Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33-2013
К делу № 1-33-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 19 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Журавского Леонида Валерьевича,
защитника подсудимого Коган Р.А., представившего удостоверение № 4108, ордер № 711136
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавского Леонида Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Журавский Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут Журавский Леонид Валерьевич совместно с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, выбрав предварительно предметом преступного посягательства имущество, находящееся по адресу:<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 31 мая 2012 года, примерно 19 часов 10 минут Журавский Л.В. совместно с ФИО4, действуя согласованно, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями они совершают тайное хищение чужого имущества и, желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, через незапертую калитку прошли на территорию двора указанного домовладения. После чего, через незапертую дверь прошли в помещение хозяйственной постройки, представляющей собой кирпичное строение, предназначенное для хранения товарно-материальных ценностей, расположенную на территории двора домовладения № <адрес>, то есть незаконно проникли в иное хранилище, откуда тайно похитили газовую плиту марки «Тянь-Шань», стоимостью 2000 рублей, и газовый баллон объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Совершив хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Журавский Л.В. совместно с ФИО4 скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Журавский Леонид Валерьевич в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, и пояснил, что в начале июля 2012 года он, будучи под следствием, решил уехать подзаработать в г. Анапу, хотя знал что к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поэтому 12 декабря 2012 года его задержали и ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу. Пояснил, что у него имелся знакомый ФИО4, с которым он распивал спиртные напитки. 31 мая 2012 года примерно в 18 часов 00 минут к нему в гости пришли ФИО4, ФИО14 и ФИО15. Они у него дома стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов 00 минут ФИО4 предложил поехать к знакомому парню по имени ФИО19, фамилию которого он не знает, но на тот момент парень по имени ФИО18 проживал в <адрес>. ФИО4 попросил его отвезти вещи на мотоцикле и все. На тот момент у него дома остался только ФИО17, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и продолжал распивать спиртные напитки один. Он с ФИО8 поехал к дому ФИО16 на его мотоцикле ИЖ, государственные номера которого он не помнит, подъехали, стали звать, но ФИО22 не выходил, и они с ФИО8 подумали, что ФИО23 нет дома. Калитка, ведущая во двор указанного домовладения, была открыта, и они с ФИО8 решили зайти во двор и позвать ФИО21 Они зашли во двор и увидели, что дверь времянки, в которой проживает ФИО20 открыта. Тогда они с ФИО8 посмотрели через окно внутрь помещения времянки и увидели, что там никого нет. Тогда ФИО8 предложил взять плиту и газовый баллон, которые находились внутри времянки, и сдать их в пункт приема металла. Он согласился, и они зашли внутрь времянки и увидели, что там стоит газовая плита белого цвета марки «Тянь-Шань» и газовый баллон красного цвета объемом 50 литров, которые они с ФИО8 вынесли из времянки и погрузили на его мотоцикл и отвезли похищенное к нему домой. По приезду, он с ФИО4 выгрузили похищенные ими газовую плиту и газовый баллон. Газовую плиту поставили возле двора его домовладения, а газовый баллон он решил оставить себе и использовать газ, который находился в баллоне, а газовую плиту решили сдать в пункт приема металла. Для этого он остановил первую попавшуюся машину, проезжавшую по улице, на которой он проживал, и попросил водителя помочь отвезти газовую печь в пункт приема металла, расположенный напротив <адрес> на пересечении <адрес>. Водителю автомобиля он сказал, что данная плита принадлежит ему. Полученные денежные средства за газовую плиту они с ФИО4 потратили на покупку спиртного и сигарет. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Помимо признательных показаний подсудимого Журавского Л.В. его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы судом:
- показаниями, допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2, который пояснил, что он проживает совместно с сожительницей ФИО13 При этом, у него в собственности имеется частное домовладение, расположенное по адресу:<адрес>. В данном домовладении он проживал до 2009 года. Затем он стал проживать с ФИО13 по адресу: <адрес>. Примерно весной 2011 года к нему домой пришел его знакомый по имени ФИО25, фамилии которого он не знает. При этом, ФИО24 сказал ему, что недавно освободился из мест лишения свободы и ему негде жить, и попросил пожить в его времянке, расположенной во дворе его домовладения. Он согласился, и ФИО27 стал проживать во времянке. Он отдал ФИО26 на временное пользование газовую печь марки «Тянь-Шань», которую он купил примерно в 1996 году, и которую в настоящее время он оценивает в 2000 рублей. Также он отдал ФИО28 во временное пользование газовый баллон объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей, который он купил в апреле 2012 года. Между тем, он является пенсионером и проживает на одну пенсию, других доходов у него нет. Его пенсия составляет 9000 рублей. Кроме того, у него имеются трое взрослых детей, которым он временами помогает финансово. Коммунальные расходы за домовладение он оплачивает со своей пенсии. 31 мая 2012 года примерно в 17 часов 00 минут он приехал на велосипеде в свое домовладение <адрес>, для того чтобы покормить собаку. Он проверил времянку и увидел, что дверь закрыта на навесной замок, он заглянул в окно времянки и увидел, что там никого нет, газовая плита и газовый баллон находились там. После этого он покормил собаку и уехал к сожительнице. Далее, примерно в 21 час 00 минут он приехал вновь в свое домовладение, чтобы опять покормить собаку и обнаружил, что дверь во времянку открыта, а газовый баллон и газовая плита отсутствуют. При этом, ФИО29, который проживал в данной времянке, он нигде не нашел. Тогда он сразу же позвонил своему сыну и рассказал о том, что кто-то похитил газовый баллон и газовую плиту из времянки. Его сын приехал и сразу же вызвал сотрудников полиции. Ущерб, причиненный ему данной кражей, в размере 3000 рублей для него является значительным.
- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснил, что был приглашен сотрудниками полиции для проведения следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Журавского Леонида Валерьевича, который в присутствии своего защитника и еще одного понятого добровольно изъявил желание показать, где и каким образом 31 мая 2012 года он совместно с ФИО4 совершил хищение газовой печи и газового баллона, принадлежащего ФИО2 Все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № выехали от здания ОМВД России по Тимашевскому району, расположенного по ул. Красной, 135 г. Тимашевска, на
<адрес> и по просьбе Журавского Л.В. повернули на <адрес>, где также по просьбе Журавского Л.В. остановились возле <адрес>. Все участники следственного действия по просьбе Журавского Л.В. подошли к дому №, где Журавский Л.В., указывая на ворота данного домовладения, пояснил, что 31 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут он совместно с ФИО4 подъехали на мотоцикле ИЖ, принадлежащем Журавскому Л.В., и, увидев, что калитка открыта, прошли во двор указанного домовладения. Затем прошли к помещению летней кухни, где обнаружив незамкнутую дверь летней кухни, проникли в само помещение летней кухни, откуда похитили газовую плиту и газовый баллон. Далее Журавский Л.В. попросил всех участников следственного действия проехать к его домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где Журавский Л.В., указывая на участок местности перед данным домовладением, пояснил, что после того как он совместно с ФИО4 похитили указанный газовый баллон и газовую печь, они выгрузили газовую печь из мотоцикла ИЖ, а газовый баллон отнесли на территорию двора данного домовладения, где и оставили под навесом. Далее, Журавский Л.В. пояснил, что газовую плиту он, совместно с ФИО30., отвезли в пункт приема металла, расположенный напротив домовладения <адрес> Далее, по просьбе Журавского Л.В., все участники следственного действия проехали к пункту приема металла, расположенному напротив домовладения № на пересечении <адрес>, где Журавский Л.В., указывая на металлические ворота пункта приема металла, пояснил, что похищенную им совестно с ФИО4 газовую плиту, они привезли в данный пункт приема металла и сдали его. Во время проведения следственного действия, Журавский Л.В. свои показания давал добровольно, в присутствии своего защитника и еще одного понятого, без давления на него со стороны участников следственного действия, свободно ориентировался во время проведения следственного действия.
- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснил, что был приглашен ??????????????????????????????????????H???????????????????????????????????????????????????????????????Й??Й??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????®?–???????????D????????¶????????????¶?????????????¶???????¶?????¶??????????¶???????„?„????¶?????Є????????????????????????????????????????????????????????b????????????????????????????????????????????????????????????Й??Й????????????????Й?Й??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????¶???z???z??????????????¶??????????¶??????????¶????????????¶????????????¶??????????¶???¶????????????D????????¶?сотрудниками полиции для проведения следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Журавского Леонида Валерьевича, который в присутствии своего защитника и еще одного понятого добровольно изъявил желание показать, где и каким образом 31 мая 2012 года он совместно с ФИО4 совершил хищение газовой печи и газового баллона, принадлежащего ФИО2 Все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный № выехали от здания ОМВД России по Тимашевскому району, расположенного по ул. Красной, 135, г. Тимашевска, на <адрес> и по просьбе Журавского Л.В. повернули на <адрес>, где также по просьбе Журавского Л.В. остановились возле <адрес>. Все участники следственного действия по просьбе Журавского Л.В. подошли к дому №, где Журавский Л.В., указывая на ворота данного домовладения, пояснил, что 31 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут он совместно с ФИО4 подъехали на мотоцикле ИЖ, принадлежащем Журавскому Л.В., и, увидев, что калитка открыта, прошли во двор указанного домовладения. Затем прошли к помещению летней кухни, где, обнаружив незамкнутую дверь летней кухни, проникли в само помещение летней кухни, откуда похитили газовую плиту и газовый баллон. Далее Журавский Л.В. попросил всех участников следственного действия проехать к его домовладению, расположенному по ад
- показаниями допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых оно пояснила, что с 2008 года является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности имеется пункт приема металла, расположенный по адресу:<адрес>. 31 мая 2012 года примерно в 20 часов 00 минут, точное время она не помнит, к ней в пункт приема металла приехали двое мужчин, которые привезли металлическую газовую печь марки «Тянь-Шань». Указанная газовая печь была старой и имела следы сильной коррозии металла. Мужчины сказали ей, что указанную газовую печь нашли на свалке. Она поверила, так как газовая печь была старой, и она подумала, что кто-то мог просто выбросить старую вещь на свалку за ненадобностью. Она приняла данную плиту и заплатила за нее несколько сот рублей, но сколько именно, она уже не помнит. О том, что указанная газовая печь была украдена, она не знала.
