного пакета, в котором находится упаковка с 8 ампулами «вода для инъекций», 1 ампула «сульфокаин», два порожних шприца, тюбик белого цвета ( том №3 л.д. 77) ;
 
    - протокол предъявления для опознания по фотографии, в котором зафиксировано опознание Сусловым Е.В. ФИО8, которому он в марте 2013г. продал наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей ( том №2 л.д. 160-161 );
 
    Вина Суслова Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 01.04.2013 года подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Свидетель ФИО11 показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Курчатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <данные изъяты> ему было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», в отношении Суслова Е.В. с участием ФИО6 В задачу ФИО6, входило при создании негласных контролируемых условий изъять из незаконного оборота наркотическое средство - марихуану, которым Суслов Е.В., по собственной инициативе изъявил желание угостить ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены двое понятых ФИО12 и ФИО16, после чего все выехали в д<данные изъяты>, <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6 и досмотр его транспортного средства <данные изъяты> белого цвета, № в ходе которых веществ и предметов запрещенных законодательством, обнаружено не было и ФИО6, на своем автомобиле поехал к Суслову Е.В. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО6 вернулся и добровольно выдал ему газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожее на части растения конопля. При этом ФИО6, пояснил, что это вещество ему безвозмездно передал Суслов Е.В.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, 01.04.2013 г примерно в 11 часов 30 минут ему позвонил Суслов Е.В. и пояснил, что у него имеется наркотическое средство - марихуана, которым он хочет его угостить. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в документировании противоправной деятельности Суслова Е.В., а именно в проведении оперативного мероприятия - «оперативный эксперимент». Он дал свое добровольное согласие, о чем собственноручно указал в заявлении. Согласно разработанному плану в его задачу входило при создании негласно контролируемых условий изъятие из незаконного оборота наркотического средства - марихуана, которым Суслов Е.В., по собственной инициативе намеревался его угостить. Он на своем автомобиле <данные изъяты>, белого цвета, №, а сотрудник наркоконтроля ФИО11 и понятые на служебном автомобиле выехали в <данные изъяты>, <адрес>. Не доезжая указанного населенного пункта, ФИО11, в присутствии понятых досмотрел его и его транспортное средство, запрещенных предметов у него обнаружено не было и он поехал в д. <данные изъяты> на встречу к Суслову Е.В., который передал ему газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Суслов Е.В., пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана. Вернувшись, он добровольно выдал ФИО11, газетный сверток с веществом растительного происхождения, которым его угостил Суслов Е.В. В дальнейшем газетный сверток с веществом растительного происхождения был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттисками печатей «Для справок №3 УФСКН РФ по Курской области» ( том №1 л.д.142-143 ).
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст. ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что 01.04.2013 г. в 13 часов 00 минут он был приглашен в Курчатовский МРО УФСКН России по Курской области, для участия в качестве понятого в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении жителя <данные изъяты>, <адрес> Суслова Е.В. После того как сотрудник госнаркоконтроля ФИО11, разъяснил ему права и обязанности, как понятого они на служебном автомобиле направились во <адрес>. Не доезжая <данные изъяты>, ФИО11, в присутствии него и второго понятого произвел досмотр принимавшего участие в указанном мероприятии ФИО6 и его транспортного средства <данные изъяты>, белого цвета, №. В ходе проведенных досмотров веществ и предметов, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению, обнаружено не было. После этого ФИО6, на своем автомобиле направился <данные изъяты>, а он вместе со вторым понятым и ФИО11, остались на месте. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО6 подъехал к месту, где они находились, и добровольно выдал ФИО11, газетный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожее на части растения конопля. При этом ФИО6, пояснил, что данное вещество примерно в 14 часов 00 минут в <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> ему безвозмездно передал Суслов Е.В. В дальнейшем газетный сверток с веществом растительного происхождения было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттисками печатей «Для справок <данные изъяты> УФСКН РФ по Курской области». Далее в ходе личного досмотра ФИО6 и досмотра его транспортного средства запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После того как все присутствующие расписались на бирке, а так же в составленных протоколах, они по предложению сотрудников госнаркоконтроля проехали в Курчатовский госнаркоконтроль для дачи пояснений по данному факту ( том№1 л.д.148-149).
 
