Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-33-2013
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2013 года п. Краснокаменск
Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Горбовой А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курагинского района Шадриной Е.А.
подсудимого Ильченко И.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Красноярского края Вшивцевой К.В.
при секретаре Зориной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-33-2013 в отношении Ильченко И.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Ильченко И.С. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года Ильченко И.С., узнав, что владелец винтовки ТОЗ-8м, хранящийся в его доме в урочище Кедровая Яма на берегу реки Кизир в 60 километрах от села Кордово Курагинского района Красноярского края, ФИО1 умер, вытащил винтовку из металлического сейфа, стоящего в вышеуказанном доме, перевез её в свой металлический контейнер, стоящий напротив <адрес>, где и хранил до апреля 2012 года.
Подсудимый вину не признал, пояснив, что владельцем винтовки ТОЗ-8м был ФИО1, который хранил её в сейфе в его доме в урочище Кедровая Яма. Он считал, что у ФИО1 не было разрешительных документов на оружие, поскольку он не увез винтовку с собой к месту жительства в г. Минусинск, а оставил в его доме в урочище Кедровая Яма. В июле 2010 года стало известно, что ФИО1 умер, поэтому он хотел передать винтовку его брату - ФИО2 Но как эта винтовка оказалась в его металлическом контейнере в с. Усть-Каспа Курагинского района Красноярского края, пояснить не может. Он ее не перевозил, в руки не брал, его отпечатков пальцев на винтовке нет. Случайно увидев винтовку в своем контейнере в селе Усть-Каспа осенью 2011 года, он решил отдать её ФИО2 и сказал последнему, что винтовка у него. В апреля 2012 года ФИО2 забрал из его контейнера винтовку.
На следствии он говорил, что сам перевез винтовку из урочища Кедровая Яма в с. Усть-Каспа и хранил в своем контейнере до апреля 2012 года, пока её не забрал ФИО2, так как ему надоело отвечать на вопросы дознавателя (как винтовка оказалась в его контейнере в с.Усть-Каспа?) и он не предполагал, что такие действия являются преступлением.
Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия подтвердилась исследованными доказательствами:
показаниями подозреваемого Ильченко И.С. во время предварительного расследования, пояснявшего, что в июне 2009 года ФИО1 уехал из урочища Кедровая Яма, оставив в его доме в сейфе нарезное ружье без разрешительных документов, он (Ильченко) никому об этом не рассказывал, в полицию не заявлял, узнав в 2010 году, что ФИО1 умер, перевез ружье в свой контейнер в селе Усть-Каспа и хранил там до апреля 2012 года, пока его не забрал брат умершего ФИО1 - ФИО2 (л.д. 138-141);
показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что ружье брата хранилось в сейфе в лесном доме в урочище Кедровая Яма, примерно в январе 2012 года ему от Ильченко И.С. стало известно, что ружье умершего брата находится в сейфе Ильченко И.С. в селе Усть-Каспа, в апреле 2012 года он, в отсутствие Ильченко И.С., вскрыл его контейнер и забрал ружье брата себе;
показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что в апреле
2012 года ФИО2 приехал к контейнеру Ильченко И.С. в селе Усть-Каспа, открыл контейнер и забрал ружье, сказав, что это ружье его умершего брата;
показаниями свидетеля ФИО4 пояснявшей, что в начале апреля 2012 года её сожитель ФИО2 привез ружьё и положил под кровать, сказав, что оно принадлежало умершему брату, 29 апреля ружьё у них изъяли;
справкой МО МВД «Минусинское», что по учету Ильченко И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения как владелец оружия не зарегистрирован;
экспертным заключением, в соответствии с которым оружие № 39513 является нарезным огнестрельным оружием- винтовкой модели ТОЗ 8м калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения пригодное для производство выстрелов (л.д. 149).
Суд принимает в качестве достоверных показания Ильченко И.С. во время предварительного расследования, данные в присутствии защитника, как логичные и согласующиеся с другими доказательствами.
В судебном заседании Ильченко И.С. изменил показания, пояснив, что не переносил ружье в свой контейнер, обнаружил его в своем контейнере в селе Усть-Каспа случайно, во время предварительного расследования сказал неправильно, так как надоело отвечать на вопросы следователя о том, как ружье оказалось в его контейнере.
Суд оценивает показания подсудимого в судебном заседании как недостоверные, связанные с желанием уйти от ответственности и противоречащие другим доказательствам (показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании, показаниям подозреваемого в период предварительного расследования.)
Из объяснений подсудимого следует, что контейнер в селе
Усть-Каспа принадлежит ему, он там хранил свои вещи и ружье, контейнер закрывал на замок.В апреле 2012 года контейнер был вскрыт, исчезли ценности и ружье.
Доводы подсудимого о том, что ружье хотел отдать другому лицу и не знал, что его действия являются преступными, не освобождают от ответственности за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ основанием для освобождения от ответственности является добровольная сдача оружия в правоохранительные органы.
Действия Ильченко И.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 ГК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ:
характер общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести, против общественной безопасности);
степень общественной опасности совершенного преступления (обстоятельства при которых совершено преступление и наступившие последствия);
личность (характеризуется положительно);
смягчающие обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, это возраст, состояние здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления
и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом всех установленных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, о применении ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильченко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде двух лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно-осужденного обязанность не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, проходить регистрацию по месту жительства в порядке и в сроки, устанавливаемые государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно-осужденных.
Вещественные доказательства:
ружье модели ТОЗ-8м № 39513, калибра 5.6 мм передать в ХОЗО ГУВД Красноярского края для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в
десятидневный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через суд, вынесший приговор с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.
Судья Горбова А.М.
Приговор обжалован в краевом суде, оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.