Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-33-13
Дело № 1-33-13
.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 13 марта 2013 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Устинова С.И., подсудимого Барышева П.А., защитника Рожина С.Г., представившего удостоверение № № ордер № № при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Барышева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование<адрес>Майя Мегино-Кангаласского района по ул. Набережная, 17/1, ранее судимого:
-16 марта 2009 года Мегино-Кангаласским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
-постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 06 апреля 2010 года условное осуждение отменено с направлением в ИК общего режима для отбытия наказания сроком на 2 года, освобожден по отбытию наказания 22 марта 2012 года, получившего обвинительное заключение 26 февраля 2013 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барышев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Барышев П.А. 14 февраля 2013 года около 19 часов вечера, находясь в селе Майя Мегино-Кангаласского района РС(Я), будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зайдя в подъезд жилого дома <адрес>, воспользовавшись отсутствием других лиц и не освещенностью подъезда, взломав ударом ноги петлю пробоя вместе с планкой и шарниром, выбил запертую на навесной замок дверь квартиры № № и незаконно проник в жилище ФИО8 и из холодильника на кухне тайно похитил: говядину весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты>., окорочка куриные весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб., пельмени весом 800 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., колбасу «Молочная» производства ООО «Скиф» весом 300 гр., стоимостью <данные изъяты> руб.
В результате преступных действий Барышева П.А. потерпевшей ФИО9 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>) рублей.
Подсудимый Барышев П.А. в предъявленном ему обвинении по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Рожин С.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО10. в судебном заседании не явилась, направила заявление, где написала, что она с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель Устинов С.И. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд находит, что требования статей 314, 315 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Барышева П.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО11 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Барышева П.А., установлено, что он ранее осужден приговором Мегино-Кангаласского районного суда от 16 марта 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 06 апреля 2010 года условное осуждение отменено и Барышев П.А. отправлен для отбытия наказания в колонию общего режима на 2 года. Постановлением Якутского городского суда от 08 декабря 2011 года приговор Мегино-Кангаласского районного суда от 16 марта 2009 года изменен и Барышеву П.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев. Барышев П.А. освободился по отбытию наказания 22 марта 2012 года. С места жительства и с места отбывания наказания характеризуется посредственно, нигде не зарегистрирован, проживает в с. Майя, ул. <адрес> с <данные изъяты>, нигде не трудоустроен, два раза привлекался к административной ответственности после отбытия наказания за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, <данные изъяты>
В соответствии с п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных на лишение свободы за тяжкие преступления – по истечении шести лет после отбытия наказания.
Барышев П.А. был осужден за совершение тяжкого преступления, освобожден по отбытию наказания 22 марта 2012 года, то есть судимость не погашена. Таким образом, суд на основании п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ усматривает в действиях Барышева П.А. наличие опасного рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к лишению свободы условно, которое было отменено, и в настоящее время он осуждается за совершение тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания подсудимому Барышеву П.А., в качестве обстоятельств, смягчающих его вину, суд учитывает признание вины и раскаяние, молодой возраст.
На основании установленных судом наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, также личности подсудимого Барышева П.А., суд считает возможным назначить ему меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление, возложив исполнение определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего места работы, источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барышева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию ежемесячно, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.
Контроль за поведением осужденного Барышева П.А. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции по Мегино-Кангаласскому району.
Меру пресечения осужденного Барышева П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пробой замка двери и следы пальцев рук на 6 отрезках липкой ленты скотч – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения, осужденному со дня получения копии приговора в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: . Билюкина И.Г.
.