    Кроме того, виновность Суслова Е.В. в совершении преступления, подтверждают имеющиеся в деле доказательства :
 
    - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 01.04.2013 г. (том №1 л.д. 102) ;
 
    - рапорт старшего оперуполномоченного Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области ФИО11 от 18.04.2013 года о том, что 01.04.2013г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Суслов Е.В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 0,20 грамма ФИО6, принимавшему участие в данном мероприятии ( том №1 л.д. 103 );
 
    - протокол личного досмотра от 01.04.2013 г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 у него предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено ( том №1 л.д.105 ) ;
 
    - протокол досмотра транспортного средства от 01.04.2013 г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>» <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ не обнаружено ( том №1 л.д. 106 ) ;
 
    - протокол личного досмотра от 01.04.2013 г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожее на части растения конопли, который в присутствии понятых был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати №3 УФСКН России по Курской области, заверенной подписями понятых ( том №1 л.д.107 ) ;
 
    - справка об исследовании №515/х от 04.04.2013 г., согласно которойпредставленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 0,20 г ( том №1 л.д. 115) ;
 
    - заключение судебно-химической экспертизы №606/х от 16.05.2013 г., согласно которому представленное на судебно-химическую экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Постоянная масса марихуаны составляет 0,15 г ( том №1 л.д. 134-137 );
 
    - протокол осмотра места происшествия от 10.12.2013 г., в ходе которого обвиняемым Сусловым Е. В. был указан участок местности в д. <адрес>, на котором он передал наркотическое средство марихуану ФИО6 ( том№3 л.д.129-130 ) ;
 
    - протокол осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушек с листьями, находящегося в бумажном свёртке, изготовленном из фрагмента газетного листа, упакованного в полимерном пакете ( том №1 л.д. 153).
 
    Вина Суслова Е.В. в совершении кражи имущества ФИО10 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО17 показал суду, что в августе 2013 года, примерно в д. <адрес> Суслов Е.В. предлагал купить у него белый силикатный кирпич, пояснив что у него имеется большое количество белого силикатного кирпича, но он отказался.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО10, оглашенных в порядке ст. ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что в начале июня 2013 года на территории своего домовладения в д. <адрес> она закончила разбирать сарай, который был построен из белого силикатного кирпича, сложила кирпич на том же месте, где был сарай. Кирпичей было 2 276 штук, они были целые, на них имелись лишь незначительные сколы. 13 августа 2013 года она в вечернее время пошла посмотреть целостность имуществаобнаружила пропажу кирпича, о чем сообщила в полицию. Ущерб, причиненный ей хищением кирпича онаоценивает в <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным, поскольку она не работает, источника доходов не имеет, на её иждивении находятся несовершеннолетние дети ( том № 3 л.д. 41-42 ).
 
    Кроме того, виновность Суслова Е.В. в совершении преступления, подтверждают имеющиеся в деле доказательства :
 
    - заявление ФИО10,, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое со двора её домовладения похитило 2276 белых силикатных кирпичей ( том № л.д. 24 ) ;
 
    - протокол осмотра места происшествия от 14.08.2013 г. с фототаблицами, в ходе которого была осмотрена территория домовладения ФИО10 в д. <адрес>. При осмотре прилегающей к домовладению ФИО10 местности в здании расположенном напротив домовладения ФИО10 были обнаружены и изъяты 2276 штук белых силикатных кирпичей ( том № л.д. 27-30 ) ;
 
    - протокол явки с повинной от 19.082013 г., в котором Суслов Е. В. чистосердечно признается в том, что в августе 2013г. похитил белый силикатный кирпич со двора домовладения ФИО10 в д. <адрес> ( том № л.д. 33 ) ;
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр 2276 штук белых силикатных кирпичей ( том № л.д. 37-38 ) ;
 
    - заключение товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому стоимость представленных рядовых полнотелых силикатных кирпичей в количестве 2276 штук с учетом износа и фактического состояния на август 2013г. составила <данные изъяты> рублей 00 копеек ( том № л.д. 56 ) ;
 
    - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Суслова Е.В. с фототаблицей, в котором зафиксирована проверка показаний Суслова Е. В. в домовладении ФИО10 в д. <адрес> ( том № 3 л.д. 125-128 ).
 
    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеприведенные доказательства допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, объективно фиксируют фактические данные, соответствуют друг другу и в подробностях друг друга дополняют, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства виновности Суслова Е.В. в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении преступлений.
 
