Приговор от 06 мая 2014 года №1-329/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-329/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 06 мая 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшего ФИО7, защитника адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Лаврентьева Р.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Лаврентьева Р.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
установил:
 
    07 марта 2014 года в период времени с 04.00 до 05.00 часов Лаврентьев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне припаркованной возле ... автомашины марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО7, действуя умышленно, без цели хищения, при помощи имеющего в замке зажигания ключа завел ее и совершил угон.
 
    Лаврентьев Р.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Лаврентьева Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние и положительные характеристики по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания Лаврентьеву Р.А., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности. Учитывая, что Лаврентьев Р.А. склонен к совершению преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Назначение наказания в виде штрафа или ограничения свободы является не достаточной и не будет отвечать целям наказания. Кроме того, подсудимый не имеет постоянного источника дохода, и назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лаврентьева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Лаврентьеву Р.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Лаврентьева Р.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться и не менять постоянного места работы.
 
    Меру пресечения Лаврентьеву Р.А. в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомашину марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, вернуть ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов