Приговор от 12 апреля 2013 года №1-33-2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-33-2013 года.
 
                         П Р И Г О В О Р
 
             И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        12 апреля 2013 года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутурлиновского района Игнатенко А.В.,
 
    защитника – адвоката Пивоварова А.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 12 апреля 2013 года,
 
    подсудимого Подлесных Е.И.,
 
    при секретаре Горлачевой В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подлесных Е.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Подлесных совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Подлесных, находясь в <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома ФИО5, тайно похитил цифровую видеокамеру марки <данные изъяты> б/у, стоимостью <данные изъяты> руб., а также флакон мужской туалетной воды <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и флакон мужской туалетной воды <данные изъяты> руб.
 
        Своими действиями Подлесных причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
 
        При этом органами следствия действия Подлесных были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При ознакомлении с материалами дела по окончании следствия Подлесных заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Подлесных заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
 
        Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая ФИО5 согласно письменному заявлению также согласна на рассмотрении дела в особом порядке, которое просит рассмотреть без своего участия.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подлесных, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершённое Подлесных преступление предусматривается наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        При этом суд действия Подлесных квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – материальный ущерб в сумме 6 400 руб. для неработающей ФИО5, имеющей троих детей, суд признает значительным ущербом.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Подлесных суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – Подлесных свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается, явился с повинной и активно способствовал следствию, похищенное возвратил потерпевшей, по месту жительства характеризуется положительно, проживает вместе с матерью-<данные изъяты>, за которой осуществляет уход.
 
        Обстоятельств, отягчающих ответственность Подлесных, по делу не имеется.
 
        Согласно ч.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, у Подлесных таковых две, при признании рецидива преступлений не учитываются.
 
        Назначение наказания Подлесных подлежит с учетом положений как ч.1, так и ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке и имеются обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ.
 
        С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправление Подлесных без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание.
 
        Суд считает возможным не назначать Подлесных дополнительное наказание с учетом того факта, что подсудимый явился с повинной и добровольно возвратил потерпевшей похищенное.
 
        Несмотря на то, что предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ условия изменения категории преступления применительно к содеянному подсудимым имеются – в отношении Подлесных не выявлено каких-либо отягчающих обстоятельств, а, напротив, имеются обстоятельства, смягчающие ответственность, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Обстоятельства содеянного Подлесных не позволяют в данном случае принять решение об изменении установленной законодательством категории преступления.
 
        Последнее преступление Подлесных совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, из расчета один день лишения свободы 8 часам обязательных работ. В окончательное наказание по данному приговору засчитывается наказание, отбытое по предыдущему приговору, – 104 часа обязательных работ, – в виде 13 дней лишения свободы.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Подлесных Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.
 
        На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бутурлиновского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 20 /двадцать/ дней лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев 20 /двадцать/ дней.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, в течение которого Подлесных Е.И. должен доказать свое исправление.
 
        Возложить на Подлесных Е.И. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
 
        Зачесть Подлесных Е.И. в срок отбывания наказания по данному приговору наказание, отбытое по предыдущему приговору – в виде 13 дней лишения свободы.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Подлесных Е.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Подлесных вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Подлесных пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Подлесных необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Председательствующий: