Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-329/2014
Дело № 1-329/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 14 мая 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ М.П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
подсудимого СТОВОЛОСОВА С.А.,
защитника-адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению СТОВОЛОСОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из подручных средств и на основе таблеток «Седал» изготовил жидкость темно - розового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с первоначальным объемом жидкости не менее 4,2 мл, массой сухого остатка жидкости не менее 0,084 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, и незаконно хранил указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин с первоначальным объемом жидкости не менее 4,2 мл, массой сухого остатка жидкости не менее 0,084 г, при себе, в левом внутреннем кармане одетой на нем дубленки, для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по пер.Студенческий <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КРФ об АП и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, у него в левом внутреннем кармане, одетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с разметкой на 5 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке, в колбе которого содержалась жидкость темно - розового цвета, которая согласно заключению эксперта № от 24.03.2014, содержит в своем составе наркотические средства дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с первоначальным объемом жидкости не менее 4,2 мл, массой сухого остатка жидкости не менее 0,084 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд не может согласиться с указанием в обвинительном акте органом предварительного расследования такого обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, как наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку в судебном заседании и в материалах уголовного дела не представлено каких-либо документов, подтверждающих отцовство ФИО2 в отношении конкретных детей. В связи с чем, суд не расценивает указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, юридически не судимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, но состоящего на учете у врача- нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку только этот вид наказания будет отвечать принципу справедливости и целям уголовного наказания, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТОВОЛОСОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ГУФСИН России по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ место жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес>, 1 (один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость темно-розового цвета, объемом 1,2 мл, содержащую в своем составе наркотические средства дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,024 г, помещенную в пластиковую колбу; пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 5 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П. Склярова