Приговор от 17 июня 2013 года №1-329/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-329/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-329/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «17» июня 2013 года                  г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,
 
    Защитника Тимофеевой Т. С., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимой Чикаревой Е. А.,
 
    При секретаре судебного заседания Петровой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Чикаревой Е. А., ------ в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чикарева Е. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 03 минут дата она, находясь в помещении магазина адрес, возымела преступный умысел на тайное хищение имущества из данного магазина. С целью осуществления своего преступного замысла Чикарева Е.А. вступила в преступный сговор со ФИО1. В указанное время и в указанном месте она, действуя с единым с ФИО1 прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих неочевидных преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с ФИО1, путем свободного доступа с полок магазина сложила в корзину следующие предметы: ------. ФИО1, в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Чикаревой Е.А., положила в ту же корзину ------. Затем, действуя совместно и согласованно, Чикарева Е. А. и ФИО1 переложили все вышеуказанные предметы в дамскую сумку ФИО1, сокрыв их для последующего выноса из магазина, после чего Чикарева Е. А. и ФИО1 прошли через кассовую зону магазина, не расплатившись за данный товар, тем самым тайно его похитив, и удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 1008 рублей 78 копеек.
 
    Она же, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 42 минут дата, находясь в помещении магазина адрес, возымела преступный умысел на тайное хищение имущества из данного магазина. С целью осуществления своего преступного замысла Чикарева Е. А. вступила в преступный сговор со ФИО1 В указанное время и в указанном месте, действуя с единым прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих неочевидных преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, Чикарева Е.А. и ФИО1 путем свободного доступа с полок магазина сложили в одну корзину следующие предметы: ------ всего на общую сумму 2285 рублей 53 копейки. Затем, действуя совместно и согласованно, Чикарева Е. A. и ФИО1 переложили все вышеуказанные предметы в дамскую сумку Чикаревой Е. А., а ------ переложили в дамскую сумку ФИО1, сокрыв их для последующего выноса из магазина, после чего Чикарева Е. А. и ФИО1 прошли через кассовую зону магазина, не расплатившись за данный товар, тем самым попытавшись тайно его похитить, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудникам службы безопасности магазина.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимой Чикаревой Е. А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Чикарева Е. А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Она также суду сообщила, что часть похищенного возвращена, а в остальной части она полностью возместила ущерб.
 
    Защитник Тимофеева Т. С. ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Представитель потерпевшей организации ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился; в заявлении, адресованном суду, он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Чикаревой Е. А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Чикаревой Е. А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимой Чикаревой Е. А. согласна сама подсудимая, ее защитник Тимофеева Т. С., представитель потерпевшей организации, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Чикаревой Е. А. по указанным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Чикареву Е. А. (л.д. 21-22, 74-81), ------
 
    ------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимой Чикаревой Е. А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими наказание Чикаревой Е. А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает ------ и добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в ее действиях не усматривает.
 
    В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этих преступлений, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных Чикаревой Е. А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; количество преступлений; выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства; а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуются ------; выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке; суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Чикареву Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей );
 
    по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в размере 6 000 рублей ( шесть тысяч рублей).
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чикаревой Е. А. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей).
 
    Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Чикаревой Е. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск – оставить в материалах уголовного дела, переданные на хранение представителю потерпевшей организации, – вернуть по принадлежности, возвращенные Чикаревой Е. А. - оставить в распоряжении владельца, коробку от ------, коробку от ------, штрих-коды от ------ – уничтожить.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
 
    Председательствующий судья      Трынова Г.Г.