Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33-2013
уголовное дело № 1-33-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Петропавловка 4 февраля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Ринчинова В.Н., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ринчинова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 3) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 4) ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Ринчинов В.Н. обвиняется в умышленном преступлении небольшой тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 14 часов у Ринчинова В.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия. достоверно знающего, что на поле в местности «<адрес>» расположенном в 500 метрах от <адрес> Республики Бурятия в северном направлении, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства гашиш. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, Ринчинов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел на поле в местности «<адрес>», расположенной в 500 метрах от <адрес> Республики Бурятия в северном направлении, где с 15 часов до 16 часов собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой. После чего Ринчинов В.Н., находясь в сарае, расположенном в ограде дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты> получив наркотическое вещество гашиш в виде комочков неправильной формы которые положил в левый наружный карман толстовки серого цвета.
Таким образом, Ринчинов В.Н. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство гашиш в крупном размере, весом не менее 2,706 грамма.
Кроме того, Ринчинов В.Н., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, незаконно хранил комочки неправильной формы при себе, а именно, в левом наружном кармане своей толстовки с 18 часов середины ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой не менее 2,706 грамма, с целью последующего употребления в качестве наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Ринчинов В.Н. на <адрес> возле ПСОШ № 1 Джидинского района Республики Бурятия был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть О МВД РФ по Джидинскому району. В ходе личного досмотра у Ринчинова В.Н. в левом наружном кармане толстовки были обнаружены и изъяты комочки неправильной формы с характерным запахом дикорастущей конопли, представляющие собой наркотическое средство гашиш - весом 2,706гр.
Подсудимый Ринчинов В.Н., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Ринчинов В.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитник Гркигян С.С. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Ринчинов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Ринчинова В.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ринчинова В.Н. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Ринчинова В.Н. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся у него изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ринчинов В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.43).
Оценив данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным и считает, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам дознания в расследовании, молодой возраст и неблагополучное состояние здоровья вследствие наличия признаков умственной отсталости. Данные о личности подсудимого Ринчинова В.Н. показывают, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В настоящее время подсудимый Ринчинов В.Н. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому уже отменено ДД.ММ.ГГГГ. Преступление в настоящем уголовном деле совершено Ринчиновым В.Н. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решен в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов ФИО1 и Гркигян С.С. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, связанные с оплатой труда адвоката Гркигян С.С. за защиту интересов Ринчинова В.Н. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,506 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ринчинова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ринчинову В.Н. по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ринчинова В.Н. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
От уплаты процессуальных издержек Ринчинова В.Н. освободить. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов ФИО1 и Гркигян С.С., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,506 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ринчиновым В.Н. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст.1 ст.369 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий
.