Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Дело №1-329/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 12 февраля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Унтершлак М.Д.,
защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение №477 и ордер №А 1303109,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Унтершлак М.Д., ранее судимого:
- 13.02.2012 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/содержится под стражей с 14 ноября 2013 г., фактически задержан 12.11.2013 г. /,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый УНТЕРШЛАК совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:
12.11.2013 г., в 20 часов 35 минут, УНТЕРШЛАК был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,60 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у УНТЕРШЛАК, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество УНТЕРШЛАК незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
Действия УНТЕРШЛАК, который незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый УНТЕРШЛАК полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что УНТЕРШЛАК осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, суд принимает во внимание, что УНТЕРШЛАК полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, работает без официального оформления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, Х, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Однако, суд при наличии указанных смягчающих обстоятельств учитывает положения ч.5 ст.74 УК РФ, а потому отменяет условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.02.2012 г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Также суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его повышенной общественной опасности, не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УНТЕРШЛАК М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.02.2012 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 2 /двух/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.02.2012 г., окончательно назначить УНТЕРШЛАК М.Д. наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения УНТЕРШЛАК М.Д. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания УНТЕРШЛАК М.Д. исчислять с 12 февраля 2014 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 12 ноября 2013 г. по 11 февраля 2014 г., а также время содержания под стражей до постановления приговора от 13.02.2012 г. – с 18 декабря 2011 г. по 19 декабря 2011 г.
Вещественные доказательства – психотропное вещество и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу