Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-33-2014
Дело № 1-33-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 10 июня 2014 года
Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Нижегородской области Тузкова С.П.,
защитника адвоката адвокатской конторы Кулебакского района Нижегородской области Казанцева Д.А., представившего ордер № ***, удостоверение №***,
подсудимого Сорокина А.А.,
потерпевшего Костерина А.А.,
при секретаре Сергеевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОРОКИНА А.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
../../....г., Сорокин А.А., имея умысел на совершение единого продолжаемого преступления – кражи имущества, принадлежащего Костерину А.А., совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:
../../....г., в дневное время, Сорокин А.А., находясь возле *******, с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося на земельном участке *** садового участка №*** расположенного в *** метрах в западном направлении от дер. ******* Навашинского района Нижегородской области, возникший у Сорокина А.А. ../../....г., в дневное время, в *******, заведомо ввел в заблуждение Новикова С.В. относительно правомерности своих действий в отношении имущества находящегося на земельном участке *** садового участка №***, расположенного в *** метрах в западном направлении от дер. *******, сказав Новикову С.В. о том, что Костерин А.А. расплатился с ним вышеуказанным имуществом в качестве заработной платы, и предложил Новикову С.В. купить часть данного имущества, а именно: 70 профильных труб и 10 рулонов сетки рабитца, а так же помочь ему вывезти с земельного участка *** садового участка *** отопительных радиаторов.
После чего Сорокин А.А., ../../....г. около ../../....г. часов, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно с заведомо введенным им ранее в заблуждение Новиковым С.В. на принадлежащем Новикову С.В. автомобиле марки «<данные изъяты> приехал на земельный участок *** садового участка №***, расположенного в *** метрах в западном направлении от дер. *******, где Сорокин А.А. совместно с заведомо введенным им ранее в заблуждение Новиковым С.В. загрузил 10 рулонов сетки рабитца оцинкованной размером 50x1500x10000 мм в автомобиль, принадлежащий Новикову С.В., перевез на данном автомобиле совместно с Новиковым С.В. во двор *******, принадлежащего Новикову С.В., и тайно похитил данные 10 рулонов сетки рабитца, продав их Новикову С.В.
Затем, Сорокин А.А., ../../....г. после ../../....г. часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Костерину А.А., совместно с заведомо введенным им ранее в заблуждение Новиковым С.В., на принадлежащем Новикову С.В. автомобиле марки «<данные изъяты>, снова приехал на земельный участок *** садового участка №***, расположенного в *** метрах в западном направлении от дер. *******, где Сорокин А.А. совместно с заведомо введенным им ранее в заблуждение Новиковым С.В. загрузил 1 чугунный отопительный радиатор с 4 секциями и 5 чугунных отопительных радиаторов с 7 секциями в автомобиль, принадлежащий Новикову С.В., перевез на данном автомобиле совместно с Новиковым С.В. в пункт приема лома черного металла, расположенный на *******, и тайно похитил данные чугунный отопительный радиатор с 4 секциями и 5 чугунных отопительных радиаторов с 7 секциями, продав их в качестве лома металла за деньги.
Затем, Сорокин А.Л., ../../....г. после ../../....г. часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Костерину А.А., совместно с заведомо введенным им ранее в заблуждение Новиковым С.В., на принадлежащем Новикову С.В. мотоцикле марки «../../....г., снова приехал на земельный участок *** садового участка №***, расположенного в *** метрах в западном направлении от дер. *******, где Сорокин А.А. совместно с заведомо введенным им ранее в заблуждение Новиковым С.В. неоднократно загружал стальные профильные трубы размером 20x20x1,5 и длиной 6 метров каждая в мотоцикл принадлежащий Новикову С.В. и неоднократно перевозил на данном мотоцикле совместно с Новиковым С.В. данные стальные профильные трубы во двор *******, принадлежащий Новикову С.В. Всего, таким образом, Сорокин А.А. совместно с Новиковым С.В. перевез и тайно похитил 70 стальных профильных труб, принадлежащих Костерину А.А.
Своими преступными действиями Сорокин А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Костерину А.А., а именно: 70 труб стальных профильных размером 20x20x1,5 мм длиной по 6 метров стоимостью *** рублей за 1 штуку на общую сумму *** рублей; 10 рулонов сетки рабитца оцинкованной размером 50x1500x10000 мм стоимостью *** рублей за 1 рулон, на общую сумму *** рублей; 1 радиатор чугунный отопительный состоящий из 4 секций, стоимостью *** рубля за секцию, на общую сумму *** рублей; 5 радиаторов отопительных состоящих из 7 секций каждый стоимостью *** рубля за 1 секцию на общую сумму *** рублей, всего имущества, принадлежащего Костерину А.А. на общую сумму *** рублей.
В результате своих преступных действий Сорокин А.А. причинил Костерину А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин А.А. поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке так же поддержано, представитель государственного обвинения на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации и объема обвинения не заявляет.
Потерпевший Костерин А.А. согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая вышеизложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Сорокина А.А., обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
Преступные действия Сорокина А.А., суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сорокин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В числе обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В числе обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и,к» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Назначая Сорокину А.А. наказание, суд принимает во внимание его возраст, состояние здоровья, характеристики личности, семейное положение, мнение потерпевшего о наказании.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, и, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначенное Сорокину А.А. наказание считать условным, т.е. приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает, что назначение иных, белее мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не достигнет целей наказания.
Суд полагает, что назначаемый Сорокину А.А. вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает правила ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
С учетом тяжести совершенного деяния, его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 15 ч.6, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд, на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ, находит необходимым 70 труб стальных профильных размером 20х20х1,5мм. длиной по 6 м., 10 рулонов сетки рабитца оцинкованной размером 50х1500х10000мм, находящиеся на хранении у Новикова С.В. возвратить потерпевшему Костерину С.В. по принадлежности; автомашину «<данные изъяты> мотоцикл марки «<данные изъяты>, переданные на хранение Новикову С.В., оставить у последнего по принадлежностью.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сорокину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Сорокина А.А. следующие обязанности:
-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять место своего жительства;
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического и пр.).
Меру пресечения Сорокину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 70 труб стальных профильных размером 20х20х1,5мм. длиной по 6 м., 10 рулонов сетки рабитца оцинкованной размером 50х1500х10000мм, находящиеся на хранении у Новикова С.В. возвратить потерпевшему Костерину С.В. по принадлежности; автомашину «<данные изъяты> мотоцикл марки «<данные изъяты>, переданные на хранение Новикову С.В., оставить у последнего по принадлежностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.