Приговор от 14 января 2014 года №1-329/2013

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-329/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-329/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 14 января 2014г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – зам.прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    подсудимого Сафонова И.Н.,
 
    защитника Лир А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сафонова И.Н.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Не позднее 18:30 час. ДАТА Сафонов И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 09.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 1,01 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое не имея умысла на дальнейший сбыт, стал незаконно хранить при себе.
 
    ДАТА около 18:30 час., около АДРЕС в АДРЕС края Сафонов И.Н. был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра, проводимого в тот же день в период с 19:00 до 19:15 час. в кабинете НОМЕР ОМВД России по АДРЕС, расположенном в АДРЕС, незаконно хранимое Сафоновым И.Н. наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 1,01 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафонов И.Н. фактически вину в совершении преступления признал частично, выразив несогласие с массой хранимого им наркотического средства, пояснив, что через интернет приобрел в АДРЕС для личного употребления наркотическое средство «Скорость», перечислив деньги через мультикассу и получив ответ с адресом, где находится наркотическое средство. Возвращаясь ДАТА из АДРЕС был задержан сотрудниками полиции. При личном обыске у него нашли пакет с наркотическим средством, который изъяли в присутствии понятых, составили протокол, произвели смывы с рук. С массой наркотического средства, определенной по результатам экспертизы, не согласен, так как приобретал 1 грамм, часть наркотического средства просыпал в подъезде, так что в пакете должно было остаться меньше грамма.
 
    Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, иными доказательствами в их совокупности.
 
    Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель 1, поддержанных в судебном заседании, в январе ДАТА он попробовал наркотическое средство «Скорость», которое как он узнал, приобретается посредством сети «Интернет», а именно через приложение <данные изъяты> Связаться с распространителем можно только путем переписки и выбрав наркотическое средство, произвести оплату через «<данные изъяты>», после чего продавец сообщает адрес и конкретное место, где необходимо забрать наркотик. ДАТА аналогичным способом он помог приобрести наркотическое средство «Скорость» своему знакомому Сафонову, связавшись с продавцом через «Интернет», после чего позвонив Сафонову, сообщил ему номер телефона и сумму 2000 рублей. После того, как Сафонов И.Н. произвел оплату, продавец прислал адрес, где можно забрать наркотическое средство: АДРЕС, подъезд НОМЕР, металлический ящик между 2 и 3 этажами. Он сообщил адрес Сафонову. Позже узнал от Сафонова И.Н., что тот забрал наркотик, но был задержан с ним в АДРЕС сотрудниками полиции (НОМЕР).
 
    Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМВД России по АДРЕС Свидетель 2 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДАТА совместно с Свидетель 3 им около АДРЕС в АДРЕС был задержан Сафонов И.Н., который вел себя подозрительно, на вопрос имеет ли при себе предметы, запрещенные к обороту, ответил отрицательно, после чего был доставлен в ОМВД России по АДРЕС, где в служебном кабинете НОМЕР в присутствии понятых у Сафонов И.Н. в левом нагрудном кармане куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем кристаллообразным веществом белого цвета, который был изъят и опечатан, после чего у Сафонов И.Н. были произведены смывы с рук. В ходе беседы Сафонов И.Н. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «Скорость» или «Соль», как его называют в кругу лиц, употребляющих наркотики (НОМЕР).
 
    Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР Свидетель 3 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, аналогичные по своему содержанию показаниям Свидетель 2 (НОМЕР).
 
    Из показаний свидетелей Свидетель 4, Свидетель 5 следует, что ДАТА около 19 час. в ОМВД России по АДРЕС они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Сафонов И.Н., который перед началом его проведения пояснил, что ничего запрещенного при себе он не имеет и выдать ничего не желает. В ходе досмотра у Сафонов И.Н. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с кристаллообразным веществом белого цвета, который был изъят сотрудниками полиции, упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра Сафонов И.Н., пояснившего, что изъятое вещество является наркотическим средством, называемым «Скорость», «Соль», которое он приобрел ДАТА в АДРЕС. После этого, у Сафонов И.Н. были произведены смывы с рук, по результатам составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования (НОМЕР).
 
    Изложенное объективно подтверждается:
 
    - рапортом оперуполномоченного ОУР Свидетель 3 из которого следует, что ДАТА, около 18:30 час. совместно с оперуполномоченным Свидетель 2. около дома по АДРЕС, НОМЕР был задержан Сафонов И.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружен пакет с кристаллообразным веществом белого цвета (НОМЕР
 
    - протоколом личного досмотра от ДАТА, проводимого с 19:00 до 19:15 час., из которого следует, что у Сафонов И.Н. в левом нагрудном кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с кристаллообразным веществом белого цвета, который изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых НОМЕР);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, согласно которому в присутствии понятых у Сафонов И.Н. произведены смывы с рук (НОМЕР);
 
    - объяснением Сафонов И.Н., в котором он сообщил о том, каким способом приобрел наркотическое средство, изъятое у него сотрудниками полиции (НОМЕР
 
    - протоколом выемки от ДАТА, согласно которому у оперуполномоченного Свидетель 3 были изъяты произведенные им смывы с рук Сафонов И.Н., контрольный ватный тампон, а также пакет с наркотическим средством (НОМЕР), которые были осмотрены (НОМЕР) и приобщены в качестве вещественных доказательств (НОМЕР);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сафонов И.Н., в ходе которой он подтвердил данные им показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства и указал место, в подъезде НОМЕР дома, расположенного в АДРЕС, где забрал наркотическое средство, которое он приобрел ДАТА за 2000 рублей через «Интернет» (НОМЕР);
 
    - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что изъятое у Сафонов И.Н. и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 1,01 грамма. На ватных тампонах, представленных на исследование, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (НОМЕР).
 
    - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА содержащего аналогичные выводы относительно вида и наименования наркотического средства, изъятого у Сафонов И.Н., отсутствия каких-либо веществ на ватных тампонах. Масса, представленного наркотического средства составила 1,012 грамма (НОМЕР).
 
    Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, самого подсудимого в части приобретения и хранения наркотического средства последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, в связи с чем суд принимает данные показания в качестве доказательств по делу.
 
    Судом взяты за основу показания свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3 данные ими на предварительном следствии, как более достоверные, поскольку после их оглашения они были поддержаны указанными лицами, пояснившими, что в настоящий момент точно события они не помнят по прошествии времени.
 
    К показаниям свидетеля Свидетель 1 в судебном заседании относительно оговоренного количества приобретения Сафонов И.Н. наркотического средства массой 0,5 грамма, суд относится критически, связывает их с желанием Свидетель 1 помочь подсудимому, являющемуся его знакомым, поскольку они опровергаются показаниями, данными Рыковым на предварительном следствии, где он не пояснял относительно размера приобретаемого Сафоновым наркотического средства, а также показаниями самого подсудимого пояснявшего, что он приобретал наркотическое средство в большем количестве.
 
    Суд также считает не убедительными доводы Сафонов И.Н. о меньшем количестве, оставшегося и изъятого у него наркотического средства, чем указано в предъявленном обвинении, аналогичную позицию защитника, так как показания подсудимого в этой части являются предположениями, о чем он сам пояснял в судебном заседании, опровергаются заключениями экспертиз, расцениваются судом, как избранная линия защиты. Судом принято во внимание, что первоначально подсудимый признавал вину в совершении преступления в полном объеме, выражал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    У суда не имеется оснований не доверять экспертным заключениям, поскольку они не противоречат друг другу, содержат аналогичные выводы относительно наркотического средства. Оснований для признания проведенных экспертиз недопустимыми доказательствами, не имеется. Суд принимает во внимание, что дополнительная экспертиза назначалась для более точного установления массы наркотического средства, изъятого у Сафонов И.Н., в связи с чем в отличие от первоначальной экспертизы, определявшей массу на весах с погрешностью 0,01 грамма, при проведении дополнительной экспертизы взвешивание проводилось на весах с точностью до 0,001 грамма, вес наркотического средства определен 1,012 грамма, что с учетом погрешности измерительных приборов согласуется с первоначальной экспертизой, определившей массу 1,01 грамма. При этом суд учитывает, что объем предъявленного подсудимому обвинения не может быть увеличен, и его положение ухудшено.
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, достоверности и допустимости, оснований не имеется.
 
    <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Сафонов И.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.
 
    Судом установлено, что подсудимый незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой не менее 1,01 грамма, относящееся к крупному размеру, которое было изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании прокурор просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», отказавшись от обвинения в этой части, полагая, что конструкция предъявленного подсудимому обвинения не позволяет определить четкий период времени приобретения наркотического средства, кроме того, обстоятельства приобретения наркотического средства достоверно не установлены.
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
 
    Таким образом, действия подсудимого Сафонов И.Н. суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Сафонов И.Н., имея непогашенные судимости, совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому суд признает и учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое признается судом в качестве явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от ДАТА и ДАТА, который в силу п. «а» ч.3 ст.58 УК РФ является особо опасным.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, что преступление совершено в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности Сафонов И.Н., его нежелании встать на путь исправления, положение п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить Сафонов И.Н. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его устойчивого противоправного поведения, наличия в действиях особо опасного рецидива, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением ряда ограничений.
 
    В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденный должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Учитывая, что подсудимый отказа от услуг адвоката не заявлял, оснований, предусмотренных ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для его освобождения от оплаты процессуальных издержек, не имеется, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Сафонов И.Н. в доход федерального бюджета расходы по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии и в суде.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сафонов И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток с 22:00 до 06:00 час.; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Сафонов И.Н.; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать являться в указанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения Сафонов И.Н. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДАТА
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМВД России по АДРЕС: наркотическое средство, смывы с рук, контрольный ватный тампон, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Взыскать с Сафонов И.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 18 848 (восемнадцать тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья: Ю.В. Эрдле