Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33-2013
Дело № 1-33-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 16 апреля 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Максимовой В.Н.
при секретаре Борисовой Г.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
подсудимого Страдецкого В.Н.
защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
- СТРАДЕЦКОГО В.Н., <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Страдецкий В.Н. незаконно переработал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
31 января 2013 года около 15 часов подсудимый Страдецкий В.Н., находясь у себя в квартире, в расположенной в <адрес>, смешал <данные изъяты>, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел не менее 5,145 грамм наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 1 февраля 2013 года. В период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут 1 февраля 2013 года на <адрес> незаконно хранящееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере было обнаружено и изъято у подсудимого Страдецкого В.Н. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
Подсудимый Страдецкий В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Страдецкий В.Н. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. поддержали и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Страдецкий В.Н. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размером причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.
Судом также установлено, что подсудимый Страдецкий В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Страдецкого В.Н.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимого Страдецкого В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное переработка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
Смягчающими наказание подсудимого Страдецкого В.Н. обстоятельствами суд признаёт: признание вины подсудимым, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний.
С места жительства подсудимый Страдецкий В.Н. характеризуется как скрытный, с узким кругом общения. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. На учёте у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учёте у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление марихуаны». К административной ответственности не привлекался, ранее был судим, судимость погашена (л.д.121-132).
<данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Страдецкого В.Н. обстоятельств суд не усматривает.
В судебном заседании подсудимый обязуется впредь больше не совершать преступлений, наркотические средства не будет употреблять, в содеянном глубоко раскаивается.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, стороны защиты и обязательства подсудимого в суде, суд считает возможным назначить Страдецкому В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.
В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого, в период прохождения испытательного срока следует ему вменить обязанности в виде: являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого - уголовно-исполнительную инспекцию по Олекминскому району 2 (два) раза в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции, запретить употребление наркотических средств любого типа.
Меру наказания подсудимому следует определить с учетом положений ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Страдецкому В.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло общим весом 5,145 граммов, как запрещённое в гражданском обороте, кастрюлю с крышкой, мешок, тампоны со смывами, как предметы, не представляющие ценности, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СТРАДЕЦКОГО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания СТРАДЕЦКОМУ В.Н. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на СТРАДЕЦКОГО В.Н. в период испытательного срока обязанность: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Олекминскому району 2 (два) раза в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции и запретить употребление наркотических средств любого типа.
Меру пресечения СТРАДЕЦКОМУ В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло весом 5,145 граммов, кастрюлю с крышкой, мешок, тампоны со смывами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п./п.
Копия верна
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): В.Н. Максимова