Дата принятия: 18 сентября 2018г.
Номер документа: 1-329/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 сентября 2018 года Дело N 1-329/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Чаговцевой М.А.,
защитника адвоката Полещук И.И., представившей удостоверение N, ордер N от 29.03.2018 года,
потерпевшей Щ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Чаговцевой М. А., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 27.12.2016 года приговором Центрального районного суда г. Читы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, оплачен 26.03.2018 года;
- 19.03.2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г. Читы по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 месяца, снята с учета 18.07.2018 года по отбытию наказания;
кроме того, осужденной:
- 06.07.2018 года приговором Центрального районного суда г.Читы по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чаговцева М.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2018 года между Щ. И.П. и Чаговцевой М.А. был заключен Трудовой договор N 4 от 16.03.2018 года, согласно которому Чаговцева М.А. принята на работу в качестве продавца магазина "Витимский", расположенного по адресу: <адрес>, с испытательным сроком 3 месяца, при этом ей были вверены находящиеся в данном магазине товарно-материальные ценности (продукты питания, алкогольная продукция и табачные изделия), а также денежные средства, вырученные от продажи вышеуказанных товарно-материальных ценностей, принадлежащие Щ. И.П.
С 16.03.2018 года у Чаговцевой М.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вырученных от продажи вверенных товароматериальных ценностей, а также самих товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине "Витимский".
Реализуя задуманное, во время выполнения трудовых обязанностей в период времени с 17 по 25 марта 2018 года каждый день в течение периода времени с 09 часов до 21 часа, Чаговцева М.А., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, имея доступ к вверенным ей товарно-материальным ценностям, а так же денежным средствам, вырученным от продажи товароматериальных ценностей, в силу выполняемых трудовых обязанностей, с целью личной наживы ежедневно похищала денежные средства, вырученные от продажи вышеуказанных вверенных товарно-материальных ценностей в сумме 3000-4000 рублей, а также вверенные ей товарно-материальные ценности в виде продуктов питания, табачных изделий: пельмени "Бурятские", в количестве 5 кг., стоимостью за 1 кг 310,4 рублей на общую сумму 1552 рубля; позы "Бурятские", в количестве 5 кг, стоимостью за 1 кг. 360 рублей, на общую сумму 1800 рублей; котлеты "Домашние" в количестве 5 кг., стоимостью за 1 кг 350 рублей, на общую сумму 1750 рублей; рыба красная "Балык" в количестве 3 кг., стоимостью за 1 кг 870 рублей, на общую сумму 2610 рублей; рыба свежая "Минтай" в количестве 3 кг, стоимостью за 1 кг 150 рублей, на общую сумму 450 рублей; ребра свиные копченые в количестве 4 кг., стоимостью за 1 кг. 450 рублей, на общую сумму 1800 рублей; курица замороженная "Приосколье" в количестве 8 кг., стоимостью 1 кг. 185 рублей, на сумму 1480 рублей; чай "Нури" 100 пакетиков в количестве 5 пачек, стоимостью за 1 пачку 95 рублей, на общую сумму 895 рублей; сигареты Ротманс компакт в количестве 15 пачек, стоимостью за 1 пачку 95 рублей, на общую сумму 1425 рублей; молоко "Фермерское подворье" 3,5% в количестве 20 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 79 рублей в сумме 1580 рублей; колбаса копченная "Краковская" Ангарская в количестве 4 кг., стоимостью за 1 кг. 518 рублей, на общую сумму 2072 рубля; колбаса вареная "Элирон класс Премиум", в количестве 10 палок, стоимостью за 1 палку 168 рублей, на сумму 1680 рублей; сосиски "К завтраку" в количестве 3 кг., стоимостью за 1 кг. 315 рублей, на общую сумму 945 рублей; сахар песок в количестве 10 кг., стоимостью за 1 кг. 55 рублей, на общую сумму 550 рублей; хлеб "Смоленский" в количестве 20 булок стоимостью 36 рублей за 1 булку, на общую сумму 720 рублей; сыр "Сметанковый" в количестве 3 кг., стоимостью за 1 кг. 640 рублей, на общую сумму 1920 рублей, принадлежащие Щ. После чего, доводя до конца свой вышеуказанный преступный умысел по хищению товарно-материальных ценностей и денежных средств, вырученных от продажи товарно-материальных ценностей 25 марта 2018 года около 20.30 часов Чаговцева М.А. путем свободного доступа похитила денежные средства, вырученные от продажи товарно-материальных ценностей и оставленные в кассе для передачи бухгалтеру в сумме 20000 рублей.