    Действия Суслова Е.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО6 в период с 01 по 27 марта 2013 года, следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, т.к. ФИО18, действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий, о чем свидетельствует наличие соответствующей договоренности с приобретателем наркотического средства, фактически состоявшаяся продажа наркотического средства, покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере, однако не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками наркоконтроля, оно было изъято из оборота в результате проведенного оперативно- розыскного мероприятия.
 
    В период с 01 марта 2013 года по 27 марта 2013 года, Суслов Е.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) общей массой 5,5 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой - 5,5 грамма, образует крупный размер.
 
    Действия Суслова Е.В. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере ФИО7, следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, т.к. ФИО18, действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий, о чем свидетельствует наличие соответствующей договоренности с приобретателем наркотического средства, фактически состоявшаяся продажа наркотического средства.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,07 грамма, который Суслов Е.В. сбыл ФИО7, образует значительный размер.
 
    Действия Суслова Е.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, т.к. ФИО18, действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий, о чем свидетельствует наличие соответствующей договоренности с приобретателем наркотического средства, фактически состоявшаяся передача наркотического средства, покушался на сбыт наркотического средства, однако не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками наркоконтроля, оно было изъято из оборота в результате проведенного оперативно- розыскного мероприятия.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуана (в высушенном до постоянной массы состоянии) - 0,20 грамма, на сбыт которого ФИО6 покушался Суслов Е.В., не образует значительный размер.
 
    Действия Суслова Е.В. по эпизоду кражи имущества ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он, осознавая незаконность своих действий и желая совершить эти действия завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял его у собственника, причинив потерпевшей значительный ущерб, что подтверждается показаниями самого подсудимого о цели, мотивах и последствиях хищения. Умысел Суслова Е.В. на тайное хищение чужого имущества суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях на завладение имуществом потерпевшей и дальнейшее распоряжение им по своему усмотрению.
 
    Избирая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сусловым Е.В., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Суслов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Суслова Е.В., суд признает искреннее раскаяние подсудимого в совершении преступлений, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровье Суслова Е.В. - имеющееся у него заболевание, в связи с которым он до 26.06.2013 года имел инвалидность 3 группы, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО10, а также расценивает как явки с повинной его признательные объяснения, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые следственным органам в полном объеме известны не были, т.к. уголовные дела были возбуждены в отношении неустановленного лица.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Суслова Е.В. по делу не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд признает эти обстоятельства исключительными и полагает возможным применить к наказанию Суслова Е.В. положения ст.64 УК РФ о том, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при активном содействии участника раскрытию этого преступления, и полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 и ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание Суслову Е.В. следует назначить путем частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку Сусловым Е.В. совершены покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.4 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ ему следует назначить по правилам ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд полагает, что цели наказания указанные в ст.43 ч.2 УК РФ в отношении Суслова Е.В. могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, поэтому считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.
 
    Местом отбывания наказания определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ колонию строгого режима.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказание.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Сусловым Е.В. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суслову Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СУСЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    СУСЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    СУСЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    СУСЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 ( четыре ) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Суслову <данные изъяты>. определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ колонию строгого режима.
 
    Срок наказания Суслову Е.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 19 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Суслову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв Суслова Е.В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства : порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свертке, изготовленном из фрагмента полимерной пленки белого цвета, края которого собраны и обвязаны нитью белого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в прозрачный полимерный бесцветный пакет, опечатанный биркой с подписями понятых, следователя, оттиском печати «Для справок №3 УФСКН РФ про Курской области» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области - уничтожить ; 2 276 штук силикатного полнотелого белого кирпича хранящиеся у потерпевшей ФИО10 передать ей по принадлежности ; порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух свертках, изготовленных из двух фрагментов полимерной пленки светлого цвета, края которых собраны и обвязаны нитью белого цвета, а также порошкообразное вещество белого цвета, находящегося в пяти свертках, изготовленных из пяти фрагментов полимерной пленки светлого цвета, края которых собраны и обвязаны нитью белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Льговский» - уничтожить ; шесть CD-дисков, каждый из которых упакован в белый бумажный конверт, опечатанный биркой с подписями понятых, следователя, оттиском печати СО МО МВД России «Льговский», хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Курский облсуд через Льговский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                           Коростелева Н.А.