Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-329/2014
Дело № 1-329/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.,
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Маликовой А.В.,
защитника - адвоката Колотова С.Г.,
подсудимого Вайтиева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вайтиева И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вайтиев И.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2014 года, около 21 часа, Вайтиев И.В. во время распития спиртных напитков с ранее незнакомым Раяновым П.П. на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> скачивал музыку с сотового телефона последнего. В это время у Вайтиева И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, с последующей реализацией похищенного и использованием вырученных от продажи похищенного денег в личных целях. После чего, реализуя свой преступный умысел, Вайтиев И.В. умышленно, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения положил в карман своей куртки сотовый телефон марки «Explay A240», принадлежащий Раянову П.П. и отошел в сторону. Заметив, что Вайтиев И.В. отошел в сторону, Раянов П.П. подошел к последнему и попросил вернуть телефон. После чего Вайтиев И.В. вытащил из кармана своей куртки и показал принадлежащий Раянову П.П. сотовый телефон марки «Explay A240». Раянов П.П. протянул руку и схватил свой телефон. В это время Вайтиев И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар рукой по руке Раянова П.П., после чего открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Explay A240», стоимостью 700 рублей. Затем с похищенным чужим имуществом Вайтиев И.В. с места преступления скрылся. В этот же вечер похищенный сотовый телефон марки «Explay A240» Вайтиев И.В. продал возле магазина «Солнышко» по <адрес> РБ ранее незнакомому Черепанову Е. за 100 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Вайтиев И.В. причинили гр.Раянову П.П. материальный ущерб на сумму 700 рублей и физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Вайтиев И.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Вайтиев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Вайтиева И.В. в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившегося потерпевшего.
Адвокат, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Вайтиева И.В. по преступлению с потерпевшим Раяновым П.П. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете у врача психиатра не состоит, формально характеризуется по месту жительства, наличие заболеваний, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признатьВайтиева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Вайтиева И.В. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.06.2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16.04.2014 года по 22.06.2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Нефтекамский городской суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Копия верна.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 04.07.2014г.