Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Дело № 1-329/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 03 июня 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.,
защитника – адвоката Лесиной Н.В. представившей удостоверение от и ордер от ,
подсудимого Чернова А.Ю.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЧЕРНОВА А.Ю.,<данные изъяты>, ранее судимого
- <данные изъяты><данные изъяты>,
- <данные изъяты><данные изъяты>.
- <данные изъяты><данные изъяты>.
- <данные изъяты><данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
***.2014 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Чернов А.Ю. находился в гостях у В. и Н. по адресу: г. Рубцовск ул. ..., где увидел, что последние уснули и у него возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего В.
***.2014 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, Чернов А.Ю., находясь в доме по адресу: г. Рубцовск ул. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что В. и Н. спят в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, прошел в одну из спален дома, где, действуя тайно взял принадлежащее В. имущество, а именно с холодильника сотовый телефон «<данные изъяты>», оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "<данные изъяты>", ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющей, с кровати дубленку женскую из искусственного меха . оцененную потерпевшей в *** рублей, куртку подростковую из болоньевой ткани , оцененную потерпевшей в *** рублей, сложил все в имеющийся у него с собой пакет и вышел из вышеуказанного дома. После чего Чернов А.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества.
В результате умышленных преступных действий Чернова А.Ю. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести,
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,
- мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании,
- личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно,
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своем объяснении Чернов указал обстоятельства совершенного им преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого,
- отягчающее наказание обстоятельство, в качестве которого суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что Чернову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что исправление Чернова А.Ю. возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы суд счел возможным не применять, полагая достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
Поскольку Чернов А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ***.2014, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его состояния здоровья, мнения потерпевшей, суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному приговору суда.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», дубленку женскую из искусственного меха, куртку подростковую из болоньевой ткани, переданные на хранение В. после вступления приговора в законную силу оставить у В.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Чернова А.Ю. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Приговор <данные изъяты> от ***.2014 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», дубленку женскую из искусственного меха, куртку подростковую из болоньевой ткани, переданные на по сохранной расписке В., после вступления приговора в законную силу оставить у В.
Процессуальные издержки: расходы на оплату вознаграждения адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья: Захарова Е.А.
«Согласовано»:
Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
Исполнитель, пом.судьи ___________________ ФИО7