Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Дело 1-329/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].
Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора [ Адрес ] Видоновой К.В., подсудимого Коробова А.С., защитника - адвоката Купчинского В.Ф., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ] при секретаре Губиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРОБОВА А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Коробов А.С., являясь сотрудником органов внутренних дел, а именно: [ ... ] центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД по [ Адрес ], совершил два преступления на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:
В период времени до 10.11.2013 Коробов А.С. у неустановленного лица в неустановленном месте в неустановленное время с целью последующего сбыта незаконно приобрел психотропное вещество: смесь, содержащую в своем составе [ ... ], массой [ ... ] грамма, которое незаконно хранил по месту своей регистрации по адресу: [ Адрес ].
10.11.2013 около 17 часов 00 минут к Коробову А.С. обратился ранее ему знакомый [ ФИО 1 ] с просьбой продать ему психотропное вещество, после чего Коробов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества – [ ... ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, взял находящийся по месту его регистрации по адресу: [ Адрес ] сверток, зная, что в нем находится смесь, содержащая в своем составе амфетамин, который является психотропным веществом. После этого, находясь в подъезде [ Номер ] [ Адрес ], с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества, действуя умышленно, продал, то есть незаконно сбыл ГрачевуА.О. указанный сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] массой не менее [ ... ] грамма. За проданную смесь, содержащую психотропное вещество – [ ... ], Коробов А.С. получил от [ ФИО 1 ] денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом [ ФИО 1 ] пообещал еще 1000 рублей передать Коробову А.С. позднее.
Далее [ ФИО 1 ], находясь у [ Адрес ], передал сверток с данным психотропным веществом второму лицу, а последний в этом же месте третьему лицу.
10.11.2013 около 23 часов 45 минут третье лицо, двигался в автомобиле «[ ... ]» с регистрационным знаком [ Номер ], который был остановлен около [ Адрес ] сотрудниками дорожно-патрульной службы. После остановки третье лицо, опасаясь ответственности, выбросило сверток с данным психотропным веществом из автомобиля на землю. Впоследствии данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, вещество в свертке, реализованное КоробовымА.С., является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества на момент его изъятия из незаконного оборота составила [ ... ] грамма.
Кроме того, осенью 2013 года, но не позднее 12.11.2013, КоробовА.С., находясь в [ Адрес ], обнаружил место произрастания наркосодержащего растения конопля. После этого у Коробова А.С. возник умысел на незаконное хранение частей указанного растения и наркотического средства [ ... ] в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение указанных частей наркосодержащего растения конопля и наркотического средства [ ... ] в значительном размере, КоробовА.С., действуя умышленно, собрал обнаруженные растения и перевез их по месту своей регистрации по адресу: [ Адрес ], где высушил и измельчил их, получив части наркосодержащего растения конопля общей массой [ ... ] граммов, и наркотическое средство [ ... ] общей массой [ ... ] грамма.
Далее Коробов А.С. приискал удобную для хранения упаковку – полимерные пакеты с фиксирующей застежкой и разместил указанные части наркосодержащего растения конопля массой [ ... ] граммов в один пакет, а наркотическое средство [ ... ] общей массой [ ... ] грамма в [ ... ] отдельных пакетов. Затем Коробов А.С. в продолжение своих преступных действий переместил данные пакеты в находящийся в его пользовании автомобиль [ ... ]» с регистрационным знаком [ Номер ] где хранил указанные пакеты до [ ДД.ММ.ГГГГ ]
[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 30 минут указанные части наркосодержащего растения конопля и наркотического средства каннабиса (марихуаны) были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота по адресу: [ Адрес ].
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество растительного происхождения в пакете массой [ ... ] граммов является частями наркосодержащего растения [ ... ]. Растение конопля является наркосодержащим и включено в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №934 от 27.11.2010. На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса [ ... ] граммов является значительным размером.
Вещество растительного происхождения в [ ... ] пакетах является наркотическим средством – [ ... ] является наркотическим средством и включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса [ ... ] грамма является значительным размером.
Подсудимый Коробов А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает по каждому из преступлений. Раскаивается как в незаконном сбыте психотропного средства [ ДД.ММ.ГГГГ ], так и в незаконном хранении наркотического средства и частей растений в значительном размере в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Размера изъятого психотропного средства, а также наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства, указанных в обвинительном заключении, не оспаривает. Ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, согласен на данные условия.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Коробова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Свидетель защиты [ ФИО 2 ] в судебном заседании охарактеризовала мужа с положительной стороны, показала суду, что в брак они вступили в [ ДД.ММ.ГГГГ ], до настоящего времени проживают совместно, . Она в настоящее время не работает, так как . Вся семья находилась на содержании Коробова А.С..
Таким образом, суд квалифицирует действия Коробова А.С.:
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Назначая наказание подсудимому суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Коробова А.С., который: ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.
Смягчающими наказание подсудимого Коробова А.С. обстоятельствами суд признает: наличие у него малолетних детей, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого Коробова А.С. обстоятельством, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
Учитывая, что в отношении Коробова А.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не применяет при назначении наказания Коробову А.С. правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую.
Кроме того, уголовное дело в отношении Коробова А.С. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания, суд руководствуется и правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Коробову А.С. суд принимает во внимание, что им совершены два преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжкого и небольшой тяжести и приходит к выводу, что наказание Коробову А.С. по обоим преступлениям должно быть назначено в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Коробов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной, искренне и полностью раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления и изобличению других соучастников, имеет исключительно положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту прежней работы. На иждивение подсудимого находится двое малолетних детей, его жена пребывает в отпуске по уходу за второй малолетней дочерью, а поэтому суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено без реального лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ. В случае назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы члены семьи Коробова А.С. будут фактически лишены средств к существованию, поставлены в тяжелые материальны условия, в силу малолетнего возраста детей подсудимого.
Учитывая, что Коробов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать подсудимого КОРОБОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Коробову А.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коробову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать Коробова А.С. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться и работать, не менять без уведомления государственного специализированного органа место постоянного жительства и работы.
Меру пресечения Коробову А.С. – домашний арест – отменить, из под домашнего ареста освободить в зале суда.
В случае реального отбывания наказания зачесть Коробову А.С. в счет наказания время содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также время нахождения под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон «Samsung» с IMEI-номером [ Номер ] принадлежащий Коробову А.С., возвратить Коробову А.С.;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Л. Лукинская