Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-329/2013г.
№1-329/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 июня 2013 года г. Уфа
Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Гайсина М.М.
подсудимого Николаева П.Н
защитника в лице адвоката Калининской юрконсультации <адрес> Валиуллиной Л.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Николаева П.Н, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Николаев П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,03гр. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.31 мин. Николаев П.Н., находясь на посадочной платформе станции<адрес>ж.д., расположенной на административной территории <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, выступающему в роли условного покупателя, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,03 гр., содержащийся в жидкости объемом 3 мл. в одном шприце однократного применения, которое ФИО7 впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. Николаев не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка 0,03гр. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками полиции.
Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Подсудимый Николаев в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,03гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, фактическую явку с повинной, оформленную как объяснение, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, <данные изъяты>. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Николаев страдает опийной наркоманией второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, которое не противопоказано (л.д.131). Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, по которым максимальное наказание за совершенное преступление может быть назначено в виде 4 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что при наличии смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, оснований для назначения максимального наказания не имеется, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст.64 УК РФ, поскольку его отношение к предъявленному обвинению, уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом личности подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным определить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Николаева П.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Николаева П.Н ежемесячно раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Николаеву П.Н. подписку о невыезде отменить во вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД РФ на транспорте по квитанции №: дезоморфин, смывы, ватные тампоны, образец СХВ, срез ткани кармана, - уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в бухгалтерии Уфимского ЛУ МВД РФ по на транспорте по квитанции №: 200 рублей передать в распоряжение ответственного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ за проведение ОРМ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина