Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Дело №1-329/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 09 июня 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Ассоева Ш.Ш.,
защитника Поливанова Д.П., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АССОЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с высшим образованием, не работавшего, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ассоев Ш.Ш. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
25 марта 2014 года, в 00 часов 38 минут, Ассоев Ш.Ш., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, расположенного в <адрес>, при оформлении рейса №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва-Куляб», действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил контролеру <данные изъяты> Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения, Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ОУФМС России по г<данные изъяты> 25.07.2013г. на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был получен на основании недействительного паспорта гражданина РФ №, выданного ОУФМС по <данные изъяты> 18.12.2009г. на имя Ассоева Шерали Шамсоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение <данные изъяты>, о том, что данный документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит изъятию. Подсудимый Ассоев Ш.Ш., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом.
Подсудимый Ассоев Ш.Ш. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Ассоев Ш.Ш. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ассоев Ш.Ш. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный на имя Ассоева ФИО10, посадочный талон, хранить при деле.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Ассоеву Ш.Ш. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АССОЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения Ассоеву Ш.Ш., в виде личного поручительства отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный на имя Ассоева ФИО12, посадочный талон, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук