Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33-2014
Уголовное дело № 1-33-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 апреля 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого Усынина А.П.,
защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",
при секретаре Дамбаеве А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Усынина А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усынин А.П. обвиняется в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах.
"дата обезличена" около 14 часов 00 минут, Усынин А.П. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: "адрес обезличен" договорился с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года выпуска достоинством 5000 рублей каждый в количестве 9 штук на общую сумму 45000 рублей. После этого, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, "дата обезличена" около 14 часов Усынин А.П., находясь по адресу: "адрес обезличен", заведомо зная, что переданные ему другим лицом банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, безвозмездно приобрел в целях сбыта у другого лица поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года выпуска серии "номер обезличен", один банковский билет следствием не установлен, в количестве 9 штук достоинством 5000 рублей на общую сумму 45000 рублей, изготовленные с помощью струйного принтера неустановленным лицом, в неустановленный период времени и при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, которые положил в карман своей одежды. После чего, храня при себе указанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, "дата обезличена" в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, перевез их в целях сбыта на неустановленном транспорте из "адрес обезличен", где около 16 часов "дата обезличена" спрятал в шкафу, который находился в квартире, расположенной по адресу: "адрес обезличен", и хранил в целях сбыта до 18 часов "дата обезличена".
"дата обезличена" около 17 часов Усынин А.П., находясь по адресу: "адрес обезличен", реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды осознавая общественную опасность своих действий, безвозмездно передал ранее знакомому Б. один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии "номер обезличен" образца 1997 года выпуска, тем самым сбыл его. Указанный поддельный банковский билет был изъят 02.12.2013 года в ходе производства осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты> ОСБ "номер обезличен" по адресу: "адрес обезличен"
"дата обезличена" около 14 часов Усынин А.П., находясь по адресу: "адрес обезличен", из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, передал ранее знакомому Ж. два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии "номер обезличен" и "номер обезличен" образца 1997 года выпуска, используя их в качестве оплаты за приобретенную рыбу омуль, тем самым сбыл их. Указанные поддельные банковские билеты были изъяты 28.11.2013 года у оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД России «Северобайкальский» Н. в ходе производства выемки.
"дата обезличена" около 12 часов Усынин А.П., находясь по адресу: "адрес обезличен", из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений передал ранее знакомому Г. один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, серия и номер которого следствием не установлены, заведомо зная о том, что он является поддельным, используя его в качестве получения в последующем подлинных денежных средств в сумме 5000 рублей, тем самым сбыл его. Данный денежный билет был уничтожен Г. 15.11.2013 года при неустановленных следствием обстоятельствах.
"дата обезличена" около 22 часов Усынин А.П., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: "адрес обезличен" из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, передал ранее знакомому Й. один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии "номер обезличен" образца 1997 года выпуска, тем самым сбыл его. Указанный поддельный банковский билет был изъят 20.11.2013 года в ходе производства осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты> ОСБ "номер обезличен" по адресу: "адрес обезличен".
"дата обезличена" около 18 часов 30 минут Усынин А.П., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, сознавая общественную опасность своих действий, передал продавцу магазина Щ. один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии "номер обезличен" 1997 года выпуска (точный номер следствием не установлен), тем самым сбыл его. Указанный поддельный банковский билет был изъят 23.11.2013 года у начальника ГД ОП по Северо-Байкальскому району М. в ходе производства выемки.
"дата обезличена" около 19 часов 30 минут Усынин А.П., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: "адрес обезличен", из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, передал ранее знакомым Ц. и Т. один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии "номер обезличен" 1997 года выпуска, не поставив последних в известность о поддельности передаваемого им банковского билета, тем самым сбыл его. Указанный поддельный банковский билет был изъят 19.11.2013 года в ходе производства осмотра места происшествия в помещении АЗС "номер обезличен" по адресу: "адрес обезличен" РБ.
Оставшиеся заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года выпуска в количестве 2 штук достоинством 5000 рублей серии "номер обезличен" на общую сумму 10000 рублей Усынин А.П. 19.11.2013 года добровольно выдал оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД России «Северобайкальский» Н. Указанные поддельные банковские билеты были изъяты 20.11.2013 года в ходе производства выемки у о/у ГЭБ и ПК МО МВД России «Северобайкальский» Н.
Согласно заключениям эксперта "номер обезличен" от 20.11.2013 г. и "номер обезличен" от 13.01.2014 г. ЭКЦ МВД по РБ МО МВД России «Северобайкальский», все указанные банковские билеты изготовлены не производством Гознак, а способом <данные изъяты>. Денежные билеты не имеют явных признаков подделки, но имеют отличие по способу печати, по размеру. Совпадение установлено по форме, цвету наличию и взаимному расположению основных атрибутов изображений, с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Усынин А.П. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Усынина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Усынина А.П.
Согласно сведениям ИЦ МВД РФ Усынин А.П. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений (л.д. "номер обезличен").
Из характеристик по месту жительства, выданных участковым уполномоченным Р. и главой МО СП <данные изъяты> Ш. следует, что Усынин А.П. не работает, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими веществами, склонен к воровству, скрытен, имеет круг общения с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>).
Согласно медицинской справке Усынин А.П. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).
Суд не усматривает обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Усынина А.П., и предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.
У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимого, в его поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях, положенных в основу обвинения, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, Усынин А.П. имеет непогашенные судимости по приговорам Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" г., от "дата обезличена" г., от "дата обезличена" г., вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от "дата обезличена" г., которым он был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Усынина А.П. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.
Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, не усматривает оснований для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, в виде штрафа и находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении основного вида наказания.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, равно как и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Наказание Усынину А.П. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена"
Вид исправительного учреждения Усынину А.П. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения подсудимому Усынину А.П. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок содержания Усынина А.П. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок отбытия наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 5000 рублей образца 1997 года изготовленных не производством Гознак серии "номер обезличен", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Северо-Байкальскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усыина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ по правилам ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 08.02.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть осужденному Усынину А.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25 марта по 02 апреля 2014 года включительно.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 апреля 2014 года.
Меру пресечения осужденному Усынину А.П. - заключение по стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Усынина А.П.. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 5000 рублей образца 1997 года изготовленных не производством Гознак серии "номер обезличен" – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Судья С.А. Бочаров