Указанным выше способом Чаговцевой были похищены денежные средства в сумме 59000 рублей и товарно-материальные ценности на общую сумму 23229 рубля, которыми Чаговцева М.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 82229 рублей.
В судебном заседании Чаговцева М.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенные показаний Чаговцевой М.А., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой 29.03.2018 года, следует, что 16 марта 2018 года она устроилась на работу <адрес>. В этот же день, после проведения ревизии, она совместно с Закировой заступила на смену. Работали они с 9.00 утра до 21.00 часа каждый день. Всего продавцов в магазине четверо, работали посменно по два продавца в смене в течение 15 дней, по окончанию каждой смены в магазине проводиться ревизия. Среднедневная выручка в магазине составляла около 30000 рублей, в выходные дни - около 40000 рублей. Ежедневно в утреннее время выручку забирала бухгалтер. 23 марта 2018 года около 14 часов ей позвонили приставы и сообщили, что нужно оплатить штраф в размере 15000 рублей, назначенный ей ранее приговором суда, или ее отправят в места лишения свободы. Денег у нее не было. Ранее выручку за выходные в воскресенье вечером у нее никто не забрал, тогда у нее возник умысел на хищение денежных средств. В субботу она отложила в шкафчик выручку в сумме 8000 рублей, а в воскресенье - в сумме 12 000 рублей, после чего в воскресенье перед закрытием магазина около 20.30 часов она похитила указанные деньги из шкафа, когда Закирова выходила на улицу. В понедельник она заплатила штраф в размере 15000 рублей, на работу она не вышла, так как ей было стыдно. Хозяйка магазина разрешала продавцам брать под зарплату продукты питания. В течение 9 дней ее работы она каждый день в течение рабочего дня брала продукты питания на большую сумму, при этом часть продуктов она записывала в специальную тетрадь как свой долг, а часть - нет. В магазине брала разные сорта колбас, копченные ребра, пельмени, позы, замороженную курицу, рыбу соленную и свежую, различные полуфабрикаты, сигареты, молоко, чай, сахар и многое другое, подробный перечень в настоящее время не помнит. Кроме того также в течение 9 дней каждый день она из выручки брала деньги в сумме 3000-4000 рублей, при этом Закирова ничего не видела и не знала, так как всей документацией занималась она, в том числе считала выручку. Деньги, которые она похищала, тратила на собственные нужды. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (л.д. 36-40)
Из оглашенных показаний Чаговцевой М.А., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 15.06.2018 года, следуют аналогичные обстоятельства случившегося. (л.д. 132-136)
Из оглашенных показаний дополнительно допрошенной в ходе предварительного следствия обвиняемой Чаговцевой М.А. 20.07.2018 года, следует, что ранее данные ею показания она подтверждает в полном объеме, хочет дополнить, что ей была предъявлена справка об ущербе, с размером ущерба она согласна. Действительно за период времени работы в магазине "Витимский" продавцом она похищала выручку каждый день в размере 3000-4000 рублей, кроме того, 25.03.2018 года похитила выручку за выходные дни в размере 20000 рублей. Помимо наличной выручки она каждый день похищала из магазина продукты питания, указанные в справке об ущербе. (л.д. 218-221)
Оглашенные показания подсудимая Чаговцева М.А. подтвердила в полном объеме, пояснила, что в первый рабочий день присвоением продуктов и денежных средств не занималась, хотя умысел на это у нее возник еще 16.03.2018 года.
Помимо показаний подсудимой ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Щ. суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, у нее в собственности имеется два магазина, которые находятся в <адрес>. В продуктовом магазине продавцы работают сменами, по два продавца на протяжении 15 дней, с 09.00 часов до 21.00 часа. По окончанию 15 дней проводится ревизия в присутствии продавцов, сдающей и принимающей смены. 16 марта 2018 года она взяла на работу по трудовому договору Чаговцеву и Закирову, которые вдвоем заступили на смену. Утром 16.03.2018 года утром она совместно с бухгалтером и продавцами обоих смен провела ревизию, после чего Чаговцева и Закирова приступили к работе. Работали они хорошо, замечаний к ним не было. 26 марта 2018 года ей позвонила бухгалтер Шеина и сказала, что Чаговцева не вышла на работу, при этом пропала выручка в размере 20.000 рублей за выходные дни. Она предприняла меры к поиску Чаговцевой, однако на телефонные звонки последняя не отвечала, по месту регистрации - не проживала. Тогда, приехав в магазин, она вызвала продавцов предыдущей смены и провела внеплановую ревизию, в ходе которой была выявлена недостача в размере 82229 рублей. Кроме того, она разрешает продавцам брать продукты в долг под запись. Согласно тетради, в которой велся учет долгов, Чаговцева взяла в долг продуктов на общую сумму 7651 рубль, указанная сумма в установленную сумму недостачи не включалась. Сумма недостачи в размере 82229 рублей для нее является значительной, поскольку торговля в магазине сезонная, в зимний период времени, в который в том входит март, поскольку дачный сезон еще не начался, чистый доход у нее составляет 20.000-30.000 рублей, в летний - 40.000-50.000 рублей. Исковые требования поддержала в полном объеме, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшей подтверждаются ее заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 25.03.2018 года похитило выручку из кассы магазина "Витимский", расположенного по адресу: <адрес>, - в сумме 20000 рублей, а так же совершило недостачу за период времени с 16.03.2018 года по 25.03.2018 года на сумму 62229 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д.4); договором аренды нежилого здания от 20.03.2014 года (л.д. 90-92), протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2018 года, согласно которого осмотрено помещение магазина "Витимский", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (л.д. 7-10); копий трудового договора от 16.03.2018 года, заключенного с Чаговцевой М.А. (л.д. 111-112)
Свидетель Ш. суду пояснила, что работает у Щ. бухгалтером, изложила обстоятельства случившегося, аналогичные показаниям потерпевшей. Уточнила, что в смене продавцов З. и Чаговцева, весь учет вела Чаговцева, она же ей ежедневно передавала выручку от продажи товаров. По прошествии недели работы Чаговцевой и З., она заметила, что наличная выручка в магазине резко упала, обычно она была 10.000-15.000 рублей, а Чаговцева ей стала отдавать 5.000-6.000 рублей. Поскольку они не ведут ежедневный учет проданных товаров, то допускает, что Чаговцева могла брать из дневной наличной выручки по 3000-4000 рублей, и они бы это не смогли выявить до проведения ревизии. В выявленную сумму недостачи в размере 82229 рублей, входит сумма похищенных товарно-материальных ценностей на общую сумму 23229 рублей, и наличные денежные средства в размере 59000 рублей, в том числе 20.000 рублей - похищенная выручка за выходные дни 24-25 марта 2018 года. Объем и перечень похищенных товарно-материальных ценностей и денежных средств установлены по итогам ревизии.
Объективно показания свидетеля Ш. подтверждаются копией тетради учета за 16 и 26 марта 2018 года с результатом ревизий, согласно которой 26.03.2018 года в ходе ревизии выявлена недостача в размере 82229 рублей, копией тетради учета догов, согласно которой Чаговцева взяла в долг продуктов на общую сумму 7651 рубль (л.д. 93-110), справкой об ущербе на общую сумму 82229 рублей, в том числе 59000 рублей - денежные средства, а также похищенные товарно-материальные ценности в виде продуктов питания, табачных изделий: пельмени "Бурятские", в количестве 5 кг., стоимостью за 1 кг. 310,4 рублей на общую сумму 1552 рубля; позы "Бурятские", в количестве 5 кг., стоимостью за 1 кг. 360 рублей, на общую сумму 1800 рублей; котлеты "Домашние" в количестве 5 кг., стоимостью за 1 кг. 350 рублей, на общую сумму 1750 рублей; рыба красная "Балык" в количестве 3 кг., стоимостью за 1 кг. 870 рублей, на общую сумму 2610 рублей; рыба свежая "Минтай" в количестве 3 кг., стоимостью за 1 кг 150 рублей, на общую сумму 450 рублей; ребра свиные копченые в количестве 4 кг., стоимостью за 1 кг. 450 рублей, на общую сумму 1800 рублей; курица замороженная "Приосколье" в количестве 8 кг., стоимостью 1 кг. 185 рублей, на сумму 1480 рублей; чай "Нури" 100 пакетиков в количестве 5 пачек, стоимостью за 1 пачку 95 рублей, на общую сумму 895 рублей; сигареты Ротманс компакт в количестве 15 пачек, стоимостью за 1 пачку 95 рублей, на общую сумму 1425 рублей; молоко "Фермерское подворье" 3,5% в количестве 20 упаковок, за 1 упаковку 79 рублей в сумме 1580 рублей; колбаса копченная "Краковская" Ангарская в количестве 4 кг, стоимостью за 1 кг 518 рублей, на общую сумму 2072 рубля; колбаса вареная "Элирон класс Премиум", в количестве 10 палок, стоимостью за 1 палку 168 рублей, на сумму 1680 рублей; сосиски "К завтраку" в количестве 3 кг., стоимостью за 1 кг. 315 рублей, на общую сумму 945 рублей; сахар песок в количестве 10 кг., стоимостью за 1 кг. 55 рублей, на общую сумму 550 рублей; хлеб "Смоленский" в количестве 20 булок стоимостью 36 рублей за 1 булку, на общую сумму 720 рублей; сыр "Сметанковый" в количестве 3 кг., стоимостью за 1 кг. 640 рублей, на сумму 1920 рублей, на общую сумму 23229 рублей. (л.