Также вина подсудимого Журавского Л.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО2 от 31 мая 2012 года, зарегистрированным в КУСП № 5290, в котором он сообщает о том, что 31 мая 2012 года в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут неустановленное лицо, находясь на территории двора домовладения №, расположенного по адресу:<адрес>, из хозяйственной постройки тайно похитило принадлежащее ему имущество;
- протоколом смотра места происшествия от 31 мая 2012 года, согласно которого сотрудниками полиции был проведен осмотр хозяйственной постройки, расположенной на территории двора домовладения № <адрес>, где было установлено место совершенного 31 мая 2012 года хищения имущества, принадлежащего ФИО2;
- протоколом смотра места происшествия от 1 июня 2012 года, согласно которого сотрудниками полиции был проведен осмотр двора домовладения № по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят газовый баллон объемом 50 литров красного цвета;
- протоколом смотра места происшествия от 1 июня 2012 года, согласно которого сотрудниками полиции был проведен осмотр территории пункта приема металла, расположенного напротив домовладения № по <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята газовая печь марки «Тянь-Шань» белого цвета;
- протоколом явки с повинной от 1 июня 2012 года, зарегистрированным в КУСП № 5344, согласно которого Журавский Леонид Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ, показал, что 31 мая 2012 года он совместно с ФИО4, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда совершили хищение газового баллона объемом 50 литров и газовой печи марки «Тянь-Шань» белого цвета;
- протоколом явки с повинной от 1 июня 2012 года, зарегистрированным в КУСП № 5345, согласно которого ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, показал, что 31 мая 2012 года он совместно с Журавским Леонидом Валерьевичем, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда совершили хищение газового баллона объемом 50 литров и газовой печи марки «Тянь-Шань» белого цвета;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Журавского Леонида Валерьевича от 18 июня 2012 года, согласно которого Журавский Л.В. добровольно, в присутствии понятых и своего защитника, показал на место совершенного им 31 мая 2012 года по предварительному сговору с ФИО4 хищения имущества, принадлежащего ФИО2, из хозяйственной постройки, расположенной на территории двора домовладения № <адрес>;
- протоколом осмотра предметов от 6 августа 2012 года, согласно которого было осмотрено имущество, принадлежащее ФИО2, похищенное у него 31 мая 2012 года ФИО4 и Журавским Л.В., а именно: газовый баллон объемом 50 литров и газовая печь марки «Тянь-Шань» белого цвета;
- приговором Тимашевского районного суда от 18 октября 2012 года, согласно которого ФИО4 был признан виновным в совершении 31 мая 2012 года хищения имущества, принадлежащего ФИО2
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Журавского Л.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства подсудимый Журавский Л.В. характеризуется посредственно. <данные изъяты>
Принимая во внимание заключения комиссии экспертов от 20 декабря 2012 года № 721, у суда вменяемость подсудимого не вызывает сомнения также с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним, поэтому Журавского Л.В. следует считать вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Журавского Л.В. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Журавского Л.В. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавского Леонида Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Время содержание под стражей Журавского Леонида Валерьевича с 12 декабря 2012 года по 19 февраля 2013 года в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения Журавскому Леониду Валерьевичу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденного Журавского Леонида Валерьевича из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, с вещественного доказательства:
газового баллона объемом 50 литров и газовой печи марки «Тянь-Шань» белого цвета, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, - снять ограничение.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Журавский Леонид Валерьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 2 марта 2013 года.