Приговор Советского районного суда г. Брянска от 24 декабря 2019 года №1-329/2019

Дата принятия: 24 декабря 2019г.
Номер документа: 1-329/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2019 года Дело N 1-329/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Попенко О.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Юркова Ю.Г.,
защитника Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юркова Ю.Г., <данные изъяты>, судимого:
1) 23.07.2012г. Советским районным судом г.Брянска, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Брянского областного суда от 05.10.2012г. и постановлением Президиума Брянского областного суда от 18.12.2013г., по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,
2) 12.12.2012г. Советским районным судом г.Брянска, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Брянского областного суда от 08.02.2013г. и постановлением Советского районного суда г.Брянска от 12.03.2014г., по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 23.07.2012г. к 5 годам 4 месяцам лишения свободы,
17.02. 2017г. освобожденного по отбытии наказания,
3) 19.03.2019г. Брянским районным судом Брянской области по ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
4) 04.06.2019 г. Советским районным судом г.Брянска по ст.158.1 (11 эпизодов) УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год (взят под стражу в зале суда), приговор от 19.03.2019 г. постановлено исполнять самостоятельно,
22.07.2019 г. постановлением Советского районного суда г.Брянска условное осуждение по приговору от 19.03.2019 г. отменено, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам от 19.03.2019 г. и 04.06.2019 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрков Ю.Г. 15.04.2019 г. около 16 час., будучи ранее подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска от 02.11.2018 г., вступившим в законную силу 13.11.2018 г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Магнит" по адресу: г.Брянск ул.Красноармейская д.154, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил реализуемые открытым способом бутылку вина "Кампо Вьехо Темпранильо", объемом 0,75л., стоимостью 287,13 руб., и 0,3 кг колбасы "Московская", стоимостью 166,5 руб. После чего, спрятав их под куртку, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику АО "Т" имущественный ущерб на общую сумму 453,63 руб.
Он же, 01.06.2019 года около 14 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли" по адресу: г.Брянск ул.Красноармейская д.150, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил одну бутылку текилы "Казадорес Репосадо", объемом 0,75 л., стоимостью 3121,27 руб., и две банки кофе "Bushido original", по 100 гр., стоимостью 348,34 руб. каждая. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 3817,95 руб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Юркова Ю.Г., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юрков Ю.Г. в присутствии защитника Ведерникова М.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ведерников М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Представители потерпевших АО "Т" Ш. и ООО "Р" Р. в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В. также согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Юркова Ю.Г. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Юркова Ю.Г. по преступлению от 15.04.2019 г. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ - как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ; по преступлению от 01.06.2019 г. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Юрков Ю.Г. совершил два умышленных корыстных преступления против собственности небольшой тяжести.
Изучением личности Юркова Ю.Г. установлено, что он с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, регистрации не имеет, по одному из мест фактического проживания характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника доходов не имеет, за время отбывания ранее назначавшегося ему наказания в виде реального лишения свободы зарекомендовал себя также с отрицательной стороны, ранее неоднократно судим, данные преступления совершил в период установленного в отношении него административного надзора, со слов имеет хронические заболевания <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений и сообщении иных обстоятельств, имеющих значения для их расследования, явки с повинной, а также наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что Юрков Ю.Г. совершил преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 12.12.2012г., в соответствии с которым был осужден за тяжкое преступление и отбывал реальное лишение свободы, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание по данным преступлениям.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Юрковым Ю.Г. преступлений корыстной направленности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, аналогичной корыстной направленности, данные о его личности, установленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Юркова Ю.Г. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет по двум преступлениям с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Юркова Ю.Г. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в связи с чем оснований для применения положений ст.64 либо ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, как следует из материалов дела, подсудимый совершил данные преступления до вынесения приговора Советского районного суда г.Брянска от 04.06.2019 г., в связи с этим суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым окончательно назначить Юркову Ю.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 04.06.2019 года, с учетом наказания, назначенного постановлением Советского районного суда г.Брянска от 22.07.2019 г..
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юркову Ю.Г. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Юркову Ю.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юркову Ю.Г. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 2700 руб., подлежащих выплате адвокату Ведерникову М.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юркова Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (в отношении потерпевшего АО "Т") в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении ООО "Р") в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юркову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 04.06.2019 года, с учетом наказания, назначенного постановлением Советского районного суда г.Брянска от 22.07.2019 г., окончательно назначить Юркову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юркову Ю.Г. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Юркову Ю.Г. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Юркова Ю.Г. по приговору от 04.06.2019 г. с 04.06.2019 г. по день вступления его в законную силу 19.07.2019 г. и по настоящему приговору с 24.12.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме того, засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 04.06.2019 г. в период с 20.07.2019 года по 23.12.2019г.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 2 DVD-R диска с записями с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →