Приговор от 10 июня 2014 года №1-329/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-329/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Салават 10 июня 2014 года
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
 
    подсудимого Лукаш Т.В.,
 
    его защитника адвоката Беляковой Т.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-329/2014 в отношении Лукаш Т.В., (данные изъяты), судимого Салаватским городским судом Республики Башкортостан 11 марта 2011 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 112 УК РФ, пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, части 1 статьи 119 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; мировым судьей судебного участка №2 по г.Салават по статье 319 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02 декабря 2011 года по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукаш Т.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года Лукаш Т.В. с К1., К2. и Н. находился по месту проживания последнего в квартире (адрес) и распивал с ними спиртные напитки. Около ... часов 00.00.0000 года Лукаш Т.В., воспользовавшись тем, что К1., К2. и Н. уснули, взял со стола, расположенного на кухне указанной квартиры, ключи от автомобиля принадлежащего К2.., вышел на улицу, подошел к припаркованному к дому (адрес) автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему К2. указанным ключом открыл дверь автомобиля, сел в неё и решил завладеть указанным транспортным средством без цели хищения.
 
    Реализуя задуманное около ... часов ... минут 00.00.0000 года Лукаш Т.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ключа завел двигатель автомобиля, доехал на автомобиле до дома (адрес), оставил его там и с места преступления скрылся.
 
    Лукаш Т.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года Лукаш Т.В. находился в квартире ранее знакомой И. по (адрес)
 
    В ходе распития спиртных напитков на журнальном столике в зальной комнате Лукаш Т.В. увидел сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей и ноутбук «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие И., которые решил похитить.
 
    Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений около ... часов 00.00.0000 года Лукаш Т.В., воспользовавшись тем, что И. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил указанные ноутбук и сотовый телефон.
 
    После чего с похищенным имуществом Лукаш Т.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукаш Т.В. вину в совершенных преступлениях признал, просил огласить данные им показания в ходе предварительного расследования, после их оглашения в судебном заседании их подтвердил.
 
    Из оглашенных с согласия участников процесса показаний Лукаш Т.В., данных им в качестве подозреваемого 00.00.0000 года (л.д.81-84 том 1), 00.00.0000 года (л.д.20-26 том 2), в качестве обвиняемого 00.00.0000 года (л.д.110 – 114 том 2) следует, что в 00.00.0000 года через социальные сети познакомился с И., которой представился М.. В вечернее время 00.00.0000 года пришел к ней в гости по (адрес), где в квартире последней с ранее незнакомым парнем по имени А. и И. стали распивать спиртное. Около ... часов того же дня А. ушел, а И. после совместного продолжения распития спиртных напитков уснула. В это время Лукаш Т.В. решил похитить ноутбук и сотовый телефон, принадлежащие И. Воспользовавшись тем, что И. спит и за его действиями не наблюдает, Лукаш Т.В. взял лежащий на столе ноутбук, сотовый телефон И. положил в карман своих брюк, ключами от квартиры И. запер дверь и ушел. При этом ключи от квартиры оставил в почтовом ящике под номером ... расположенном на ...-м этаже дома. Похищенное имущество отвез к себе домой, пользовался им, впоследствии через социальные сети от И. узнал о том, что она обратилась с заявлением в полицию. 00.00.0000 года домой приехали сотрудники полиции, он добровольно написал явку с повинной, сознался в содеянном, в присутствии понятых выдал похищенное имущество.
 