д. 203)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных на стадии предварительного следствия, следует, что она работает <данные изъяты>" в смене с Л. Работают они по 15 дней с 9 часов до 21 часа, потом 15 дней отдыхают. По окончанию смены проводится ревизия в присутствии Щ., бухгалтера Ш. и продавцов сдающей и принимающей смены. 16 марта 2018 года они провели ревизию и сдали смену новым продавцам Чаговцевой и З. 26.03.2018 года после обеда ей позвонила Щ. и попросила приехать на работу. По приезду ей пояснили, что Чаговцева на связь не выходит, а из магазина пропала выручка за выходные дни в размере 20.000 рублей. Кроме того, после проведения ревизии за 10 дней работы Чаговцевой и З. была выявлена недостача в сумме 82229 рублей. Закирова пояснила, что Чаговцева вела весь учет, а домой носила продукты в большом количестве. Щ. разрешает им брать продукты в долг под запись на сумму не более 5000 рублей в месяц. Потом выяснилось, что выручку в размере 20000 рублей украла Чаговцева. (л.д. 46-49)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных на стадии следствия, следуют обстоятельства, аналогичные изложенным в протоколе допроса свидетеля В. (л.д. 59-62)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных на стадии предварительного следствия, следует, что она работает <данные изъяты>, принадлежащем Щ., у которой имеется еще один магазин - продуктовый, в котором после 16.03.2018 года стала работать Чаговцева и З.. За 10 дней работы Чаговцева приходила в магазин хозяйственных товаров и приобрела утюг в долг за 1650 рублей, а также за наличный расчет приобретала электрический чайник, семена, и что-то еще. Потом она узнала от Щ., что Чаговцева украла выручку за выходные дни в размере 20.000 рублей. Кроме того, при проведении ревизии за 10 дней работы Чаговцевой была выявлена недостача в сумме 62229 рублей. (л.д. 50-53)
Из оглашенных показаний свидетеля З.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в период с 16 по 26 марта 2018 года она работала <данные изъяты> с 09.00 часов до 21.00 часа совместно с Чаговцевой М.М., которая в их смене была старшей. Чаговцева заполняла все тетради по учету товара, а она только продавала товар. 16.03.2018 года перед принятием ими смены была проведена ревизия. Чаговцева каждый день брала деньги из кассы на дорогу домой, около 50-100 рублей, около трех раз - в сумме 300 рублей. После рабочего дня Чаговцева по два пакета набирала домой продуктов, в основном полуфабрикаты: пельмени, позы, котлеты, а также рыбу, курицу замороженную, ребра копченые, сигареты, молоко, чай, колбасы, сыры, хлеб, сахар, сосиски. В хозяйственном магазине Чаговцева брала вещи для дома за наличные деньги, но при этом всегда жаловалась ей, что у нее нет денег. 26.03.2018 года около 07.30 часов ей пришло смс-сообщение от Чаговцевой, что ее положили в больницу. Открыв магазин, она сообщила об этом бухгалтеру Ш., которая попросила сдать выручку за выходные дни, а именно за 24-25 марта 2018 года, - в сумме 20000 рублей, но денег в кассе не оказалосьШ. позвонила Щ., которая начала искать Чаговцеву и вызвала продавцов из другой смены, чтобы провести ревизию. После проведения ревизии была выявлена недостача в сумме 82229 рублей за 10 дней работы. Со слов Ш. ей известно, что когда они с Чаговцевой работали, у них снизилась наличная выручка, о чем Ш. говорила Чаговцевой. После данного разговора наличная выручка стала больше. Считает, что Чаговцева брала деньги с наличной выручки для себя, пока она не видела. (л.д. 113-116)
Оценивая показания потерпевшей Щ., свидетелей З., Л., Ш., Г., В., суд считает их правдивыми, поскольку они в целом по существу соответствуют установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, согласуются между собой и другими материалами дела.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимом случае с участием понятых, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Показания подсудимой, данные на предварительном следствии и в суде, по обстоятельствам совершенного преступления, в целом у суда не вызывают сомнений, т.к. они последовательны, подробны, и полностью подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, с которыми подсудимая согласился в полном объёме.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимой в совершении преступления и постановления обвинительного приговора.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Лаврухина М.И. просила исключить из предъявленного Чаговцевой обвинения 16 марта 2018 года, поскольку в судебном заседании Чаговцева пояснила, что в первый свой рабочий день хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств не совершала. С учетом показаний подсудимой, у суда нет оснований не согласиться с указанной, мотивированной позицией государственного обвинителя, в связи с чем суд считает установленным период совершения преступления с 17 по 25 марта 2018 года.
Судом установлено, что Чаговцева М.А. в период времени с 9 часов до 21 часа с 17 по 25 марта 2018 года, находясь на своем рабочем месте в магазине "Витимский", расположенном по адресу: <адрес>, - совершила присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей на сумму 23229 рублей и денежных средств в размере 59000 рублей, принадлежащих потерпевшей Щ., чем причинила последней ущерб в размере 82229 рублей, который суд признает значительным для потерпевшей, поскольку общий совокупный семейный доход на тот период времени составлял у потерпевшей 20.000 - 30.000 рублей.
Преступление Чаговцевой совершено в связи с корыстным мотивом, при этом суд критически относится к доводу Чаговцевой о том, что причиной совершения преступления в первую очередь послужила необходимость оплатить штраф, назначенный ей приговором суда, поскольку подсудимая еще за несколько дней до того, как ей позвонил пристав-исполнитель, начала совершать хищения как товарно-материальных ценностей, так и наличных денежных средств.
Место совершения преступления, установленное следственными органами, зафиксировано в соответствующих процессуальных документах, подтверждено показаниями потерпевшей, подсудимой, свидетелей.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Чаговцевой М.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости Чаговцевой М.А., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая на учете в Краевом наркологическом диспансере и в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д.143), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Чаговцеву М.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Чаговцева М.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.141-143), ранее судима (л.д. 146), замужем, иждивенцев не имеет, неофициально работает в кафе поваром, по месту жительства участковым уполномоченным, местными жителями характеризуется положительно (л.д. 148-150).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чаговцевой М.А., суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимой суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой усмотрено отягчающее обстоятельство.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Чаговцевой М.А. наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), поскольку она совершила преступление в период непогашенной судимости по приговору Центрального районного суда г.Читы от 27.12.2016 года.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность подсудимой, ранее судимой, совершившей преступление в период непогашенной судимости по приговору Центрального районного суда г.Читы от 27.12.2016 года, и в период отбывания наказания условно по приговору мирового судьи судебного участка N4 Центрального судебного района г.Читы от 19.03.2018 года, не принявшей мер к возмещению причиненного ущерба, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания Чаговцевой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку указанное, а также формальное раскаяние подсудимой в судебном заседание, явно свидетельствует о том, что она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, склонна к совершению преступлений. В связи с изложенным суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, так как исправление Чаговцевой М.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Чаговцевой по приговору мирового судьи судебного участка N4 Центрального судебного района г.Читы от 19.03.2018 года, суд приходит к выводу об отмене ей условного осуждения и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ, поскольку Чаговцева склонна к совершению преступлений корыстной направленности, должных выводов для себя не делает.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Чаговцевой М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях установлен рецидив преступлений.
Приговор Центрального районного суда г.Читы от 06.07.2018 года надлежит исполнять самостоятельно.
Оснований для замены Чаговцевой М.А. наказания в виде лишения свободы принудительными работами суд не усматривает.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, положений ст.64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Чаговцева М.А. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, 20.07.2018 года ей избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд полагает необходимым избранную в отношении подсудимой Чаговцевой М.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Исковые требования потерпевшей Щ. о взыскании с Чаговцевой М.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 82229 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены результатами ревизии.
Защиту интересов Чаговцевой М.А. при рассмотрении дела по назначению суда осуществляла адвокат Полещук И.И., учитывая материальное положение подсудимой, и тот факт, что Чаговцевой М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чаговцеву М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ, и назначить ей 1 год 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Чаговцевой М.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N4 Центрального судебного района г.Читы от 19.03.2018 года, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N4 Центрального судебного района г.Читы от 19.03.2018 года, и окончательно назначить Чаговцевой М.А. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чаговцевой М.А. исчислять с 18 сентября 2018 года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Чаговцевой М.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. На основании п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей Чаговцевой М.А. с 18.09.2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей Щ. удовлетворить, взыскать с Чаговцевой М.А. в пользу Щ. в счет возмещения причиненного материального ущерба 82229 (восемьдесят две тысячи двести двадцать девять) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, а осуждённой к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка