Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Дело №1-329/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» мая 2014 года. г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием зам. Щелковского гор. прокурора Шубенкова П.В.
Подсудимой: Внуковой С.В.
Защитника в лице адвоката Боевой Е.А., предоставившей ордер № и удостоверение №<данные изъяты>
При секретаре: Елисеевой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВНУКОВОЙ <данные изъяты>
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> года <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Внукова С.В. совершила содержание притонов для потребления наркотических средств.
Преступление Внуковой С.В. совершено при следующих обстоятельствах.
Внукова С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих намерений и общественную опасность своих действий, в своей квартире по адресу: <адрес>, содержала притон. Так Внукова в неустановленном месте у неустановленного лица на территории <адрес>, для посетителей притона приобретала наркотическое средство героин, предоставляла приспособления (шприцы) для потребления наркотического средства, которое в своей квартире по вышеуказанному адресу готовила к потреблению и помогала вводить данное наркотическое средство в организм посетителям притона – лицам, потребляющим наркотические средства, в том числе ФИО6, ФИО7, одновременно предоставляя им для систематического потребления наркотических средств помещение своей вышеназванной квартиры, создавая комфортные условия для потребления наркотических средств, исключая вероятность задержания посетителей притона сотрудниками правоохранительных органов при потреблении наркотического средства героин, тем самым обеспечивая содержание и функционирование притона.
Подсудимая Внукова С.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Внуковой С.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
Внукова С.В. на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Внуковой С.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ВНУКОВУ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Внуковой С.В., считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать условно осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденной Внуковой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу : наркотическое средство <данные изъяты> шприцы, пузырьки, флаконы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> службы УФСКН России <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной, что она в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья : Жарикова С.А.