Приговор от 08 апреля 2014 года №1-329/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                      Дело №1-329/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 г.                                     г.Хабаровск
 
    Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
 
    председательствующего судьи Русанова Е.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Хабаровского транспортного прокурора Токмакова А.А.,
 
    защитника Слабко В.В., представившего ордер коллегии адвокатов «Индустриального района г.Хабаровска в Хабаровском крае» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,
 
    подсудимого Шевченко А.Н.,
 
    при секретаре Агилько Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ШЕВЧЕНКО Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы по общему заболеванию, проживающего в г.Хабаровске ул.Ворошилова д.61 кв.22, зарегистрированного в г.Хабаровске ул.Ворошилова д.61 кв.22, ранее судимого:
 
    - 29.10.2001 Индустриальным районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Облученского районного суда ЕАО от 07.06.2004) по ст.ст.162 ч.3, 226 ч.2, п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони особого режима;
 
    - 02.09.2002 Индустриальным районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Облученского районного суда ЕАО от 30.08.2011) по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 11 годам 4 месяцам 15 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден, по отбытию наказания 23.05.2012. Содержащегося подл стражей с 21.01.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Шевченко А.Н., имея умысел на незаконные изготовление, хранение, перевозку наркотического средства в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта, 18.01.2014 около 11.00 часов местного времени Амурской области, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 100 метров в южном направлении от разрушенного д.20 по ул. Кооперативная с. Тамбовка Тамбовского района Амурской области, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в неустановленном количестве.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шевченко А.Н. в период времени с 12.30 часов до 14.30 часов местного времени Амурской области 18.01.2014, находясь в заброшенном д.2, расположенном по ул. Кооперативная с. Тамбовка Амурской области, из неустановленного количества ранее собранных им верхушечных частей кустов дикорастущей конопли, при помощи принесенных с собой тряпки, металлической миски, путем замачивания в принесенном с собой растворителе и последующем выпаривании на огне разведенного костра, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления изготовил маслянистое вещество, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в общем количестве, в перерасчете на сухой остаток 80,7 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    После чего, Шевченко А.Н. около 14.30 часов местного времени Амурской области того же дня, находясь в этом же месте незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 80,7 грамма разделил на две части, поместил каждую часть в два полимерных пакета (41,41 грамм и 39,29 грамм соответственно), один из которых поместил в три презерватива, а другой - в несколько полимерных пакетов. Один из вышеуказанных свертков с наркотическим средством в количестве 41,41 грамм Шевченко А.Н. с целью сокрытия поместил в прорез между подкладками правого рукава принадлежащего ему пуховика черного цвета, второй сверток с наркотическим средством в количестве 39,29 грамм спрятал в естественную полость своего организма (в прямую кишку).
 
    После чего Шевченко А.Н. около 15.00 часов местного времени Амурской области 18.01.2014 пешком направился на автовокзал с. Тамбовка Амурской области, где находился до 15.00 часов 19.01.2014 и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере в указанных выше местах.
 
        Затем Шевченко А.Н., имея умысел на незаконную перевозку ранее изготовленного им наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, 19.01.2014 около 15.00 часов местного времени Амурской области направился на маршрутном такси с автовокзала с. Тамбовка Амурской области к железнодорожному вокзалу г. Благовещенска Амурской области, куда прибыл около 17.00 часов местного времени Амурской области 19.01.2014, при этом незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, перевозил, сокрыв в вышеуказанных местах.
 
    Далее Шевченко А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку ранее изготовленного им наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, приобрел билет на пассажирский поезд № 385/386 сообщением «Благовещенск-Хабаровск», на который 19.01.2014 примерно в 21.31 час местного времени Амурской области на железнодорожном вокзале ст. Благовещенск г.Благовещенск Амурской области произвел посадку в вагон № 24 место № 039, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, перевозил, сокрыв в прорезе между подкладками правого рукава надетого на нем пуховика черного цвета и в естественной полости своего организма ранее незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством, в перерасчете на сухой остаток 80,7 грамма, находящееся в двух свертках (41,41 грамма и 39,29 грамма), до 12.30 часов местного времени ЕАО 20.01.2014, когда в пассажирском поезде № 385/386 сообщением «Благовещенск-Владивосток» на перегоне ст.Ин-ст. Ольгохта ЕАО в вагоне № 24 на месте № 039 в ходе личного досмотра у Шевченко А.Н. сотрудниками полиции в прорезе между подкладками правого рукава надетого на нем пуховика черного цвета был обнаружен и изъят сверток с частью вышеуказанного наркотического средства в количестве 41,41 грамма. По прибытию поезда на ст. Хабаровск-1 г. Хабаровска 20.01.2014 в 14.02 часов местного времени Хабаровского края Шевченко А.Н. был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу г.Хабаровск ул. Ленинградская д.60 Железнодорожного района, где в 15.30 часов местного времени г. Хабаровска 20.01.2014 у Шевченко А.Н., в ходе личного досмотра сотрудниками полиции был изъят находящийся в естественной полости его организма (в прямой кишке) оставшийся сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 39,29 грамма.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевченко А.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство поддержал в полном объеме в полном объеме, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Слабко В.В. за явленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства с учетом фактических обстоятельств дела, заявленного подсудимым ходатайства, мнения стороны защиты, тяжести инкриминируемого деяния.
 
    Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевченко А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после проведения консультаций с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без исследования представленных доказательств, и постановляет обвинительный приговор, с назначением Шевченко А.Н. наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
        Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ШЕВЧЕНКО Андрея Николаевича по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и способности руководить ими.
 
        Согласно заключению комиссии экспертов №301 от 14.02.2014 (т.2 л.д.6-8) Шевченко А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки органического сложного (вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы, серозно-вирусного менингита) генеза, расстройства личности (F07/8). Однако, изменения психики по степени своей выраженности, не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к преступлению, Шевченко А.Н. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе предварительного следствия и в суде. В настоящее время Шевченко А.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать правильные показания в ходе следствия и в суде. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается. Выявляемое у Шевченко А.Н. психическое расстройство с опасностью для него или других лиц, либо с возможностью причинения им иного существенного вреда, не связано.
 
    Учитывая изложенное, суд признает Шевченко А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию, считает, что подсудимый совершил преступление осознанно, мог отдавать отчет своим действиям руководить ими, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При решении вопроса о назначении вида и размера наказания виновному, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Шевченко А.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. С 1986 года состоял на учете у врача психиатра с диагнозом: «Органическое поражение центральной нервной системы сложного генеза, с незначительным снижением интеллекта и психопатизацией личности». Снят с учета в связи с выездом. Согласно заключению комиссии экспертов №94 от 19.02.2014 КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» (т.2 л.д.13): у Шевченко А.Н признаков наркотической зависимости (наркомании) не обнаружено, имеются признаки пагубного употребления каннабиноидов. В обязательном медицинском лечении не нуждается. Согласно справки от 21.01.2014 ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» МЗ Хабаровского края (т.2 л.д.22) Шевченко А.Н. состоит на «Д» учете с диагнозом: «Инфильтральный туберкулез легких, инвалид II группы. Является бактериовыделителем. Содержаться в общей камере не может, так как эпидимиологически представляет опасность, может содержаться в одиночной камере».
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, за которую принимает объяснение, данное Шевченко А.Н. до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, инвалидности второй группы по общему заболеванию.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению Шевченко А.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, личность виновного, наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание Шевченко А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона, предусмотренной за совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), согласно которых, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им деяние.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности содеянного, а также наличия в действиях Шевченко А.Н. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, срок назначенного ему наказания не может быть меньше одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона за совершенное им преступление, а также для назначения условной меры наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Штраф, как дополнительный вид наказания в отношении Шевченко А.Н. суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянных источников дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание.
 
    Режим отбывания наказания Шевченко А.Н. определяется в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ: исправительная колония особого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве преступлений.
 
    От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве (с учетом израсходованного) 39,19 грамм, три презерватива телесного цвета, два прозрачных бесцветных полимерных пакета, фрагмент прозрачного полимерного материала, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Проездной документ УК2010474 425815, рентгенограмма на имя Шевченко А.Н., справка врача-рентгенолога от 20.01.2014 подлежат хранению при уголовном деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШЕВЧЕНКО Андрея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
        Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 08.04.2014.
 
        Избранную в отношении Шевченко А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
        Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 21.01.2014 по 07.04.2014.
 
    Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве (с учетом израсходованного) 39,19 грамм, три презерватива телесного цвета, два прозрачных бесцветных полимерных пакета, фрагмент прозрачного полимерного материала, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, о чем уведомить Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в десятидневный срок.
 
    Проездной документ УК2010474 425815, рентгенограмму на имя Шевченко А.Н., справку врача-рентгенолога от 20.01.2014 хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение 10-ти суток со дня вынесения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
        В случае полдачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии представления.
 
    Судья                                         Е.Н. Русанов