    00.00.0000 года Лукаш Т.В. встретился с ранее знакомым К1., с которым распивали спиртное. Распитие спиртного продолжили в квартире знакомого К1. по имени Э. по (адрес). К ним также приехал ранее знакомый К2. на принадлежащей ему автомашине ..., которую припарковал возле (адрес). 00.00.0000 года в ночное время К2., К1., Э. уснули. Лукаш Т.В. решил пойти в магазин, приобрести спиртное. Со стола, расположенного на кухне, Лукаш Т.В. взял ключи от автомобиля принадлежащего К2. и вышел на улицу. Возле (адрес) подошел к припаркованному автомобилю К2. и решил забрать из него свою шапку. При помощи ключей Лукаш Т.В. открыл автомобиль, сел в него и решил съездить на нем до магазина. Он завел двигатель и доехал на автомашине до магазинов, однако спиртные напитки ему нигде не продали. Автомашину оставил у кафе «...» по (адрес), переночевал у бабушки, проживающей в квартире (адрес). В дневное время созвонился с К2., который пояснил, что по факту угона транспортного средства обратился в полицию. 00.00.0000 года Лукаш Т.В. ключ от автомашины К2. положил под дворник автомобиля К1. и сообщил ему об этом по телефону. 00.00.0000 года приехавшим сотрудникам полиции признался в содеянном, написал явку с повинной.
 
    Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав доказательства, суд находит вину Лукаш Т.В. в совершении двух преступлений против собственности установленной, что кроме его признательных показаний, подтверждается другими доказательствами по делу.
 
    У суда показания подсудимого Лукаш Т.В. сомнения не вызывают, поскольку они согласуются с оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями потерпевших И., К2., представителя потерпевшего К., свидетелей К1., Ф.., Н., показаниями свидетеля М1., данными им в судебном заседании и с материалами дела.
 
    Так по эпизоду от 00.00.0000 года кроме признательных показаний подсудимого вина Лукаш Т.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    оглашенными показаниями потерпевшего К2., который в ходе допроса 00.00.0000 года пояснил, что 00.00.0000 года на своей автомашине ... государственный регистрационный знак ... приехал в квартиру (адрес) к ранее знакомому Н. для употребления спиртных напитков. Припарковал машину напротив первого подъезда указанного дома, закрыл её на сигнализацию. В квартире также находились его брат К1., Н. и ранее знакомый парень по имени Т.. После совместного распития спиртного К2. уснул сидя за столом. Ночью его разбудили К1. и Н. вызвали ему такси. Выйдя на улицу К2. обнаружил пропажу своего автомобиля, вернулся в квартиру Н. и сообщил им о случившемся. В квартире отсутствовал Лукаш Т.В., а также ключи от автомашины, после чего сообщил о случившемся сотрудникам полиции. 00.00.0000 года от К1. узнал, что машина находится возле первой школы по (адрес). Прибыв на место обнаружил наличие повреждения в виде расколотого заднего бампера, вызвал сотрудников полиции. По поводу имевшегося повреждения претензий не имеет ( том 1 л.д.199-201);
 
    в связи со смертью К2. к участию в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего постановлением от 00.00.0000 года (том 2 л.д.47) допущена его мать К. Из оглашенных показаний К., данных ею 00.00.0000 года следует, что автомашина умершего сына ... государственный регистрационный знак ... рус стоит в гараже, ущерб ей не причинен (том 2 л.д.50-53);
 
    оглашенными показаниями свидетеля К1. из которых следует, что 00.00.0000 года с К2., со знакомым по имени Т. и Н. в квартире последнего по (адрес) употребляли спиртное. К2. приехал к ним на своей автомашине марки ..., которую припарковал у дома (адрес). Опьянев К2. уснул, через некоторое время ушел Лукаш Т.В. В ночное время по просьбе супруги К2. он с Н. разбудили брата, вызвали ему такси. Через некоторое время К2. вернулся и сообщил о том, что припаркованный им автомобиль пропал. О случившемся они сообщили в полицию. 00.00.0000 года в ... часов ... минут ему на сотовый телефон поступило сообщение, в котором сообщалось, что машина находится возле первой школы по (адрес). 00.00.0000 года в ... часов ... минуты поступило сообщение о том, что ключи от машины находятся под дворником его автомобиля ... государственный регистрационный знак .... (том 1 л.д.187-189);
 
