Приговор от 09 июня 2014 года №1-329/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-329/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-329/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 09 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,
 
    при секретаре Мингазовой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.
 
    подсудимого Прохорова Н.Ю.,
 
    защитника Смирновой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Прохорова Н.Ю., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Прохоров Н.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Прохоров Н.Ю. 22 марта 2014 года около 09 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат общей массой 0,74 грамма, в крупном размере, для личного употребления, находясь по месту жительства по адресу: Республика Марий Эл, <адрес> позвонил со своего мобильного телефона неустановленному следствием лицу, у которого произвел заказ наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере, для личного употребления. После чего, 22 марта 2014 года в вечернее время Прохоров Н.Ю., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приехал по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. <адрес> <адрес>, где на первом этаже одного из подъездов дома, приобрел за одну тысячу рублей у неустановленного лица наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 0,74 грамма в крупном размере, находящееся в полимерном пакетике. Приобретенное наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 0,74 грамма в крупном размере, находящееся в полимерном свертке, Прохоров Н.Ю. поместил в правый задний карман джинсов, где умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания в 19 часов 30 минут 22 марта 2014 года. 22 марта 2014 года около 19 часов 30 минут у <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, г. Йошкар-Олы по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Прохоров Н.Ю., у которого в ходе личного досмотра и изъятия было обнаружено и изъято наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22F), которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере массой 0,74 грамма
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилата и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. В связи с чем крупным размером наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3карбоксилата признается размер от 0,25 до 500 грамм, следовательно, изъятое количество наркотического средства является крупным размером.
 
    Подсудимый Прохоров Н.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Смирнова Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Сафонов Ф.С. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Прохорова Н.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Прохорова Н.Ю. на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку действия совершены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств.
 
    Суд действия подсудимого Прохорова Н.Ю. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Прохоров Н.Ю. с места работы, с места жительства, с места прохождения воинской службы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, указанное в обвинительном заключении активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прохорова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Прохорова Н.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прохорову Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденного Прохорова Н.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: пакетик из прозрачного материала с застежкой, пакетик с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета - находящийся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ - направить для приобщения к уголовному делу № 401375.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.Е. Бурцева
 
    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года.