Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-329/2014
Дело № 1-329/2014
№ 116733
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 мая 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимой Тихонова К.Ф.
защитника Ковальчук А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тихонова К.Ф., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов К.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19:40 часов 10.02.2014 до 09:45 часов 11.02.2014, Тихонов К.Ф. находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что П. В.А., в состоянии алкогольного опьянения спит в комнате, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее П. В.А., а именно: газовый котел «Леопард», стоимостью 15000 рублей, стиральную машинку «Помощница», стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. В.А. материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Подсудимый Тихонов К.Ф. вину признал, суду показал, приехал к П. В.А., который проживает по <адрес>. В квартиру его впустил незнакомый мужчина, который был у П. В.А., который вместе П. В.А. лег спать в состоянии алкогольного опьянения на диване. Убедившись, что они спят, он прошел на кухню, подошел к газовому котлу марки «Леопард» и снял его со стены, трубы от котла были отсоединены. Сняв котел, он стал выходить из квартиры и в коридоре увидел, что около ванны стоит стиральная машинка белого цвета, которую так же решил похитить. С газовым котлом он вышел с ним на улицу, поставил его около дома, после чего пошел за стиральной машинкой. В коридоре взял стиральную машинку, вынес на улицу. После чего погрузил котел в автомобиль С. А.В., последний продал его за 1000 рублей. Стиральная машинка осталась лежать за домом. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из оглашенных показаний потерпевшего П. В.А., следует, что в конце марта 2000 года, в его квартиру по программе газификации поселка <адрес> был проведен газ и установлен газовый котел. Данный газовый котел марки «Леопард» был установлен за счет государства, каких-либо денежных средств за установку газового котла не платил. Газовый котел был установлен на кухне, но газ к газовому котлу был перекрыт, так как у него в тот период времени уже имелась большая задолженность по коммунальным услугам, в том числе по оплате за газ. Кроме того в его квартире, в коридоре возле ванной комнаты у него находилась стиральная машина «Помощница», стоимость стиральной машины с учетом износа он оценивает 1500 рублей. 10.02.2014 года он находясь дома, совместно с К. А.А. и В. В. в течение дня распивал спиртные напитки. Около 23:00 часов этого же дня, он проснулся, услышав хлопки открывающихся дверок тумбочки и шифоньера стоящего в комнате, разглядел у себя в комнате Тихонова К.Ф., который пояснил, что ищет телефон. Затем услышал передвигаемой стиральной машинки, не придал этому значение, предположив, что Тихонов К.Ф. запнутся при выходе о стиральную машину, находящуюся в коридоре квартиры. Действия Тихонова К.Ф. он не пресекал и как тот уходил, не видел, так как в квартире и в коридоре подъезда полностью отсутствовало освещение. 11.02.2014 около 09:45 часов проснулся, обнаружил, пропажу принадлежащей ему стиральной машинки, а также газового котла, который ранее находился у него на кухне. Стоимость котла оценивает 15000 рублей. Ущерб ему возмещен (<данные изъяты>).
Из оглашенных показаний свидетеля К. А.А., следует, что 10.02.2014 года около 23:00 часов этого же дня, услышал шум передвигаемой стиральной машинки, но не придал этому значение. Утром 11.02.2014 около 09:45 часов проснулся, и, выйдя из комнаты в коридор квартиры, обнаружил пропажу принадлежащей П. В.А. стиральной машинки, а также газового котла, который ранее находился у него на кухне (<данные изъяты>)
Из оглашенных показаний свидетеля К. О.В., следует, что 11.02.2014 ей позвонил отец и пояснил, что у него из квартиры похитили стиральную машинку и газовый котел (<данные изъяты>).
Из оглашенных показаний свидетеля К. Н.Н., следует, что в 10-х числах февраля 2014 года, у С. А.В. приобрел газовый котел за 1100 рублей Подробности совершенного преступления ему неизвестны. (<данные изъяты>)
Из оглашенных показаний свидетеля С. А.В., следует, что в середине февраля, ему на сотовый телефон позвонил Тихонов К.Ф., пояснил, что он продает свой газовый котел, так как ему нужны деньги. Он предложил К. Н.Н. приобрести у него газовый котел, последний приобрел данный котел за 1100 рублей. Деньги они вместе потратили на спиртное.. О том, что котел краденный, он не знал и не догадывался, Тихонов К.Ф. пояснил, что котел принадлежит ему (<данные изъяты>)
Кроме того, вина Тихонова К.Ф. в краже имущества подтверждается также исследованными в судебном заседании:
Заявлением от 12.02.2014, в котором П. В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19:40 часов 10.02.1014 до 10:00 часов 11.02.2014 незаконно проникло в его кв. <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. (<данные изъяты>)
Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2014, согласно которому объектом осмотра явилась кв. <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка. (<данные изъяты>)
Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2014, согласно которому объектом осмотра явился участок местности, расположенный <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка (<данные изъяты>)
Протоколом выемки от 24.02.2014, согласно которому свидетелем К. Н.Н. добровольно выдан газовый котел марки «Леопард» (<данные изъяты>)
Протоколом осмотра предметов от 12.03.2014, согласно которому, объектом осмотра явился газовый котел марки «Леопард» (<данные изъяты>)
Протоколом проверки показаний на месте от 25.02.2014, согласно которому, подозреваемый Тихонов К.Ф. добровольно и верно указал на кв. <адрес>, рассказал об обстоятельствах, совершенного им 11.02.2014 хищения из указанной квартиры, верно, указал местонахождение похищенного им газового котла и стиральной машинки (<данные изъяты>).
Протоколом явки с повинной от 24.02.2014, согласно которому, Тихонов К.Ф. чистосердечно раскаялся и признался в том, что он в десятых числах февраля 2014 года из кв. <адрес> тайно похитил газовый котел марки «Леопард» и стиральную машину (<данные изъяты>)
Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные доказательства по делу суд находит их достоверными, допустимыми и в целом достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого Тихонова К.Ф. доказанной.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд, действия Тихонова К.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Тихонов К.Ф., осознавая противоправность своих действий, в указанном в установочной части приговора месте в указанный день и время, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, тайно, в обход установленного порядка владения, пользования и распоряжения, собственностью, похитил имущество П. В.А. на сумму 16 500 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории не большой тяжести, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову К.Ф.., суд признает явку с повинной, признание вины раскаянье в содеянном, возмещений ущерба потерпевшему наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива преступлений.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, полагает, что достижение в отношении подсудимого целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предотвращении совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Тихонова К.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Вещественные доказательства: газовый котел «Леопрад», замок с ключом – оставить по принадлежности П. В.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток, через Ленинский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Алипова