    оглашенными показаниями свидетеля Н.. от 00.00.0000 года из которых следует, что в период времени с ... часов 00.00.0000 года в его квартире по (адрес) совместно с ранее знакомыми К1., К2. и их знакомым по имени Т. распивали спиртные напитки. К2. приехал на своем автомобиле, припарковал его напротив первого подъезда указанного дома. Они сильно опьянели, при этом К2. уснул за столом. Как ушел Лукаш Т.В. не видел. Около ... часов К2. собрался домой, вызвал такси, вышел на улицу. Спустя некоторое время он вернулся в квартиру и сообщил, что его автомобиль пропал, в квартире также обнаружили пропажу ключей от автомашины, о чем сообщили сотрудникам полиции (том 2 л.д.62-63);
 
    показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М1., который пояснил, что в зимнее время по поступившей информации выезжал по адресу проживания Лукаш Т.В. (адрес) по факту кражи ноутбука и угона автомашины. Лукаш Т.В. доставили в отдел полиции где, он написал явку с повинной по обоим фактам, явки с повинной были написаны им добровольно; протоколом явки с повинной Лукаш Т.В. от 00.00.0000 года, из содержания которой следует, что в середине 00.00.0000 года от дома (адрес) Лукаш Т.В. неправомерно завладел автомашиной ... К2., которую впоследствии оставил возле кафе «...» по (адрес) (том 1 л.д.225);
 
    заявлением К2. от 00.00.0000 года из содержания которого следует, что он просит принять меры по розыску его автомобиля ... которая была припаркована у дома (адрес) и попала (том 1 л.д.109);
 
    заявлением К2. от 00.00.0000 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лукаш Т.В., который 00.00.0000 года от дома (адрес) угнал принадлежащий К2. автомобиль (том 1 л.д.180);
 
    протоколом от 00.00.0000 года из содержания которого следует, что осмотрено место происшествия участок местности, прилегающий к дому (адрес) (том. 1 л.д.114-118);
 
    протоколом от 00.00.0000 года из содержания которого следует, что осмотрена автомашина ..., расположенная у дома (адрес) (том 1 л.д.152);
 
    протоколом проведенной на основании постановления от 00.00.0000 года (том 1 л.д.202) выемки, согласно которому у К2. проведена выемка документов на автомашину ... государственный регистрационный знак ... - свидетельство о регистрации транспортного средства ... от 00.00.0000 года, страховой полис серии ... (том 1 л.д.203). Указанные документы осмотрены, их копии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что следует из содержания протокола от 00.00.0000 года (том 1 л.д.204-207). Постановлением от 00.00.0000 года оригиналы возвращены владельцу (том 1 л.д.208, 209);
 
    протоколом проведенной на основании постановления от 00.00.0000 года (том 1 л.д.214) выемки, согласно которому у К2. проведена выемка автомашины ... государственный регистрационный знак ... рус (том 1 л.д.215-216), указанная автомашина осмотрена (том 1 л.д.217-218), признана в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.220) и возвращена владельцу (том 1 л.д.221, 222).
 
    По эпизоду от 00.00.0000 года кроме признательных показаний подсудимого вина Лукаш Т.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    оглашенными показаниями потерпевшей И. от 00.00.0000 года(том 1 л.д.54-56), от 00.00.0000 года (том 1 л.д.241-244), из содержания которых следует, что в 00.00.0000 через социальные сети познакомилась с парнем по имени М., с которым стали встречаться. 00.00.0000 года около ... часов к ней в гости по (адрес) пришел М., а также ранее знакомый А., с которыми совместно стали употреблять спиртное. Через некоторое время А. ушел, она заснула. Проснувшись, обнаружила, что в квартире находится одна, пропали принадлежащие ей ноутбук «...», приобретенного ею в 00.00.0000 году за ... рублей и сотовый телефон «...» с сенсорным экраном, с корпусом серебристо-черного цвета imei №... стоимостью ... рублей с сим картой оператора МТС с номером .... Кроме того, обнаружила пропажу ключей от квартиры, дверь в квартиру была заперта. На её крики о помощи сосед вызвал сотрудников МЧС. Позже от сотрудников полиции узнала, что молодой человек, представившийся ей М., является Лукашем Т.В. В краже имущества подозревает его. Причиненный ей ущерб является значительным;
 
    оглашенными показаниями свидетеля Ф. от 00.00.0000 года, из содержания которых следует. что 00.00.0000 года в рамках проверки по уголовному делу ... им осуществлен выезд по (адрес), где проживает Лукаш Т.В. в связи с его подозрением в краже имущества И. Лукаш Т.В. был доставлен в отдел полиции. В кабинете 2-18 дома 46 по ул.Гафури Лукаш Т.В. добровольно дал признательные показания о хищении имущества у И.., добровольно выдал сотовый телефон «...» и ноутбук «...» (том 1 л.д.92-93);
 
    заявлением И. от 00.00.0000 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00.00.0000 года до 00.00.0000 года находясь в квартире (адрес) похитило принадлежащее ей имущество – сотовый телефон «...» и ноутбук «...», причинив ей значительный ущерб ( том 1 л.д.6);
 
    протоколом от 00.00.0000 года, согласно которому осмотрено место происшествия – квартира (адрес) (том 1 л.д.7-12);
 
    протоколом от 00.00.0000 года, согласно которому Лукашем Т.В. принесена явка с повинной о том, что он находясь в квартире (адрес) у И. похитил сотовый телефон и ноутбук (том 1 л.д.73) ;
 
    протоколом проведенной на основании постановления от 00.00.0000 года (том 1 л.д.94-95) выемки у свидетеля Ф. сотового телефона «...» и ноутбука «...» (том 1 л.д.96-97); указанные сотовый телефон и ноутбук опознаны потерпевшей И. (том 2 л.д.4-5, 6-7), признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д.9-10), возвращены потерпевшей;
 
    протоколом проведенной на основании постановления от 00.00.0000 года (том 1 л.д.245) выемки у потерпевшей И. документов – товарного чека №... от 00.00.0000 года, гарантийного талона на сотовый телефон, книжки на ноутбук, ограниченной гарантии (том 1 л.д.247-248); указанные документы осмотрены (том 1 л.д.249), признаны вещественными доказательствами, копии приобщены к материалам дела (том 2 л.д.9-10).
 
    Анализ обстоятельств произошедшего наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств приводит суд к убеждению, что действия Лукаш Т.В. по эпизоду от 00.00.0000 года были направлены на неправомерной завладение автомобилем без цели хищения, по второму эпизоду от 00.00.0000 года на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Лукаш Т.В. по эпизоду от 00.00.0000 года по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по эпизоду от 00.00.0000 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей И. При этом на значительность ущерба указывает сама потерпевшая, а подсудимый в судебном заседании это не оспаривает.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лукаш Т.В. является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетних детей.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Лукаш Т.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования при ознакомлении изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не могло быть удовлетворено судом в связи с неявкой потерпевших.
 
    В связи с наличием обстоятельства отягчающего наказание оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года) суд не находит.
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, считает необходимым назначить Лукаш Т.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей назначенного наказания.
 
    При этом с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд находит возможным применить положения статьи 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит.
 
    Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лукаша Т.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ ( в ред. №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в ред. №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Лукаш Т.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, не совершать административных правонарушений, неукоснительно соблюдать порядок отбывания наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Лукаш Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д.221 том 1 автомашину модели ... государственный регистрационный знак ... оставить у представителя потерпевшего К.; указанные на л.д.10 том 2 – сотовый телефон, ноутбук с зарядным устройством, гарантийный талон на сотовый телефон, книги «Ограниченная гарантия и техническая поддержка», «Основные сведения о ноутбуке» оставить у потерпевшей И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-329/2014